Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/03/2012 20:41

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте В понедельник в России отмечается день моряка-подводника. По этому случаю в Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой прозвучало немало критики в адрес существующего положения дел на флоте. Офицеры в запасе жаловались на сложную кадровую ситуацию, сравнивали подводный флот с йодом и призывали «не дать ему засохнуть». Среди участников пресс-конференции были адмирал и бывший начальник Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны Анатолий Комарицын, председатель петербургского клуба моряков-подводников, капитан 1 ранга в запасе Игорь Курдин и известный писатель-маринист, капитан 2 ранга в запасе Александр Покровский.  

Начали с предыстории праздника. Сначала совсем далекой - вспомнили Леонардо да Винчи, который чего только не изобрел: и парашют, и вертолет, и подводную лодку; а также английского чудака из XVII века, который на самодельной субмарине из дерева и кожи еще в 1620-м году катал местную знать по Темзе. А потом чуть более близкой. Нынешний праздник берет свое начало с 19 (6-го по старому стилю) марта 1906 года, когда указом императора Николая II подводные лодки официально были включены в классификацию российского военного флота как отдельный класс боевых кораблей.

По словам Игоря Курдина, 106 лет назад и также в понедельник морской министр Бирюлев традиционно приехал к царю Николаю в Царское Село. Император огромной Российской империи, несмотря на все свои заботы, неизменно, каждый понедельник принимал его с докладом, не без гордости за страну отметил Курдин. Они обсудили массу вопросов, и одним из вопросов как раз и стал новый статус подводных кораблей.

Однако подлодки к тому времени в составе нашего ВМФ уже существовали и даже принимали участие в Русско-Японской войне в 1904 году. И именно там, на Тихоокеанском флоте они впервые заступили на боевое дежурство, а значит ТОФ можно смело назвать родоначальников подводного флота России. До 1917 года день моряка-подводника отмечался ежегодно, затем был длительный перерыв, снова его начали праздновать с 1996 года.

Участники пресс-конференции порадовались, что и пресса не забывает об этом дне, а значит - и о флоте. Однако едва ли не все остальные высказывания моряков сегодня были критическими.

Адмирал Анатолий Комарицын, впрочем, как и его коллеги, особенно сетовал на кадровую ситуацию на флоте. По его глубокому убеждению, за 12 недель, как это предполагают делать сейчас, моряка-подводника не подготовишь. Забрав студентов после 5-го курса и одной зарплатой заманив на флот, настоящими профессионалами не сделаешь. Адмирал отметил, что дело не   в деньгах, а в психологии. Людей, готовых отдать жизнь за родину и рисковать ею на подводной лодке, нужно воспитывать с детства, считает он.

Впрочем, адмирал посетовал, что дефицит специалистов и профессионалов характерен не только для подводного флота, но и в целом для Минобороны.

Говоря о претензиях разных стран к арктическому шельфу, Комарицын, который возглавлял Главное управления навигации и океанографии Минобороны, отметил, что еще в 1998 году российскими специалистами была создана карта арктического дна, которая убедительно доказывала, что подводные гряды, о которых идет спор, являются продолжением «нашей суши».

«Карта принята международным сообществом. Другое дело, что есть споры. Даже с японцами за Арктику спорим...» - отметил он.

При этом адмирал выразил мнение, что до боевых действий под водой за арктические месторождения все-таки не дойдет. Военные корабли нужны скорее как фактор сдерживания. А разработкой углеводородов в регионе займутся, в том числе, международные организации в соответствии с международным правом.

Заканчивая свое эмоциональное выступление, адмирал посетовал на смутное время, которое длится последние 20 лет, потерю престижа профессии военного, моряка, и признался, что даже сам стесняется надевать форму в людных местах.

А из хорошего отметил только то, что, корабли, в том числе и подводные лодки, снова начали регулярно выходить в море и нести там боевое дежурство.

Глава клуба моряков-подводников Петербурга Игорь Курдин много сравнивал российский подводный флот с американским, французским и английским, чтобы показать, как обстоят дела. Курдин рассказал, что иностранные подлодки, в отличие от наших, ни на один день не прерывали боевое патрулирование мирового океана, даже несмотря на окончание холодной войны. А их программа проектирования и строительства лодок и модернизации ракетных систем четко прописана на 50 лет вперед.

Войны за нефтегазовые ресурсы арктического шельфа, по мнению Курдина, может и не быть - другие страны просто придут и заберут, а России нечем будет ответить.

Напоследок Курдин признался, что искренне не понимает, зачем огромные средства стали вкладывать в комплекс «Булава» дальностью 8 тысяч километров, в то время, когда на вооружении была «Синева» дальностью 12 тысяч и у нее есть модернизированный вариант «Лайнер».

Эстафету критики подхватил и писатель-маринист, капитан 2 ранга в запасе Александр Покровский. Подводные лодки он сравнил с... йодом: «Они похожи на йод - он обязательно должен быть в аптечке на тот случай, когда поранишь пальчик. Главное - нельзя дать ему засохнуть. А наш флот почти засох за последние 20 лет», - рассказал Покровский.







Александр Покровский считает, что нужно изменить военную доктрину России (фото: rasstrel.ru)
Александр Покровский считает, что нужно изменить военную доктрину России (фото: rasstrel.ru)



Схему принятия решений нынешних руководителей, отвечающих за подводный флот, писатель связал со словом «вдруг». Стали делать спасательное судно «Игорь Белоусов», степень готовности которого составляет порядка 80%, и «вдруг» из российского КБ «Лазурит» заказ на изготовление глубоководного комплекса, который будет курсировать между аварийной подлодкой и спасательным судном, решили передать шотландской компании.    

«В то время, как российский ГВК имеет высокую степень готовности и в него уже вложено порядка 800 млн рублей», - отмечает Покровский.

А отвечающий за военную приемку на «Адмиралтейских верфях» Борис Кирик, высказавший недоумение по этому поводу, тут же был уволен в запас, рассказали участники пресс-конференции. Подводники уже обратились за помощью к вице-премьеру по ВПК Дмитрию Рогозину и в ближайшее время ждут от него ответа.

Покровский сделал сегодня еще несколько громких заявлений. И уже после пресс-конференции газета ВЗГЛЯД попросила его ответить на несколько вопросов:

ВЗГЛЯД: Александр, вы сегодня предложили изменить военную доктрину России, которая, по-вашему, должна описываться одной фразой: «Наши ракеты нужно направить против всех». Не могли бы вы пояснить свою мысль?

Александр Покровский: Существуют национальные интересы России и я считаю, что их нужно защищать в любой точке мирового океана или на любом континенте, потому что Земля - очень маленькая. А враг может появиться в любую минуту в любом месте, и совершенно не в том, в каком мы предполагаем. Мы должны быть готовы.

ВЗГЛЯД: Но все-таки: какие угрозы, от кого, в каких регионах вам кажутся самыми серьезными?

А.П.: Я бы выделил те страны, которые имеют к нам территориальные претензии. Это: Китай, Япония и Канада - по арктическому шельфу. Первый, кто начал кричать по этому поводу (шельфа - прим. ВЗГЛЯД) в нашу сторону, был премьер-министр Канады, это было несколько лет назад, и я ощутил в его выступлении угрозу, почувствовал холодок. Прозвучало, что они-канадцы готовы к войне. Как только наш флажок там воткнулся, их реакция была мгновенной. Вот такая же мгновенная реакция должна быть и у России при защите своих интересов.

ВЗГЛЯД: Сегодня прозвучало, что в руководстве Минобороны должны быть профессионалы, а не менеджеры. Чем последние вам так не нравятся?

А.П.: Я ничего не хочу сказать, пусть они существуют. Вот только видение проблемы у этих менеджеров тоже должно быть. Не просто так: мы берем все, что есть в НАТО и перетаскиваем к себе... Понимаете, если какой-то менеджер, входя на корабль, говорит о том, где вы покупаете мебель, то у меня заканчиваются вопросы к этому менеджеру.

 

Оригинал (на 19/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южный Судан объявил себя жертвой вторжения

Южный Судан объявил себя жертвой вторжения

Суданские войска при поддержке авиации вторглись на территорию Южного Судана, продвинувшись на 17 километров вглубь сопредельной территории - в богатую нефтью провинцию Юнити. По данным властей...

 

В российской армии появятся «синие воротнички»

В российской армии появятся «синие воротнички»

«Менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат». Такими словами командующий ВДВ Владимир Шаманов...

 

Блокированный в Тулузе террорист пообещал сдаться

Блокированный в Тулузе террорист пообещал сдаться

Террорист, блокированный полицией в жилом доме в Тулузе, пообещал в течение дня сложить оружие. Переговоры с 24-летним Мохаммедом Мерой, подозреваемым в нападении на еврейскую школу и убийстве...

 

В Ростовской области пройдут гонки на тракторах

В Ростовской области пройдут гонки на тракторах

В мае в Ростовской области пройдут единственные в России гонки на тракторах. Соревнование под названием "Бизон-Трек-Шоу" пройдет уже в десятый раз и будет приурочено к празднованию 75-летнего...

 

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове

Волжский районный суд Саратова признал водителя Николая Ремезенко виновником ДТП, в результате которого погибли две школьницы и пострадали 17 человек. Он приговорен к четырем годам...

 

Сеул пригрозил сбить ракету с северокорейским спутником

Сеул пригрозил сбить ракету с северокорейским спутником

Сеул намерен сбить северокорейскую ракету, если траектория ее полета пройдет над территорией Южной Кореи. С таким заявлением в понедельник, 26 марта, выступил официальный представитель Минобороны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::