Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/03/2012 20:15

Андрей Чугунов: над электронным правительством надо работать

Андрей Чугунов: над электронным правительством надо работать Россия заняла самое высокое место за все время существования рейтинга ООН по уровню развития электронного правительства. «За два года в сфере электронных услуг в России произошел существенный прорыв, однако построение системы электронного правительства идет пока неудовлетворительными темпами», - констатирует директор Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО Андрей Чугунов. Россия в рейтинге ООН  по уровню развития электронного правительства  поднялась по итогам 2011 года до 27 места, улучшив свои позиции на 32 пункта – в прошлом рейтинге она находилась на 59 месте.
По оценкам исследователей ООН, дела с электронным правительством в России обстоят лучше, чем в Ирландии, Италии, Греции, Литве и Польше. Существенно отстают от России соседи по БРИК, при этом все они потеряли позиции в рейтинге. Так, Бразилия занимает 59 место, Китай – 78 место, а Индия – 125 место.
Между тем, лидером нового рейтинга второй раз подряд становится Южная Корея. За ней следуют Нидерланды, Великобритания и Дания, а замыкают пятерку лидеров США.
Документ под названием «E-Government Survey 2012: E-Government for the People» оценивает готовность и возможности госорганов в 193 странах для использования ИКТ в предоставлении госуслуг.
Как следует из документа, в рейтинге страны ранжируются на основе взвешенного индекса оценок по трем основным составляющим: масштаб и качество онлайн-услуг, уровень развитости ИКТ-инфраструктуры и человеческий капитал.
Показатель по каждой из этих трех составляющих, в свою очередь, складывается из оценки ряда параметров. Так, высчитывая показатель по онлайн-сервисам, исследователи оценивали главный государственный портал страны, главный портал госуслуг, а также сайты различных министерств. Во внимание принимался как контент, так и доступность различных сервисов.
Уровень развития ИКТ-инфраструктуры оценивался с учетом таких показателей как число интернет-пользователей на 100 жителей, число постоянных абонентов проводного интернета, число единиц оборудования ШПД на 100 человек, а также число пользователей фиксированной телефонной связи и мобильной связи на 100 жителей. При оценке человеческого капитала в расчет принимались такие показатели как уровень грамотности населения и совокупный процент учащихся на различных ступенях получения образования.
С чем связан такой скачок в рейтинге и действительно ли Россия добилась высоких результатов в построении электронного правительства в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО Андрей Чугунов.
ВЗГЛЯД: Почему Россия так сильно подскочила в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства? Действительно ли это говорит о том, что мы добились высоких результатов в построении электронного правительства?
Андрей Чугунов: Следует отметить, что рейтинг выходит не каждый год. Предыдущий рейтинг ООН вышел в 2010 году на основе данных за 2009 года, сейчас – на основе данных за 2011 год. Таким образом, идет сравнение ситуации 2009 года, где Россия была на 59-м месте, с 2011 годом, где Россия поднялась сразу на 27-е место. Два года назад все было на нуле, фактически никаких электронных госуслуг в 2009 году в России не было.
Кроме того, ООН с 2010 года изменило методику подсчета рейтинга. Теперь к простому подсчету степени открытости правительственных сайтов добилось много позиций, связанных с электронными услугами. В России как раз начали создаваться такие услуги.
Столь резкий скачок вверх может быть обусловлен также тем, что наиболее пристальное внимание в рейтинге уделено оценке интегрированных в единый портал сервисов, организации системы межведомственного взаимодействия, бэкофиса, что позволяет гражданам получать электронные услуги и находить необходимую информацию. В этой сфере за последние два года в Российской Федерации было осуществлено многое, особенно на порталах федерального уровня, которые и являются предметом оценки в рейтинге ООН.
Если посмотреть на отдельные параметры, по которым экспереты ООН формировали рейтинг, то увидим, что за два года по России в два раза вырос индекс по масштабу и качеству электронных услуг, а также почти в два раза – индекс развитости ИКТ-инфраструктуры. С другой стороны, отмечается снижение третьего компонента - индекса человеческого капитала – это общий уровень образования в стране, который подсчитывается другой ООНовской структурой.
Коммуникационная инфраструктура, конечно, в России развивалась, но все-таки не в два раза. К примеру, ООН учитывает плотность мобильной связи. Разве за два года у нас этот показатель вырос в два раза? Нет. К тому времени у нас уже было практически 100%-ое распространение мобильной связи. Доступ к широкополосному Интернету за последние годы сильно увеличился, но опять же не в два раза. Базовая инфраструктура к тому времени была фактически создана.
Поэтому такой резкий рост индексов можно объяснить также тем, что данные за 2009 год, которые ООН использовала для составления рейтинга 2010 года, были устаревшими. В тот момент никто не заботился о том, чтобы ООНовские структуры получали свежие данные, а наша официальная статистика сильно запаздывала. То, что показатель по ИКТ- инфраструктуре в свежем рейтинге поднялся в два раза говорит как раз о том, что данные стали более актуальными.
ВЗГЛЯД: Насколько эффективно сейчас идет построение электронного правительства в России?
А.Ч.: За два года в сфере электронных услуг в России произошел существенный прорыв, однако построение системы электронного правительства идет пока неудовлетворительными темпами.
ВЗГЛЯД: Какие недочеты, проблемы можно выделить на пути создания более эффективного электронного правительства?
А.Ч.: Основная проблема в том, что несколько лет в России занимались только федеральными сервисами, без которых развитие региональных невозможно. Во многие региональные услуги входят компоненты, за которые отвечают федералы. Когда стало понятно, что без развития электронных услуг в регионах и муниципалитетах тоже ничего не получится, начали ставить нереальные сроки для запуска региональных сервисов.
Теперь предстоит наладить систему электронного межведомственного взаимодействия. Этим начали заниматься только в прошлом году. В октябре удалось запустить этот процесс на уровне федеральных структур и была поставлена задача, чтобы к 1 июля все регионы и муниципалитеты начали оказывать услуги населению, не требуя никаких справок.
Без налаживания безбумажного межведомственного взаимодействия невозможно обеспечить эффективное оказание государственных и муниципальных услуг. В идеале получается, что орган власти сам должен запрашивать у другого органа власти необходимую информацию о гражданине. Человеку, например, не надо будет бежать в ЖЭК, чтобы сделать справку, так как электронные базы данных сами подтверждают запрошенную органом информацию, например, что гражданин проживает по определенному адресу.
ВЗГЛЯД: Успеют ли регионы к 1 июля подготовиться?
A.Ч.: Какие-то успеют. Но не все. Денег на электронное правительством им не дают, но они кроят свои бюджеты и стараются выполнить поставленную задачу.
ВЗГЛЯД: Над чем еще предстоит поработать?
А.Ч.: В этой сфере надо еще работать и работать. Еще одна серьезная проблема, это электронная идентификация личности. Сначала планировали в массовом порядке ввести универсальную электронную карту с 1 января 2012 года. Однако процесс отложили на год, и это правильно. Сроки были нереалистичные. Такие электронные удостоверения личности должны выпускаться, когда создана достаточно развитая инфраструктура электронного правительства.
К примеру, гражданин с помощью этого документа идентифицируется на правительственном сайте для получения какой-либо госуслуги. Информация о нем находится в защищенном пространстве, которую считывают другие государственные информационные системы.  Через личный кабинет человек сможет таким образом осуществлять законные транзакции, например, даже с недвижимостью.

 

Оригинал (на 06/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров ЦБ Швейцарии Жан-Пьера Дантина заподозрили в использовании служебной информации ради собственной наживы. Информация о сомнительных валютных сделках получила огласку в...

 

Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии

Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии

Украина ввела запрет на экспорт свинины и молочной продукции из Белоруссии. Госветслужба объяснила временное прекращение закупок мяса тем, что в Гродненской области в середине февраля сожгли все...

 

МВФ выделит Греции 28 миллиардов евро

МВФ выделит Греции 28 миллиардов евро

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в пятницу, 9 марта, порекомендовала в течение ближайших четырех лет выделить Греции 28 миллиардов евро в рамках второго пакета помощи. Эта сумма...

 

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испанское правительство выпустило постановление, разрешающее нефтяной компании Repsol поиск и разработку нефтяных месторождений поблизости от Канарских островов. Предварительные геологоразведочные...

 

Крупнейших операторов связи ЕС заподозрили в ценовом сговоре

Крупнейших операторов связи ЕС заподозрили в ценовом сговоре

Пять крупнейших европейских операторов связи будут вынуждены ответить на вопросы антимонопольщиков в связи с подозрениями в ценовом сговоре. Мобильные компании, которые вынуждены бороться с...

 

Moody's заявило о дефолте Греции

Moody's заявило о дефолте Греции

То, о чем так долго предупреждали финансовые аналитики, случилось. Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's заявило о дефолте Греции. Это стало реакцией на действия греческого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::