Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2012 07:56

МИД России обвинил президента Латвии в аморальности

МИД России обвинил президента Латвии в аморальности В России сочли возмутительными слова президента Латвии Андриса Берзиньша, призвавшего жителей страны «склонить головы» перед легионерами «Ваффен-СС». В МИДе считают, что подобные заявления демонстрируют тягу властей республики к «историческому реваншу» и являются недопустимыми и аморальными. Сами латышские нацисты тем временем готовятся вновь пройти маршем по улицам Риги. Высказывания президента Латвии Андриса Берзиньша о «Ваффен-СС» являются «кощунственными и аморальными» и  не способствуют восприятию его страны как демократического государства.
Так прокомментировал МИД России слова латышского лидера, заявившего, что считать пособников нацистов преступниками – «за рамками здравого смысла».
«Считать их преступниками  – это за рамками здравого смысла... Вместо этого перед ними надо склонить голову», – заявил Берзиньш на днях в интервью одному из местных телеканалов.
Глава прибалтийского государства подчеркнул, что он не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии. «В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз», – утверждал он.
В ответ на это в российском МИДе преподали президенту Латвии урок истории. «Попытки обелить гитлеровских приспешников сопровождаются вызывающей возмущение изощренной аргументацией, будто советские власти еще в 1955 г. реабилитировали бывших эсэсовцев. В этой связи хотелось бы напомнить, что в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. речь идет отнюдь не о реабилитации, а об амнистии советских граждан, «которые в период Великой Отечественной войны по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами», а также говорится о ее неприменимости «к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан», – говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.
Дипломат констатировал, что «укоренившаяся тяга официальной Риги к историческому реваншу» не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства и развитию отношений с Россией.
По его мнению, попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения  кощунственны и аморальны и закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом.
«Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов «Ваффен-СС», – подчеркнул Лукашевич.
Слова главы государства ранее раскритиковали и на родине. «До этого момента я к президенту относился с уважением, а сейчас определенно придется переменить свое мнение», – заявил в этой связи председатель Латвийского антифашистского комитета  Иосиф Корен, выразив надежду на то, что мировое сообщество должным образом отреагирует на высказывания Берзиньша.
Между тем латвийские фашисты вновь готовятся пройти 16 марта маршем по Риге в день памяти легионеров. Городская полиция уже говорит о том, что ожидает в этот день массовых беспорядков. «Кажется, 16 марта в этом году будет очень особенным, потому что заявлено очень много мероприятий – пять взаимоисключающих шествий. Подали заявки противные стороны, и они на самом деле в конфронтации друг с другом. Заявлены пикеты и собрания, и все они будут проходить уже с утра и до полудня. Учитывая содержание и число людей, которые примут участие, риски для общественного порядка и безопасности довольно высоки», – заявил на днях начальник Полиции безопасности Янис Рейникс.
По данным Delfi, в этот день в столицу Латвии намереваются, в частности, приехать около полусотни радикалов из Эстонии, Литвы и Украины. Протестовать против шествия легионеров на улицах Риги готовы не менее 200 человек. Официально, впрочем, ни одно из шествий пока не одобрено городскими властями.

 

Оригинал (на 01/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украине пророчат очередные злоключения в стиле «если вы не пожалеете  Юлю сорок раз, будет вам санкция»

Украине пророчат очередные злоключения в стиле «если вы не пожалеете Юлю сорок раз, будет вам санкция»

Правозащитник Евгений Захаров не& исключает, что против Украины могут быть применены суровые санкции из-за невыполнения регламентного решения Европейского суда по& правам человека относительно...

 

Депутаты Тверской гордумы выбрали нового сити-менеджера

Депутаты Тверской гордумы выбрали нового сити-менеджера

Депутаты Тверской городской думы на заседании 29 марта назначили новым сити-менеджером Валерия Павлова. За его кандидатуру проголосовали 23 депутата, четверо - против, еще четверо воздержались....

 

В Пакистане расстреляли сотрудников ООН

В Пакистане расстреляли сотрудников ООН

На& юго-западе Пакистана жертвами двух нападений стали, по& меньшей мере, 6& человек, в& том числе сотрудники ООН, еще 5& человек ранены.

 

Мне приписывают слова, которые я не говорил

Мне приписывают слова, которые я не говорил

Министр иностранных дел Украины удивлен заявлением содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтты де& Пурбе-Лундин о& возможности невыполнения рекомендаций ПАСЕ. Об& этом он& написал на& своей...

 

Латвия раскрыла "тайные цели" внешней политики России

Латвия раскрыла "тайные цели" внешней политики России

После очередного скандала между Россией и Латвией, разгоревшегося из-за традиционного марша неофашистов в Риге, спецслужбы последней обвинили Москву в кампании по дискредитации прибалтийского...

 

На тольяттинского депутата завели дело за пощечину журналисту

На тольяттинского депутата завели дело за пощечину журналисту

На депутата гордумы Тольятти завели дело за нападение на представителя СМИ. Андрея Гремина обвиняют в том, что он ударил руководителя "Тольяттинского обозрения" Сергея Красильникова. По данным СМИ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::