Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2012 10:31

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову Рядовой Андрей Попов, покинувший свою часть в 2000 году и утверждавший, что до 2011 года он был рабом на кирпичных заводах в Дагестане, признан виновным в дезертирстве. Решением суда ближайшие два года своей жизни Попов проведет в колонии-поселении. Саратовский гарнизонный военный суд во вторник приговорил рядового Андрея Попова к двум годам лишения свободы за дезертирство, сообщает  РИА «Новости».

«Военный суд назначил лишение свободы на два года в колонии-поселении», – зачитал приговор судья Игорь Суровцев.

Таким образом, суд выбрал нечто среднее между  требованием гособвинения назначить Попову наказание в виде четырех лет заключения в колонии общего режима и просьбой защиты осудить Попова условно.

По данным  «Интерфакса»,  свое решение судья Суровцев мотивировал тем, что в деле дезертира имеются смягчающие обстоятельства, к которым он отнес чистосердечное признание, явку с повинной, а также состояние здоровья Попова.

Напомним, имя Андрея Попова прогремело на всю страну летом прошлого года, когда, вернувшись в родной город Ершов Саратовской области после почти 11 лет отсутствия, Попов написал заявление о том, что в 2000 году он был переправлен в бессознательном состоянии на кирпичный завод в Дагестане, где его держали в рабстве.

В отделении полиции, однако, нашли подписанное в 2000 году прокурором Саратовского гарнизона постановление о том, что Попов дезертировал с военной службы. На основании этого документа молодого человека отправили в камеру, а его сестра пошла жаловаться в местный Комитет солдатских матерей.

Сообщения о том, что «вернувшегося из плена солдата отправили в тюрьму», вызвали скандал. Тем временем военные следователи, выяснявшие обстоятельства исчезновения Попова, заявили, что Попов лжет.

В ходе следствия следователи нашли указанный Поповым кирпичный завод в Каспийске и допросили его директора Магомеда Раджабова. Директор заявил, что рабства на его заводе не было и все на нем работают добровольно, имея возможность покинуть предприятие в любой момент. Согласно его показаниям, зарплата выплачивалась работникам ежемесячно, с ними заключались трудовые договоры, а питались они за свой счет, завод забором не огорожен до конца до сих пор, поэтому его территорию легко покинуть.

Во время очной ставки с Раджабовым Попов подтвердил слова последнего. Однако на суде он заявил другое: по его словам, зарплату платили не каждый месяц, стоимость питания вычиталась из якобы начислявшейся суммы зарплаты, а покинуть завод было невозможно.

«Там бригадиры, надсмотрщики были постоянно», – заявил Попов. Свои изменчивые показания обвиняемый объяснил страхом. «Я боялся за свою жизнь. Боязнь была за себя и за старшего брата, который приехал туда со мной. Я боюсь даже туда ехать. Я вообще дагестанцев сейчас сторонюсь», – сказал Попов.

Кроме того, на суде были озвучены показания руководителя молочно-товарной фермы «Татаюртовский» Мустафы Омарова, согласно которым Андрей жил и работал у него на ферме периодически с 2009-го по 2011 год, три раза покидал ее. По просьбе Попова Омаров организовал по мусульманским обрядам свадьбу с 42-летней дояркой фермы – местной жительницей Асхарат Курбанчиевой.

Омаров и Курбанчиева заявили, что Омаров купил Попову ноутбук с модемом и мобильный телефон, которые Андрей использовал для переписки в социальной сети «Одноклассники».

Проверка рассказов Попова на полиграфе (детекторе лжи) также оказалась не в пользу бывшего солдата.

В ходе судебных слушаний был допрошен также друг детства Попова Андрей Крихмеер, который рассказал суду о склонности подсудимого к бродяжничеству и выдумыванию приключенческих историй.

 

Оригинал (на 13/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози пригрозил выйти из Шенгена

Саркози пригрозил выйти из Шенгена

В ходе выступления перед своими сторонниками президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй срок, потребовал пересмотреть Шенгенское соглашение, чтобы обезопасить европейские страны от...

 

В Японии повесили троих преступников

В Японии повесили троих преступников

В Японии впервые за 20 месяцев казнили приговоренных к смерти преступников: в трех разных тюрьмах были повешены трое осужденных. Имена казненных не разглашаются. Известно лишь, что один из них убил...

 

Владимир Барсуков полчил еще один тюремный срок

Владимир Барсуков полчил еще один тюремный срок

Во вторник суд признал «авторитетного предпринимателя» Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в вымогательстве и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Ранее Барсуков уже был осужден...

 

Террориста из Тулузы арестовали

Террориста из Тулузы арестовали

Террорист, блокированный в своем доме в Тулузе, был арестован полицией. Был ли он насильно взят под стражу или он сдался самостоятельно, не уточняется. Полиция заблокировала дом Мохаммеда Меры в...

 

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Столичные полицейские продолжают поиск других участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию в храме Христа Спасителя, вызвавшей большой общественный резонанс. Двоим из них – Надежде...

 

Суд признал сутяжником борца за право владения планетами

Суд признал сутяжником борца за право владения планетами

Канадский суд признал мужчину, который в течение нескольких лет пытается отсудить право на владение девятью планетами Солнечной системы, сутяжническим истцом. Это означает, что отныне ему будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::