Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/03/2012 16:40

Жители ливийской Киренаики потребовали автономии

Жители ливийской Киренаики потребовали автономии Сотни гражданских активистов из Бенгази и других городов восточной Ливии 6 марта провели собрание, во время которого выступили за автономию своего региона - Киренаики, сообщает BBC News.

По мнению собравшихся, центральное правительство традиционно уделяет недостаточно внимания развитию востока страны, хотя именно в Киренаике добывается большая часть ливийской нефти.

В этой связи они провозгласили, что выступают за федеральное устройство страны, но согласились с тем, что Триполи будет отвечать за общую внешнюю политику и ряд других общенациональных вопросов.

Своим лидером восточные ливийцы выбрали Ахмеда аль-Зубейра - политического активиста, который во время правления Муаммара Каддафи десятки лет провел в тюрьме. В настоящее время аль-Зубейр, помимо всего прочего, является одним из членов Национального переходного совета (НПС) в Триполи.

В своем выступлении он пообещал отстаивать интересы земляков и права их региона на автономию, а также подтвердил, что остается лояльным НПС и не собирается добиваться независимости восточной Ливии.

Другой участник мероприятия - его ведущий Таир аль-Хаири - заявил, что собрание не совершает ничего противозаконного, поскольку разделение Ливии на Киренаику, Триполитанию и Феззан не только исторически сложившаяся реальность, но и факт, зафиксированный в документах 1950-х годов, когда страна обрела независимость.

По словам аль-Хаири, федеративное устройство Ливии поддерживают и местные племенные лидеры, и отряды ополченцев, так и не влившихся в национальную армию.

Как сообщает BBC News, несмотря на заверения восточных ливийцев в лояльности, в Триполи с большой тревогой воспринимают подобного рода инициативы, полагая, что они могут привести к разделению страны.

Жители Киренаики еще во время Каддафи жаловались, что из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи, а основные финансовые потоки направляются в столицу.

 

Оригинал (на 06/03/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Стамбуле взорвали автобус с полицейскими

В Стамбуле взорвали автобус с полицейскими

В Стамбуле из-за взрыва бомбы пострадали десять полицейских. Они ехали в автобусе, когда рядом с ними сработало взрывное устройство. Предположительно, оно управлялось дистанционно и было...

 

Утвержден проект новой боевой платформы для танков

Утвержден проект новой боевой платформы для танков

«Настало время значительного качественного скачка в создании унифицированного шасси под перспективное вооружение», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора ОАО «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов....

 

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове

Волжский районный суд Саратова признал водителя Николая Ремезенко виновником ДТП, в результате которого погибли две школьницы и пострадали 17 человек. Он приговорен к четырем годам...

 

Участницы Pussy Riot арестованы до 24 апреля

Участницы Pussy Riot арестованы до 24 апреля

Таганский суд Москвы санкционировал арест участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Девушки, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье...

 

При крушении турецкого вертолета под Кабулом погибли 10 человек

При крушении турецкого вертолета под Кабулом погибли 10 человек

Под Кабулом на жилой дом упал турецкий военный вертолет. Жертвами крушения стали как минимум десять человек. Восемь погибших - иностранцы, предположительно, турецкие военные. По предварительным...

 

Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками

Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками

Полиция Праги оказала помощь охраннику, который сковал наручниками сам себя и не смог освободиться. По словам охранника, во время работы ему стало скучно и он решил опробовать наручники, которые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::