Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2012 15:01

Зампреду ВЭБа предъявили обвинение

Зампреду ВЭБа предъявили обвинение Зампредседателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолию Балло предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Следователи считают, что банкир вместе с подельниками похитил 349,8 млн рублей из кредита, выданного ВЭБом компании-оператору, занимающейся созданием системы водоснабжения на юге России. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ГУ МВД России по Москве 1 марта этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), предъявлено обвинение заместителю председателя Внешэкономбанка Анатолию Балло, сообщает в понедельник  пресс-служба  ГУ МВД Москвы. Наказание, предусмотренное этой статьей, –  лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

«По данным следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 млн долларов (эквивалент 349 809 600 рублей), которые являлись составной частью кредита, выданного ГК «Внешэкономбанк» компании «Евразийский» на приобретение 100% долей в уставном капитале компании «Югводоканал», – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, похищенные денежные средства были размещены на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

Кроме Балло, фигурантами дела стали еще два человека, имена которых не раскрываются. В ГУ МВД по Москве подчеркивают, что одному из них обвинение уже предъявлено, еще один в настоящее время находится в больнице, следственные действия в отношении него «скоро начнутся».

Полиция поясняет, что компания «Евразийский» «является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России».

По данным официального сайта «Евразийского», с 2006 года одним из основных акционеров компании является Внешэкономбанк.

Проектами в сфере ЖКХ «Евразийский» занимается ориентировочно с 2003 года, когда компания сосредоточила «свои усилия на финансировании инфраструктурных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства и в электроэнергетике».

По официальным данным, к 2011 году ОАО «Евразийский» инвестировало в сферу коммунального водоснабжения и канализации 3,2 млрд рублей, привлекло кредитов на сумму 3,68 млрд рублей, обеспечило софинансирование из бюджетных источников на общую сумму 7,65 млрд рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о мошенничестве по факту хищения с использованием кредитных схем было возбуждено 1 марта этого года, тогда же был задержан Анатолий Балло. 5 марта суд освободил его под залог в размере 5 млн рублей.

Следствие просило избрать в отношении Балло меру пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении Александра Лагутина и Станислава Светлицкого – в виде заключения под стражу. Однако судья позицию следствия не поддержал. «Постановлением суда в удовлетворении ходатайств следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лагутина и Светлицкого было отказано, а в отношении Балло избрали денежный залог», – сообщила пресс-секретарь суда.

Сам Балло назвал свой арест недоразумением. «Это недоразумение, которое скоро прояснится», – сказал он  РИА «Новости».

50-летний Анатолий Балло – член правления банка, заместитель председателя ВЭБа, занимается в банке крупными инвестиционными проектами, в том числе в судостроении, автопроме, а также курортами Северного Кавказа. Пост зампреда ВЭБа он занимает с 2007 года.

Внешэкономбанк имеет правовой статус государственной корпорации и «действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности».

Газета  «Коммерсант»  называет Анатолия Балло «одним из влиятельнейших отечественных банкиров». По данным источника издания в ВЭБе, топ-менеджер «по-прежнему является одним из стержневых руководителей банка, какие-либо процессуальные действия в отношении него могут привести к самым серьезным кадровым решениям за последние годы».

Издание указывает, что уголовное преследование Балло может быть связано с деятельностью ОАО «Евразийский», которое занимается инвестициями в коммунальную сферу. Эта компания принимала участие в отборе пилотных проектов в рамках государственной программы «Чистая вода».

 

Оригинал (на 12/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ассанж решил баллотироваться в австралийский сенат

Ассанж решил баллотироваться в австралийский сенат

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящийся под арестом в Великобритании, принял решение баллотироваться в сенат Австралии. Кроме того, проект намерен выставить кандидата, пока неназванного, в...

 

В Великобритании победитель лотереи подарил другу миллион

В Великобритании победитель лотереи подарил другу миллион

Британец Мэтт Топхэм, выигравший в лотерею EoruMillions 45 миллионов фунтов стерлингов, подарит больше миллиона от этой суммы своему лучшему другу Эдди Смиту, чтобы помочь ему с выплатой ипотеки за...

 

Экипаж восстановил управление аварийным лайнером "Азамара Квест"

Экипаж восстановил управление аварийным лайнером "Азамара Квест"

Экипаж круизного лайнера "Азамара Квест" починил двигатели, пострадавшие в результате пожара в машинном отделении. Судно, на борту которого находятся около тысячи человек, продолжило путь в...

 

Названы три версии трагедии в Швейцарии

Названы три версии трагедии в Швейцарии

Представитель прокуратуры назвал три основные версии аварии автобуса в горном тоннеле в швейцарском кантоне Вале. По его предположению, 22 ребенка и 6 взрослых могли погибнуть либо из-за...

 

Министр внутренних дел Франции опроверг арест террориста в Тулузе

Министр внутренних дел Франции опроверг арест террориста в Тулузе

Министр внутренних дел Франции Колд Геан опроверг информацию об аресте террориста, блокированного в своем доме в Тулузе. Ранее СМИ сообщали, что полиция взяла Мохаммеда Меру под стражу за несколько...

 

В российской армии появятся «синие воротнички»

В российской армии появятся «синие воротнички»

«Менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат». Такими словами командующий ВДВ Владимир Шаманов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::