Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2012 11:05

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы Олега Гагиева. На счету созданной им ОПГ серия резонансных убийств высокопоставленных чиновников в Северной Осетии. Среди жертв преступника – мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Судили Гагиева как настоящего террориста. Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку Олега Гагиева, организатора преступной группировки,  на счету которой  серия громких убийств высокопоставленных чиновников, в том числе и мэра Владикавказа Казбека Пагиева, сообщает РАПСИ.
Дела остальных членов группировки рассматривались в гражданском суде, однако делом Гагиева  занялся военный суд. Такое решение Верховный суд принял для того, чтобы обеспечить безопасность свидетелей - им до сих пор угрожают оставшиеся на свободе бандиты. Но обычно такие меры предпринимаются, когда судят террористов или военнослужащих.
Как отмечает северо-осетинский информационный портал «15-й регион», Гагиев не террорист, но его киллеры обезглавили практически всю верхушку Северной Осетии.
Напомним, все началось с  расстрела  начальника первого отдела УГРО МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева. Неизвестные открыли огонь по машине высокопоставленного милиционера 1 октября прошлого года. Вместе с Чельдиевым в автомобиле находился его 20-летний сын, оба скончались на месте.
Следующее громкое убийство произошло 26 ноября. В тот день жертвой киллера стал мэр Владикавказа Виталий Караев, который был  застрелен  при выходе из собственной машины. Позднее выяснилось, что работал  профессиональный убийца: в  Виталия Караева стреляли всего один раз, и пуля попала прямо в сердце.
Вслед за мэром Владикавказа киллеры расправились с Казбеком Пагиевым, который за неделю до убийства  по собственному желанию  покинул пост вице-премьера Республики Северная Осетия. ЧП случилось 31 декабря, когда неизвестные подошли к остановившемуся автомобилю, в котором ехал Пагиев, и открыли по машине огонь.
В двух последних инцидентах с чиновниками погибли их водители.
После убийств сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии заговорили о действии в республике организованной преступной группы киллеров.
Кроме того, следователи считают, что подручные Гагиева причастны еще к целой серии убийств и покушений - чиновников администрации главы Северной Осетии, милиционеров, коммерсантов и конкурентов по преступному бизнесу.

Для расследования заказных убийств в республике высадился целый десант - 24 сотрудника Следственного комитета из 17 регионов России, а также около 150 полицейских. «Варяги» потребовались еще и потому, что у гангстеров среди местных силовиков оказались сообщники. Например, зампрокурора Пригородного района Северной Осетии Марат Габеев.  Сейчас он в бегах и находится в федеральном розыске.
Кроме  Габеева бандитам помогали оперативник регионального УБОПа Рафаэль Калагов и 32-летний участковый Гиви Слонов. Силовики  давали возможность  сообщникам выйти из мест оцепления, а также предоставляли угнанные автомобили для выезда на убийства.
В апреле 2009 года следователям и милиции  удалось задержать  предполагаемого лидера группы – уроженца села Дмениси Южной Осетии Олега Гагиева 1975 года рождения, имевшего криминальные прозвища Ботэ и Малыш, а также предполагаемого исполнителя убийств  –  уроженца города Цхинвал Республики Южная Осетия Александра Джуссоева 1969 года рождения. Остальные участники группы были объявлены в международный розыск.
В октябре 2009 года следствие по делу о серии убийств  достигло нового успеха. Следователи установили имена всех участников группы Гагиева. А также заявили о задержании еще одного члена банды – некоего Таймураза Гаглоева.
По данным правоохранителей, банда оказалась причастна к покушениям на убийство еще пяти глав населенных пунктов Северной Осетии.
Кроме того, следствие установило заказчика убийств, однако данные о его личности не предаются огласке в связи с тайной следствия. Сотрудники СК утверждали в октябре 2009 года, что получили доказательства преступной деятельности организатора убийств и покушений, в том числе данные о суммах денежных средств, затраченных на подготовку убийств и вознаграждения киллерам.
Впрочем, заказчик убийств еще не пойман. Правоохранительные органы занимаются его поиском и готовятся привлечь к уголовной ответственности.
Первый приговор в этом деле был вынесен 26 июля 2010 года в отношении  бывшего сотрудника УБОП МВД республики Рафаэля Каллагова, участвовавшего в ряде  резонансных убийств  в республике.
Он признан виновным в убийстве, в частности, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева и своего руководителя –  начальника УБОП МВД республики Виталия Чельдеева с сыном.
Суд приговорил Каллагова к 18 годам  лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
11 августа 2011 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Александра Джуссоева к  19,5 годам лишения свободы. Осужденному вменялось убийство восьми человек. Джуссоев проведет в тюрьме  15 лет, а остальной срок – в исправительной колонии.

 

Оригинал (на 13/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес продолжит лечение на Кубе

Чавес продолжит лечение на Кубе

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье, 25 марта, вернется на Кубу для того, чтобы пройти там курс лучевой терапии. В конце февраля Чавесу в Гаване уже удалили опухолевое образование, которое...

 

Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции

Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос в субботу, 10 марта, подвергся нападению пенсионера, который кинул в него пачку йогурта. Пожилой мужчина таким образом выразил несогласие с мерами...

 

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Столичные полицейские продолжают поиск других участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию в храме Христа Спасителя, вызвавшей большой общественный резонанс. Двоим из них – Надежде...

 

КНДР запустит спутник в честь столетия Ким Ир Сена

КНДР запустит спутник в честь столетия Ким Ир Сена

Северная Корея заявила о намерении запустить в космос ракету-носитель "Ынха-3", которая выведет на орбиту спутник "Кванменсон-3". Запуск состоится в период между 12 и 16 апреля 2012 года и будет...

 

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В столице Венесуэлы Каракасе сотрудники полиции застрелили дочь чилийского консула. Инцидент произошел 17 марта, когда водитель автомобиля, в котором ехала дочь консула, отказался остановиться для...

 

Жертвами крушения вертолета в Афганистане стали 16 человек

Жертвами крушения вертолета в Афганистане стали 16 человек

Генштаб Турции подтвердил гибель 12 военных при крушении вертолета НАТО под Кабулом. Еще четыре человека - две женщины и два ребенка - погибли на земле. По предварительным данным, причиной крушения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::