Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2012 17:35

В Канаде начинают судить "русского шпиона". СМИ: объем переданных им секретов сравним с утечками WikiLeaks


Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks, сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в спецслужбах.



По данным издания, утечка секретной информации, вызвала раздражение у американских спецслужб из-за того, что канадцы плохо оберегают секреты, касающиеся не только их самих, но и союзников, в том числе США, Великобритании и других стран. Поэтому поступок Делайла вызвал "серьезный разлад между должностными лицами американской и канадской разведок".



Канадские власти официально не сообщили какие-либо сведения о том, утечка какой именно информации произошла. Не сообщалось официально и о том, что она была и действительно передана России, пересказывает статью "Интерфакс".



На запросы журналистов министерство обороны Канады также отказывается комментировать эту историю и предоставить сведение о том, какие секреты Канады и союзников были раскрыты. В январе министр обороны Канады Питер Маккей лишь сказал журналистам, что шпионский скандал не скажется на репутации Канады среди ее союзников, и те сохранят "полную уверенность в Канаде в достоверности ее информации".



Однако, по данным источников издания, Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран. Также, по данным из других информированных источников издания, утечки касались системы, связанной с информацией, которой в рамках разведывательного альянса "Пять глаз" обмениваются США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.



Сообщается, что объем похищенных данных довольно значительный и касаются они не только деятельности "весьма небольшой и сосредоточенной на отдельных вопросах" канадской разведки (оценка бывшего начальника британской военной разведки Алана Уэста), но, что важно, и разведок союзных Канаде стран, отмечается в статье, на которую ссылается InoPressa.



Большой объем утечек секретной информации серьезно озаботил Соединенные Штаты. В этой связи представители разведслужб стран-членов "Пяти глаз" провели совещание в Новой Зеландии в конце февраля - начале марта, где обсудили меры для предотвращения подобных утечек информации в будущем.



"Канадская разведка - очень маленькая, со своими сильными и слабыми сторонами и с очень развитым сотрудничеством с США и Великобританией", - поделился Алан Уэст. "Пять Глаз" - очень закрытое сообщество, мы доверяем и полагаемся друг на друга. Мы делимся очень чувствительной информацией", - признал он.



Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл служивший в центре связи и разведки "Тринити" ВМС Канады в Галифаксе, провинция Новая Шотландия, был арестован силами канадской контрразведки в середине января. Его задержали с поличным в момент передачи сверхсекретных сведений.



Центр "Тринити" занимается слежением за передвижением кораблей на Атлантике, а также занимается анализом данных, собранных Канадской и союзной радиотехнической разведкой.



В среду Делайл, который до службы в "Тринити" работал в штаб-квартире военной разведки Канады в Оттаве, должен появиться на слушаниях в суде Галифакса. Он пока еще не признал, но и не опроверг своей вины. Адвокат подсудимого Майк Тэйлор также отказался давать комментарии на эту тему.



Делайл обвиняется в двух случаях нарушения канадского федерального Акта о безопасности информации и в злоупотреблении доверием - все это в период с июля 2007 по январь 2012 годы. Ему может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного срока.



Как отмечает канадская газета Globe and Mail, в связи с этим делом Канаду покинули уже шесть российских дипломатов, хотя российский МИД и отрицает какую-либо связь между двумя этими событиями. По утверждению Москвы, дипломаты покинули Канаду еще до задержания Делайла. На деле же - не менее половины из них сделали это после того, как громкое дело получило огласку, отмечает издание.



Посол РФ в Канаде Георгий Мамедов в феврале в беседе с журналистами сообщил, что между Россией и Канадой существует договоренность не давать комментариев о предположительных связях Москвы с обвиненным в шпионаже офицером ВМС Канады. "У меня есть договоренность с вашими людьми хранить молчание по данному вопросу", - так он ответил на вопрос журналистов о причастности Москвы к скандалу с арестом Джеффри Делайла, добавив, что, возможно, когда-нибудь "печать молчания" может быть снята.



На вопрос, занимался ли задержанный канадский лейтенант шпионажем в пользу России, Мамедов ответил, что "не знает", так как "не он возглавляет службу разведки". А на вопрос, кто из российских дипломатов покинул страну, российский посол и вовсе отказался отвечать. "Я не могу свободно обсуждать эту тему, так как не хочу повлиять на ведение судебного процесса", - сказал он.



Эксперты считают, что Оттава не хочет раздувать дипломатический скандал, потому что опасается ответной высылки канадских дипломатов из Москвы.


 

Оригинал (на 28/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии установят фонтан с чачей

В Грузии установят фонтан с чачей

В Батуми откроется фонтан, который раз в неделю будет извергать национальный спиртной напиток - чачу. По задумке авторов проекта, чача будет выливаться в течение десяти-пятнадцати минут....

 

В Таиланде погиб российский турист

В Таиланде погиб российский турист

Российский турист погиб на острове Пхукет на юге Таиланда. Житель Красноярска скончался от удара током, когда спасал своих детей из бассейна, в который в результате аварии был подан ток...

 

Безухий крольчонок стал жертвой неуклюжего оператора

Безухий крольчонок стал жертвой неуклюжего оператора

Безухий крольчонок Тиль погиб в немецком зоопарке в тот же день, когда в его честь состоялась пресс-конференция. Неуклюжий оператор не заметил грызуна, спрятавшегося в соломе, и наступил на него....

 

Россия почти признала, что история с воровством газа Украиной - банальный обман

Россия почти признала, что история с воровством газа Украиной - банальный обман

Зимой 2012 года добыча «Газпрома» достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не& могла, что и& стало причиной срыва части поставок в& страны Европы.

 

Чавес вернулся в Венесуэлу после операции

Чавес вернулся в Венесуэлу после операции

Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу, 16 марта, вернулся на родину после курса лечения на Кубе. В конце февраля врачи сделали президенту очередную операцию по удалению злокачественной опухоли....

 

Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Граждане Швейцарии высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести. В стране 11 марта проходили и другие референдумы. Так, жители Женевы решили ужесточить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::