Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2012 19:23

Алексей Чадаев: Кампания бодрая прошла

Алексей Чадаев: Кампания бодрая прошла «Все теперь видят, что есть реальные сторонники Путина, и их большинство, и они готовы, в том числе, и на улицу выходить, если выйдут противники», – заметил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Чадаев. Он объяснил, чем эта избирательная кампания отличалась от прежних, а также как радикальная оппозиция успела растерять свой капитал, заработанный в декабре. В пятницу премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин выступил с предвыборным обращением.  Он выразил надежду на то, что 4 марта «каждый скажет свое слово, выразит свою гражданскую позицию, сделает свой осознанный выбор». Напомним, что в пятницу официально завершается предвыборная агитация, а суббота объявлена в России днем тишины.
Путин подчеркнул, что «широкая поддержка подавляющего большинства граждан в самое трудное время помогла в борьбе с терроризмом, восстановлении территориальной целостности страны, экономики и социальной сферы, в преодолении последствий мирового экономического кризиса». «Все, что мы сделали, мы сделали вместе. У нас есть очевидные положительные результаты. Есть достижения, которыми мы можем гордиться», – сказал Путин.
Ранее в пятницу идти голосовать россиян призвал президент страны Дмитрий Медведев. «Нынешняя избирательная кампания прошла в атмосфере высокой гражданской активности; она показала, что российское общество стало более зрелым и четко формулирует свои требования к власти», – заявил Медведев.
Чем отличалась атмосфера этих выборов от предыдущих и как ее в целом провел каждый из соискателей высшего государственного поста, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал доцент РГГУ, бывший глава политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев.
ВЗГЛЯД: Алексей Викторович, как бы вы сравнили между собой избирательные кампании каждого из кандидатов?
Алексей Чадаев:  Нет особого смысла сравнивать кампании кандидатов, потому что декабрь задал свою рамку президентской кампании – это референдум за или против Путина. Все остальные кандидаты соревновались в способности забрать хоть какую-нибудь часть из тех, кто против.
ВЗГЛЯД: На уровне агитации кандидатам удавалось становиться заметными?
А.Ч.: Могу сказать, что была совершенно другая картина по сравнению с осенью, когда ЕдРо все провалило вообще – кампанию слили вчистую. А здесь этого не скажешь. Агитационная составляющая кампании фаворита была очень даже на уровне. Много сторонников услышали звуки боевых труб и мобилизовались. Режим тряхнул разного рода седыми органами и обнаружил, что есть еще порох в пороховницах, ягоды – в ягодицах.
Протестная движуха в декабре владела полной инициативой. Царило непонимание, растерянность в штабах, а они рулили, про них писал Forbes, журнал The Time, их называли «лучшими людьми страны»...
Но через два месяца обнаружилось, что они не лучшие люди, да еще и договориться не могут между собой, и показали свою беспомощность, именно организационную. И плюс наделали несколько политических ошибок, будучи отчасти в плену собственных стереотипов. И как результат, пришли в март с достаточно жалкими остатками декабрьского капитала.
Все теперь видят, что есть реальные сторонники Путина, и их большинство, и они готовы, в том числе, и на улицу выходить, если выйдут противники. В этом смысле кампания бодрая прошла.
ВЗГЛЯД: Дебаты на телевидении как новый жанр подогрели интерес к выборам?
А.Ч.: Дебаты были хорошим развлечением. В принципе, нескучно было. Доверенные лица... Рулили в основном женщины: женщина Прохорова, женщина Пугачева, женщина Жириновский... Жанр был больше развлекательным, чем информационным.
ВЗГЛЯД: Почему Прохоров был заметен только в столицах? Почему его кампанию даже в Красноярском крае называют вялой, хотя там он вполне мог бы рассчитывать на второе место после Путина, ведь он там проживает, много лет работал там в «Норникеле»?
А.Ч.: Вы же видите, как устроен его штаб? Там же гламурные московские геи. Что они могут объяснить суровым красноярским рабочим? Я не знаю, как может сложиться с ними разговор. Это сугубо столичная элитная кампания, заточенная не на то, чтобы получить массовый процент, а на то, чтобы, во-первых, как следует отпозиционироваться, в том числе перед начальниками, и получить хороший задел для формирования будущей партии, если Прохоров собирается дальше продолжать играть во все это дело.
ВЗГЛЯД: Публикация серии путинских статей как пиар-ход принесла дивиденды?
А.Ч.: С чисто пиаровско-пропагандистской точки зрения, в принципе, неплохо. Всем показали, что есть содержание, программа, мнения, есть предложения почти по всем вопросам нашей актуальной действительности.
А где у остальных? Именно с этой точки зрения ход со статьями себя оправдал. Но если разбирать статьи именно по содержанию, тут, конечно, я считаю, что тем, кто их написал, можно было сделать это получше.
Большинство вообще не читает длинные тексты. Длинные форматы – на очень узкую аудиторию. Люди сейчас эсэмэсками мыслят. Я давал своим студентам упражнение попробовать изложить статью Путина хотя бы в пяти эсэмэсках. Никто не осилил.

 

Оригинал (на 02/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Богословская спасет ГТС, Грищенко – заграничный бизнес, а Порошенко победит коррупцию. За супергероями просили не занимать

Богословская спасет ГТС, Грищенко – заграничный бизнес, а Порошенко победит коррупцию. За супергероями просили не занимать

«фрАза» продолжает внимательно следить за& обещаниями наших политиков и& за& тем, как часто эти обещания воплощаются в& жизнь. Сегодня на& журналистский прицел попали обещания Инны Богословской,...

 

Бютовцы «изгнали» Януковича из «Межигорья» и запустили в небо голубей. Красиво, но бесполезно

Бютовцы «изгнали» Януковича из «Межигорья» и запустили в небо голубей. Красиво, но бесполезно

Около 500 граждан проводят пикет возле Администрации Президента Украины с& требованием прекратить пытки над экс-Премьер-министром Юлией Тимошенко и& обеспечить ей& надлежащее лечение в&...

 

"Демократический выбор" решил стать партией

"Демократический выбор" решил стать партией

Движение "Демократический выбор" решило преобразоваться в партию. Как заявил лидер организации Владимир Милов учредительный съезд состоится во второй половине мая. По словам политика, его движение...

 

Березовец считает, что Порошенко и Хорошковский «схлестнутся не на жизнь, а на смерть»

Березовец считает, что Порошенко и Хорошковский «схлестнутся не на жизнь, а на смерть»

Министру экономики Петру Порошенко будет очень легко влиться в& процесс евроинтеграции, тем самым напрямую выйти в& конкуренцию Валерию Хорошковскому, что может привести к& весьма сложным...

 

Момент истины настал. В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Момент истины настал. В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

В& Брюсселе началось парафирование Соглашения об& ассоциации Украина-ЕС, переговоры по& которому велись 5& лет.

 

МИД пообещал адекватно ответить на выпад Латвии

МИД пообещал адекватно ответить на выпад Латвии

Выставка «Угнанное детство» вновь стала предметом спора между Россией и Латвией. В российском МИДе жестко отреагировали на решение Латвии внести устроителей выставки в список «нежелательных лиц»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::