Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2012 12:51

Генпрокуратура: Бюджет СКФО нужно защищать активнее

Генпрокуратура: Бюджет СКФО нужно защищать активнее Замгенпрокурора России Иван Сыдорук, выступая на совещании руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа, заявил, что в регионе неактивно ведется борьба с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств. Кроме того, в большинстве случаев расхитители получают чрезмерно мягкий приговор. Во время межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), которое состоялось во вторник, заместитель генпрокурора России Иван Сыдорук заявил, что в регионе недостаточно активно ведется работа  по предотвращению и расследованию хищений и нецелевого расходования бюджетных средств, поступающих на развитие округа, сообщает РИА «Новости».
«Денежные средства очень большие, они в зоне пристального внимания криминальных структур, в том числе бандформирований, которые ищут контакты с чиновниками, имеющими отношение к распределению финансовых средств. Это объективная ситуация, которая сегодня сложилась в округе», - приводит агентство слова Сыдорука.
Кроме того, по словам замгенпрокурора, расхитители бюджетных средств, выявленные в СКФО получают чрезмерно мягкий приговор.
«Сегодня особую тревогу вызывают назначенные меры наказания, которые в 91% по этой категории дел не связаны с лишением свободы. Я далек от мысли, что по каждому делу должно быть назначено реально лишение свободы, но 91% вызывает обеспокоенность, - сказал Сыдорук.
«Я понимаю, когда лицо совершило хищение бюджетных средств и полностью возместило ущерб, к нему должно быть применено снисхождение, но когда хищение на десятки миллионов рублей, а наказание - это штраф в размере 100 тыс. (рублей - прим. ВЗГЛЯД), то, думаю, комментарии здесь излишни», - добавил он.
Сыдорук уточнил, что за истекший год сумма возмещенного ущерба составила чуть больше 69 млн рублей, что составляет 2,8% от выявленного ущерба, причиненного бюджету в региона. «А мы прекрасно понимаем, что реальный ущерб от установленного на несколько порядков больше, вот вам и борьба с хищениями бюджетных средств», - сказал он.
Согласно данным, приведенным замгенпрокурора, в СКФО в 2011 году в суды было направлено 722 заявления на возмещение ущерба от коррупции на общую сумму 100 млн рублей.
Как отмечается на сайте Генеральной прокуратуры, в условиях высокой дотационности регионов Северного Кавказа и сложной социально-экономической обстановки, на стабилизацию которой выделяются значительные средства федерального бюджета, вопросы противодействия фактам их хищения и нецелевого использования представляют для округа особую актуальность.
Представитель Генеральной прокуратуры также отметил, что правоохранительные органы сегодня не работают на упреждение и предотвращение преступлений в этой сфере.  Недостаточно активны и органы финансового контроля, прежде всего, муниципальные. Он обратил внимание на то, что в прошлом году контролирующие органы на муниципальном уровне не выявили ни одного факта хищения бюджетных средств.
«В ряде случаев должностные лица проявляют халатность, что способствует хищениям», - сказал Сыдорук.
Работа по пресечению правонарушений в бюджетной сфере активно проводится в рамках надзорной деятельности органов прокуратуры. При осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства в минувшем году выявлено свыше 14 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено более  пяти тысяч актов прокурорского реагирования.
По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 1 тыс. 766 лиц, к административной – 958. Судами рассмотрено и удовлетворено почти 600 исков прокуроров на сумму 20 млн рублей. По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурорами, возбуждено 326 уголовных дел.
Всего правоохранительными органами округа в 2011 году выявлено 1 тыс. 489 преступлений, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, из которых 671 – коррупционной направленности. В суды для рассмотрения по существу направлено 518 уголовных дел о таких преступлениях, уже осуждено 361 лицо. «Кроме того, начато финансирование стратегий социально-экономического развития СКФО до 2025 года, финансируются иные программы развития округа», - отметил замгенпрокурора.
Иван Сыдорук выразил неудовлетворенность озвученной статистикой. «У нас есть позитивные результаты, но та работа, которая сегодня проводится, не отвечает ситуации, которая сложилась в округе. Наша работа еще не носит системный характер», - отметил он.
«В прошлом году до суда были доведены уголовные дела  в отношении бывшего министра здравоохранения Республики Ингушетия, начальника отдела учёта и контроля РФОМС Дагестана, возбуждены и расследуются дела в отношении ряда иных должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов», - говорится в сообщении главного надзорного ведомства.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что требует совершенствования организация межведомственного взаимодействия в рассматриваемой сфере. «Уполномоченными органами недостаточно активно планируются и проводятся совместные мероприятия для выявления фактов неправомерного расходования бюджетных средств, не везде налажен регулярный обмен информацией. Не принимаются достаточные меры к возмещению причиненного ущерба. Правоохранительными органами допускаются нарушения закона при проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел», - отметили в ведомстве.
По итогам совещания его участниками выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы и совершенствование межведомственного взаимодействия на указанном направлении.

 

Оригинал (на 27/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев: Кот Дорофей никуда не пропадал

Медведев: Кот Дорофей никуда не пропадал

Российский президент Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter написал, что его кот Дорофей никуда не пропадал.

 

Михаил Марков: Бросить машину – это целое дело

Михаил Марков: Бросить машину – это целое дело

«Если бы упал гражданский вертолет, который вез пассажиров, и там бы маяк не сработал – это подсудное дело», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель, заслуженный пилот России Михаил...

 

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" прибыл на Сейшелы

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" прибыл на Сейшелы

Круизный лайнер "Коста Аллегра", потерявший управление 27 февраля и взятый на буксир французским рыболовным судном, прибыл в порт сейшельского острова Маэ. Судно видно с берега, однако его...

 

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Представители мексиканского наркокартеля "Рыцари храма" пообещали соблюдать перемирие с властями во время визита в Мексику папы Римского Бенедикта XVI. Наркодельцы заявили о своем намерении не...

 

"Летучий японец" дрейфует вдоль берегов Канады

"Летучий японец" дрейфует вдоль берегов Канады

Покрытое ржавчиной пустое рыболовецкое судно было замечено в районе островов королевы Шарлотты.

 

Американка пожаловалась на индюка Годзиллу

Американка пожаловалась на индюка Годзиллу

Жительница штата Мичиган, 69-летняя Эдна Гейслер, пожаловалась на самца дикой индюшки, который преследует ее и регулярно на нее нападает. По словам женщины, с тех пор как индюк, получивший кличку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::