Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2012 14:56

"Летучий японец" дрейфует вдоль берегов Канады

"Летучий японец" дрейфует вдоль берегов Канады

Спустя год после разрушительного цунами, ударившего по Японии, на другом краю Тихого океана обнаружили траулер-призрак, бороздивший Тихий океан с прошлого марта. Японское судно заметили дрейфующим вдоль западного побережья Канады.


Покрытое ржавчиной пустое рыболовецкое судно было замечено в районе островов королевы Шарлотты примерно в 222 километрах от берега воздушным патрулем провинции Британская Колумбия. Траулер, как удалось установить по сохранившемуся на корпусе судна идентификационному номеру, был приписан к порту Хачинохе в префектуре Аомори, на севере острова Хонсю, рассказывает NEWSru со ссылкой на CNN.  


Пока канадские власти решают, как поступить с судном, поэтому за траулером просто осуществляется наблюдение. Специалисты не исключают возможность загрязнения, хотя утечек топлива пока не зафиксировано. Также "летучий японец" затрудняет навигацию в акватории, и может быть опасен для других судов. Поэтому капитанам было выпущено предупреждение о корабле-призраке.


Как полагают эксперты "летучий японец" является лишь предвестником первой "мусорной волны", которая ударит по США и Канаде в 2013 году. Появление траулера "подтверждает, что мусор, унесенный цунами с суши, выбросит на западное побережье Северной Америки", рассказывает биолог Николас Маллос из независимой организации Ocean Conservancy, которая следит за проблемой мусора в океане.  


Приблизительно 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан.  


Первое время в океане помимо обломков плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Попадались и автомобили - трейлеры и легковые машины. Теперь крупных предметов почти не стало, за исключением корпусов судов, но мелкие начали двигаться быстрее.  


При этом находящиеся ближе к поверхности и самые легкие из них могут прибыть даже раньше, чем ожидается, отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований.  


Изначально ожидалось, что этой зимой обломки достигнут севера Гавайских островов и лишь потом постепенно приплывут к Аляске, Канаде и Западному побережью США. Однако прогнозы, сделанные вскоре после цунами и исходившие из исторических направлений течений и воздушных потоков, оказались неточными.


Как сообщал MIGnews.com.ua, число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего цунами превысило 23 тысячи человек.  


Новости по теме:


Украина избавится от мусора


Цунами накрыло Японию: такой катастрофы мир не знал. Подробности. Фото, видео


В Японии произошло еще одно сильное землетрясение

 

Оригинал (на 27/03/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главе Роскосмоса предложили уволиться

Главе Роскосмоса предложили уволиться

В среду ОАО «Российские космические системы» опубликовало открытое письмо к руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину с критикой в его адрес и предложением уйти в отставку. В ведомстве, в свою...

 

Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию

Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию

Отец террориста Мохаммеда Мера, совершившего серию из семи убийств в окрестностях Тулузы, заявил о намерении подать судебный иск против французского правительства. По мнению Мера-старшего,...

 

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

В отношении ректора Московского государственного университета пищевых производств (МУПП) Дмитрия Еделева, сына бывшего заместителя главы МВД Аркадия Еделева, возбуждено уголовное дело по факту...

 

В США разыгран крупнейший в мире джекпот

В США разыгран крупнейший в мире джекпот

В США джекпот лотереи Mega Millions в размере 640 миллионов долларов выпал на билет, купленный в штате Мэриленд. За всю историю лотерей это самая большая сумма, которая будет выплачена по одному...

 

Евросоюз поставит на границах турникеты

Евросоюз поставит на границах турникеты

Власти Евросоюза решили ввести автоматическую систему паспортного контроля, установив на границах турникеты. Это позволит упростить въезд в Европу обладателям биометрических паспортов. Коснется ли...

 

Сепаратисты захватили в Мали город

Сепаратисты захватили в Мали город

В городе Гао на севере африканского государства Мали началось боестолкновение между армейскими подразделениями и вторгнувшимися туда отрядами туарегов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::