Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/03/2012 15:22

ПНС Ливии грозит войной вздумавшим объявить полуавтономию Барка


Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с угрозой применить военную силу против объявившего о своей полуавтономии нефтеносного региона Барка (Киренаики) на востоке страны.



"Они должны знать, что их пытаются использовать просочившиеся недобитки свергнутого режима Каддафи. Мы готовы им воспрепятствовать, пусть даже с применением силы", - заявил Джалиль в эфире национального телевидения в среду, передает РИА "Новости".



Накануне глава ПНС заявлял, что объявление полуавтономной Киренаики стало результатом иностранного заговора и угрожает стране расколом. ПНС, который осуществляет управление Ливией после свержения и гибели Муаммара Каддафи, ранее просил племенных лидеров не заявлять об автономии этого восточного региона страны, отмечая, что это может привести к распаду страны.







О создании "союзного федеративного района Барка (Киренаика)" было объявлено 6 марта на открывшемся в пригороде Бенгази "Конгрессе народа Киренаики". Таким образом, эта нефтеносная провинция в восточной части страны стала первым ливийским регионом, объявившим о создании на своей территории федеративного района, обладающего автономной властью.



Речь идет о регионе, который простирается от города Сирт в центральной части Ливии до границы с Египтом на востоке. Председателем Верховного совета района был избран шейх Ахмед аз-Зубейр ас-Шариф ас-Сеннусси - бывший диссидент, а ныне член руководящего страной ПНС со штаб-квартирой в Триполи.



"Конгресмены" заявили о намерении создать в этом полуавтономном регионе независимые министерства, включая МВД и нефтяное ведомство, взять на себя управление коммунальным хозяйством, образованием и т.д.



Участники встречи в Бенгази подчеркнули, что выступают за единство Ливии, но пошли на такой шаг, чтобы восстановить законные права жителей Барки, которые игнорировались на протяжении десятилетий правления Каддафи, и теперь намерены сами управлять своей судьбой.



Заявив о своих претензиях на самоуправление, инициаторы создания полуавтономного региона высказались при этом за сохранение за центральными властями их роли в международных делах, обеспечении национальной безопасности и обороне.



При этом они отвергли принятый ПНС в январе закон о выборах, согласно которому этому восточному региону отводится лишь 60 из 200 мест в Учредительной ассамблее, которая должна быть избрана в июне текущего года.



"Конгрессмены народа Киренаики" подчеркнули, что не собираются принимать односторонних шагов по отделению от остальной Ливии, а объявление полуавтономии является "Декларацией о намерениях". Конгресс, по их словам, ставил своей целью заявить о чаяниях жителей региона, претворять в жизнь которые они собираются исключительно мирными средствами.



Ахмед Аз-Зубейр со своей стороны пообещал отстаивать интересы региона, однако заявил, что ПНС будет контролировать его дела на международной арене.



Исторический контекст или битва на нефть?



По мнению политических наблюдателей, попытки вернуть Ливию к федеративному устройству являются серьезным вызовом центральному правительству и угрожают дестабилизацией политической и экономической ситуации в стране.



Между тем, некоторые эксперты считают, что стремление ряда политических сил Ливии перейти к федеративному устройству страны обусловлено историческим контекстом, отмечают СМИ.



После получения независимости в 1951 году Соединенное королевство Ливия было основано как федерация трех исторических провинций - Киренаики (Барка), Триполи и Феццана. После революции и прихода к власти Муаммара Каддафи в 1969 году это административное разделение страны было упразднено.



Делегаты нынешнего съезда Киренаики объявили, что возвращаются к старому конституционному порядку. Решение съезда не имеет формальной легальной силы, но может спровоцировать эскалацию напряженности в отношениях между восточными и западными кланами Ливии, полагают наблюдатели.



В Киренаике расположены многочисленные нефтяные месторождения. Очевидно, местные кланы опасаются, что новые власти страны снова лишат их большей части доходов от продажи нефти, указывают СМИ.


 

Оригинал (на 07/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завершилось следствие о застройке заповедника "Бородино"

Завершилось следствие о застройке заповедника "Бородино"

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении подмосковной чиновницы и трех ее сообщников, стараниями которых на территории Бородинского музея-заповедника были незаконно возведены более...

 

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Парламентская комиссия Пакистана выдвинула в качестве одного из условий нового формата отношений с США запрет на удары с беспилотных летательных аппаратов, которые регулярно практиковали...

 

Турецкое ТВ заподозрило российскую разведку в использовании джиннов

Турецкое ТВ заподозрило российскую разведку в использовании джиннов

На турецком телеканале TRT вышла передача о роли потусторонних сил в разведывательной деятельности. Ее участники утверждали, что зарубежные спецслужбы используют джиннов в своей работе. По их...

 

Упал первый советский метеоспутник "Метеор"

Упал первый советский метеоспутник "Метеор"

Первый советский метеорологический спутник "Метеор-1" сошел с орбиты и упал в Антарктиде.

 

Южная Корея передает эстафету Нидерландам

Южная Корея передает эстафету Нидерландам

Следующий саммит по физической ядерной безопасности состоится в Нидерландах в 2014 году. Об этом заявлено в итоговом Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности.

 

В Таиланде прогремели три взрыва за один день. Десятки пострадавших

В Таиланде прогремели три взрыва за один день. Десятки пострадавших

В& городе Яла на& юге Таиланда в& субботу, 31& марта, произошли три взрыва. К& настоящему моменту подтверждена гибель восьми человек, более 70& получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::