Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/03/2012 10:48

Южная Осетия не смогла выбрать президента в одном туре

Южная Осетия не смогла выбрать президента в одном туре Состоявшиеся в Южной Осетии выборы президента не выявили победителя, хотя и определили имя главного претендента на этот пост. По данным Центризбиркома страны, чуть более 40% избирателей республики проголосовали за экс-главу КГБ Леонида Тибилова. Вторым стал омбудсмен Давид Санакоев, набравший в два раза меньше голосов. Впрочем, позиция выбывших из борьбы кандидатов может еще все изменить. Экс-глава КГБ Леонид Тибилов имеет наибольший шанс стать новым президентом Южной Осетии, имя которого определится во втором туре.
Согласно данным Центризбиркома республики, огласившего итоги состоявшегося накануне голосования, за бывшего силовика, считающегося на родине нейтральным кандидатом, проголосовали 42,48% избирателей.
Вторым стал омбудсмен Давид Санакоев, кандидатуру которого негласно поддерживал экс-президент Эдуард Кокойты. Ему досталось 24,58% голосов, сообщила в понедельник глава ЦИК Белла Плиева.
Чуть меньше – 23,79% –  по итогам первого тура выборов получил посол республики в Москве Дмитрий Медоев. Участвовавший в выборах лидер местных коммунистов Станислав Кочиев набрал чуть менее 6% голосов.
Комментируя итоги голосования, участие в котором приняли почти 70% избирателей, Тибилов заявил, что он был готов к двум турам выборов. «Конечно, мы хотели выиграть в первом туре. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам. Какие итоги есть, такие есть, будем работать дальше. Я, безусловно, уверен в своей победе в ходе повторного голосования», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам кандидата, он удовлетворен тем, что будет конкурировать с Санакоевым. «Я хорошо его знаю, у него немало хороших качеств. Но, думаю, ему рановато в президенты – пусть наберётся опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить страну», – сказал Тибилов.
Несмотря на очевидное лидерство, исход повторного голосования, намеченного на 8 апреля, пока не предрешен. Во многом результаты выборов будут зависеть от позиции, которую займут выбывшие из борьбы кандидаты. Санакоев уже заявил, что рассчитывает получить поддержку своих недавних конкурентов. «Для нас очень важно международное признание республики, и я очень надеюсь на помощь и поддержку в этом вопросе у Дмитрия Медоева. В рамках социальной справедливости Компартия во главе со Станиславом Кочиевым, я уверен, окажет нам всестороннюю поддержку», – отметил он.
Напомним, президентские выборы в Южной Осетии прошли в ноябре прошлого года. Во втором туре, который состоялся 27 ноября, участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК назвал победителем Джиоеву, но Верховный суд отменил результаты выборов со ссылкой на нарушения при голосовании, допущенные сторонниками Джиоевой. Не согласившись с этим вердиктом, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.
Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действовавший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации. На следующий день Кокойты ушел в отставку и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Но парламент отказался выполнить важнейший пункт соглашения – уволить генпрокурора (ушел в отставку  лишь на этой неделе  под давлением оппозиции) и председателя Верховного суда. В итоге 18 января Джиоева отозвала свою подпись под соглашением и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.
Руководство республики в ответ обвинило Джиоеву в попытке захвата власти. Сотрудники силовых структур нанесли визит в ее штаб накануне «инаугурации», назначенной на 10 февраля. Следователь попытался вручить ей повестку в генпрокуратуру на допрос по делу о госперевороте. Как уже  сообщала газета ВЗГЛЯД, Джиоева в итоге была госпитализирована, а намеченное мероприятие сорвалось.
А на днях Джиоева заявила о готовности войти в состав правительства Южной Осетии.  «Я никогда не стремилась к власти и высоким должностям. Однако если я буду считать, что курс нового президента «вписывается в канву», то есть соответствует моим убеждениям и принципам, то готова потратить силы и поработать в правительстве», – сообщила она.

 

Оригинал (на 26/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экзит-поллы отдали Путину победу в первом туре

Экзит-поллы отдали Путину победу в первом туре

По результатам опросов на выходе с избирательных участков, победу на выборах президента России одержал Владимир Путин. В первом туре голосования он получил 58,3 процента голосов. Такие данные...

 

Янукович-младший попал в рейтинг самых богатых украинцев. И кого это удивляет?

Янукович-младший попал в рейтинг самых богатых украинцев. И кого это удивляет?

Старший сын Президента Украины Виктора Януковича Александр занял 103 позицию в& рейтинге самых богатых украинцев по& версии журнала «Фокус».

 

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась

Сирийский МИД заявил об окончании попыток свергнуть правительство страны. Теперь власти борются за то, чтобы обеспечить мир и безопасность населению. Оппозиция должна первой сложить оружие, считает...

 

Чуров пообещал разобраться с нехваткой открепительных

Чуров пообещал разобраться с нехваткой открепительных

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров пообещал разобраться с сообщениями о нехватке открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России. В то же время он заметил, что в ЦИК ни...

 

Раздававшего палатки оппозиционера обвинили в их краже

Раздававшего палатки оппозиционера обвинили в их краже

Оппозиционер Вадим Коровин, пытавшийся раздавать палатки для проведения долгосрочного митинга, стал фигурантом уголовного дела. Коровину предъявили обвинения в разбое и краже палаток у некоего...

 

Сторонники Каддафи спровоцировали госпереворот в Мали

Сторонники Каддафи спровоцировали госпереворот в Мали

В граничащем с Ливией государстве Мали произошел госпереворот. Местные военные в четверг взяли штурмом президентский дворец, объявив о роспуске правительства и приостановке действия конституции....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::