Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/03/2012 13:30

Властям Британии рассказали о причинах августовских погромов

Властям Британии рассказали о причинах августовских погромов Общая невоспитанность и плохой уровень образования в британских школах, пятая часть учеников которых к 11 годам с трудом умеет писать и читать, стали одной из причин случившихся в августе прошлого года молодежных погромов в Лондоне. К такому выводу пришла созданная по распоряжению британского правительства комиссия, изучавшая подоплеку беспорядков. Эксперты, впрочем, не торопятся соглашаться с такими выводами. К молодежному бунту в Великобритании, случившемуся в столице королевства в августе прошлого года, могли привести недостатки социальной политики властей страны. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном независимой комиссией, расследовавшей произошедшее по распоряжению правительства.
В частности, в качестве одной из причин августовских погромов, в которых приняла участие молодежь до 25 лет, комиссия видит низкий уровень воспитания подростков в семьях, а также образования в государственных школах, расположенных в проблемных районах. В докладе приводится статистика, согласно которой пятая часть английских школьников к 11 годам едва умеют читать и писать, сообщает ИТАР-ТАСС.
Критика системы британского школьного образования частично совпадает с выводами, ранее содержавшимися в международном исследовании  PISA, считающейся одной из самых авторитетных в мире программ по оценке образовательных достижений учащихся.
Согласно нему, уровень образования в Великобритании, учебные заведения которой столь почитаются обеспеченными россиянами, в последние годы заметно упал. Так, если в 2000-м году, когда проводилось первое исследование PISA, страна по качеству уровня знаний выпускников своих школ находилась на 7-м месте из 32 стран, то в 2009 году – уже на 24-м из 65.
В качестве предупреждения такой ситуации эксперты предлагают в своем докладе штрафовать школы, которые не могут привить своим ученикам навыки чтения и письма, и вводить в них так называемое «внешнее управление» под руководством администрации более успешных учебных заведений.
Среди других причин беспорядков эксперты выделили отсутствие доверия к полиции со стороны граждан, а также господствующий в среде молодых людей культ материальных ценностей и их невовлеченность в жизнь общества. «Ключевым моментом для предотвращения погромов в будущем является создание общин, которые реально работают... Мы должны предоставить всем их долю участия в общественной жизни», – отмечают авторы документа.
Доклад, легший на стол премьер-министра Дэвида Кэмерона, готовился на основании разговоров с жителями районов, где произошли беспорядки. Всего, посчитали эксперты, в стране насчитывается около 500 тыс. социально неблагополучных семей, в отношении которых, полагают авторы, государство должно активизировать усилия по адаптации и активней создавать для них рабочие места.
«Если беспорядки вновь произойдут, пострадавшие от них и жители затронутых ими районов спросят наших лидеров, почему они не приняли меры в 2012 году», – заявила в этой связи глава комиссии, бывший замминистра труда и пенсий Дарра Сингх.
Документ стал уже вторым по счету докладом, подготовленным на эту тему. Ранее  британский парламентский комитет по внутренним делам уже обнародовал подобный отчет, упор в котором сделан на действия полиции. Согласно выводам парламентариев, последняя реагировала на происходящее медленно и непрофессионально.
Впрочем, наблюдатели не видят нужды искать конкретные причины произошедшего, заявляя, что к августовским погромам привел целый комплекс проблем, не слишком зависящих от нынешних властей.
«Любой доклад, сделанный по итогам резонансного события, найдет в любой системе серьезные недостатки. Поэтому результаты, которые представлены в этом докладе, надо воспринимать критически. Естественно, о проблемах молодежи, существование которых высветили беспорядки, говорилось достаточно много. Но, на мой взгляд, проблемы не исчерпываются одним образованием и уровнем жизни, а носят системный характер. То есть это проблемы, касающиеся функционирования государства как такового», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Андрей Куликов.
По его мнению, выступления молодежи в Лондоне имели под собой социально-психологические мотивы и были в чем-то похожи на российские выступления, начавшиеся с беспорядков футбольных болельщиков на Манежной площади. «В Англии ком нарастал на волне солидарности с задетой родственной социальной группой, состоящей из людей с уровнем дохода ниже среднего, и недовольства полицией. Если посмотреть статистику, то станет понятно, что в последние годы в Лондоне вообще наблюдался рост выступлений против государства и общественного порядка. Социальный взрыв, случившийся в августе прошлого года, стал неким закономерным итогом этого общественного недовольства. Эти выступления не имели никакого отношения к политике, проводившейся кабинетом министров Кэмерона, и они могли случиться и при лейбористах. Это накопившееся недовольство общества, которое имело такой всплеск», – считает эксперт.
Напомним, волнения в Лондоне, перекинувшиеся затем на другие британские города, начались 7 августа и продолжались несколько дней. Поводом для беспорядков стало убийство 29-летнего жителя Марка Даггана на севере столицы, который был застрелен полицейскими при попытке досмотра такси, в котором он ехал. В полиции утверждают, что Дагган был вооружен и начал отстреливаться. Однако родственники погибшего утверждают, что молодой человек был безоружен.
Всего в беспорядках приняли участие около 15 тысяч человек в разных британских городах, а ущерб от устроенных ими погромов и мародерства превысил 800 млн долларов.
В ходе столкновений погибли 5 человек, еще 300 получили ранения. По итогам беспорядков полиция арестовала несколько тысяч молодых людей, подавляющее большинство которых впоследствии были приговорены к тюрьме.

 

Оригинал (на 28/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин признал нарушения на выборах президента

Путин признал нарушения на выборах президента

Премьер-министр России Владимир Путин признал факты нарушений на выборах президента. "Нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы все всем было понятно. Рассчитываю на максимальный контроль...

 

Губернатора Кубани Ткачева переназначили на четвертый срок

Губернатора Кубани Ткачева переназначили на четвертый срок

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края переназначили Александра Ткачева на пост губернатора. За то, чтобы утвердить Ткачева на новый пятилетний срок, проголосовали 57 депутатов....

 

Януковичу-младшему выделили «кусочек земли» для строительства домика. Ждать появления еще одного «Межигорья»?

Януковичу-младшему выделили «кусочек земли» для строительства домика. Ждать появления еще одного «Межигорья»?

Сегодня, 30& марта, на& сессии депутаты Донецкого горсовета предоставили право Александру Викторовичу Януковичу на& покупку земельного участка несельскохозяйственного назначения для строительства...

 

Тюремщики клянутся, что лечат Иващенко как родного

Тюремщики клянутся, что лечат Иващенко как родного

В& Государственной пенитенциарной службе Украины заверяют, что бывший временно исполняющий обязанности Министра обороны Украины Валерий Иващенко, который содержится в& Киевском СИЗО, на& 100%...

 

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции "За честные выборы". Акцию открыл Владимир Рыжков с заявления о нелегитимности выборов президента. Митинг, помимо Рыжкова, будут вести Анастасия...

 

Павел Золотарев: Интересы США и РФ совпадают

Павел Золотарев: Интересы США и РФ совпадают

«Национальные интересы России и США по большинству вопросов совпадают. За исключением постсоветского пространства», - заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев. Слова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::