Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2012 18:01

Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ


Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она руководила в 1990-е годы, с обвинительным заключением направлено прокурору Харьковской области для утверждения и дальнейшего направления в суд, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.



В СБУ подчеркнули, что 28 марта завершилось определенное судом время ознакомление самой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела. Генпрокуратура со своей стороны заявляет, что это дело будет передано в суд в течение ближайших 5 дней.



ГПУ также заявила иск о возмещении экс-премьером полной сумму убытков убытков в рамках этого дела - 19,5 миллиона гривен (около 2,4 млн долларов США), объявил замгенпрокурора Евгений Блаживский на брифинге в Киеве в среду. Он уточнил, что речь идет о разворовывании бюджетных средств и неуплате налогов. "Сегодня обвиняемой Тимошенко вручены полные копии уголовного дела", - добавил он.



По словам замгенпрокурора, на данный момент прокурор Харьковской области определяет, в какой именно суд направить это дело. Блаживский пояснил, что, согласно законодательству, подобные дела может рассматривать райсуд либо по месту совершения преступления, либо по месту расследования дела. Само дело находится в производстве СБУ.


По этому делу Тимошенко обвиняется "в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия", отмечает СБУ.



В спецслужбе также подчеркнули, что совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн долларов.



Юлию Тимошенко обвиняют и в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долларов.



Ранее сообщалось о завершении расследования еще двух уголовных дел против Юлии Тимошенко, впоследствии объединенных в одно – о закупке автомобилей скорой помощи и нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу.


Экс-премьер Юлия Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы по уголовному делу о превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Ущерб стране от этих ее действий оценили в 200 млн долларов. Она отбывает срок в Качановской колонии под Харьковом.



Четыре других уголовных дела были возбуждены против Юлии Тимошенко в начале ноября прошлого года. Ее адвокат Сергеи Власенко заявлял, что все эти дела были закрыты еще в начале 2000-х годов, но возобновлены с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки. В том случае, если экс-премьера признают виновной и по этим делам, общая сумма ее долгов стране перевалит за 370 млн долларов. Эксперты сомневаются, что она сможет когда-нибудь расплатиться государством.


 

Оригинал (на 28/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-главе разведки Польши предъявили обвинение в организации тайной тюрьмы ЦРУ, где содержали моджахедов

Экс-главе разведки Польши предъявили обвинение в организации тайной тюрьмы ЦРУ, где содержали моджахедов

Во& вторник, 27& марта, стало известно, что бывшего главу польской разведки Збигнева Сементковского обвиняют в& превышении полномочий и& нарушении международного права& — в& незаконном лишении...

 

Двух детей принесли в жертву Святой смерти

Двух детей принесли в жертву Святой смерти

В мексиканском штате Сонора разоблачили служителей мистического культа, которые приносили в жертву своему божеству смерти людей.

 

Из-за своего неуравновешенного сыночка родители Гитлера не знают покоя по сей день

Из-за своего неуравновешенного сыночка родители Гитлера не знают покоя по сей день

В& австрийском Леондинге ликвидирована могила родителей Адольфа Гитлера из-за паломничества неонацистов. Об& этом сообщает австрийская телерадиокомпания ORF со& ссылкой на& священника Курта...

 

Самолет главы Пентагона пытались протаранить в Афганистане

Самолет главы Пентагона пытались протаранить в Афганистане

Машина выехала на взлетно-посадочную полосу аэродрома военной базы НАТО в Афганистане, когда с визитом на базу прибыл министр обороны США Леон Панетта. В Пентагоне утверждают, что некий афганец...

 

Папа Римский заказал себе персональный парфюм

Папа Римский заказал себе персональный парфюм

Папа римский Бенедикт XVI заказал себе персональные духи. Над созданием аромата работает итальянский парфюмер Сильвана Казоли. В композиции, по ее словам, будут присутствовать нотки лаймового...

 

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев принял решение перебросить часть подразделений ведомства из Чечни в Дагестан. Оперативные группы будут располагаться в районах со сложной криминогенной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::