Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2012 12:33

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в пятницу в Королеве, рассказал о планах работы ведомства в ближайшие годы, в том числе о международном сотрудничестве. Главные события, которые ожидаются в космической отрасли, – подписание до конца лета соглашения с Европейским космическим агентством на участие в «ЭкзоМарсе», а также увеличение сроков пребывания космонавтов на МКС до года. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в пятницу провел встречу с представителями космической отрасли в Центре управления полетами (ЦУП) в Королеве, где рассказал об основных направлениях работы ведомства на ближайшие годы, передает «Интерфакс».
Сроки увеличиваются
Продолжительность пребывания космонавтов на Международной космической станции (МКС) увеличится с шести месяцев до года.
«Мы с нашими зарубежными партнерами договорились отработать вопрос удлинения миссий. Полугодовые полеты, которые сейчас происходят, показывают, что пока космонавт прилетит и освоится на станции, проходит полтора месяца, а потом он работает нормально два-три месяца, после чего ему надо уже собирать вещи, готовиться к посадке. Мы договорились, что рассмотрим возможность продления миссий до девяти месяцев, а потом, может быть, и до года», - сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, добавив, что удлинение вахты космонавтов «снизит нагрузку на пилотируемую тематику».
Поповкин также рассказал, что консультировался с медицинскими работниками, которые заявили об отсутствии принципиальной разницы между влиянием на здоровье космонавта полета длительностью шесть, девять месяцев или один год.
«В чем разница: между шестимесячным, девятимесячным или годовым полетом разный цикл подготовки космонавта к посадке - серьезнее физические нагрузки, больше занятий в костюме «Чибис». Мы все это проходили на «Мире». У нас есть система реабилитации. Мы знаем, как космонавтов реабилитировать», - сообщил он.

Намного острее проблема длительных полетов и последующей реабилитации космонавтов стоит перед американскими и европейскими партнерами, отметил глава Роскосмоса. «У них нет опыта длительных космических полетов и реабилитации человека после них. Мы готовы выложить все, что мы знаем по этому вопросу, помочь изменить реабилитационный период. Эти вопросы сейчас прорабатываются. Мы только в начале пути», - сказал глава Роскосмоса.
Нерешенный вопрос
Выступая перед представителями космической отрасли, глава Роскосмоса отметил, что если в течение года не удастся договориться с Казахстаном о создании стартового комплекса «Байтерек», то Россия на космодроме Восточный начнет строительство стартового комплекса «Ангара».
«Казахстан пока молчит, как с их стороны будет решаться финансовый вопрос. Но тоже нельзя до бесконечности ждать. Мы можем ждать до начала летных испытаний «Ангары». Если летные испытания начнутся, а с Казахстаном не решится проблема с «Байтереком», то мы будем ставить вопрос о том, чтобы строить стартовый комплекс на Восточном», - сказал Владимир Поповкин.
По его словам, основываясь на данных по строительству стартового комплекса для «Ангары» на космодроме Плесецк, Роскосмос подсчитал, что строительство комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур обойдется в 1, 6 млрд долларов. Сейчас российское космическое агентство России ждет ответа со стороны Казахстана о готовности финансировать проект.
«Мы готовы гарантировать любое количество ракет «Ангара» для запуска, а в последующем создать СП по продвижению проекта на международной арене», - сказал Владимир Поповкин, напомнив, что строительные работы на космодроме Плесецк должны быть завершены в текущем году, чтобы в 2013 году начать летные испытания «Ангары».

В перспективе, рассказал глава Роскосмоса, на космодроме Восточный планируется также построить стартовый комплекс для сверхтяжелой ракеты-носителя. «На Восточном придется строить как минимум цех по сборке центрального блока ракеты», - сообщил он.
Соглашение по «ЭкзоМарсу»
До осени этого года Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подпишут соглашение о совместной реализации проекта «ЭкзоМарс». «Я думаю, что оно должно быть подписано в первой половине года, максимум до конца лета этого года», - сказал Поповкин.

Ближайшая встреча между главой Роскосмоса и его европейским коллегой Жан-Жаком Дорденом, в рамках которой будет обсуждаться вопрос по «ЭкзоМарсу», состоится 6 апреля. На эту встречу глава ESA привезет решение министров стран-участниц о желании видеть Россию партнером по проекту.

От своего европейского коллеги глава Роскосмоса желает услышать заверения по трем направлениям: об использовании российской ракеты-носителя для запуска межпланетной станции в рамках проекта «ЭкзоМарс», о передаче российской стороне разработки той научной аппаратуры, которую должны были создавать американские специалисты, заявившие о выходе из проекта, а также о равном доступе и принадлежности всех полученных научных данных в одинаковой степени как ESA, так и РАН.
«Если Дорден повторит эти три принципа, то тогда я буду вынужден обратиться в правительство РФ за получением «добра» на подписание такого соглашения. Я знаю, что это предложение поступит. Что такие вещи будут. Но мы должны это озвучить, подписать официальный протокол с Дорденом. С этим протоколом я обращусь в правительство за санкцией», - сказал Владимир Поповкин.

Он заявил, что Роскосмос примерно подсчитал, в какую сумму обойдется России участие в проекте, но не стал ее называть. Также он заявил, что на российское участие в «ЭкзоМарсе» будут направлены деньги, полученные в качестве страховки за утрату аппарата «Фобос-Грунт».
«У нас есть резерв, тот 1 млрд с лишним рублей который у нас числится как внебюджетные средства, полученные от страхования. Конечно, мы его направим на эти цели», - пояснил Поповкин.

Первоначально Роскосмос рассчитывал принять решение в январе 2012 года, а затем дважды сдвигал сроки, сначала на февраль, а затем и на март текущего года.

Ранее сообщалось, что NASA приняло решение выйти из совместного с ESA проекта по исследованию Марса с помощью орбитальных и посадочных аппаратов. Запуск двух миссий был запланирован на 2016 и 2018 годы. NASA отказалось предоставить ESA ракету-носитель для запуска европейского аппарата в сторону Марса, а также от создания и запуска своего аппарата в 2018 году, который должен был стать вторым этапом проекта «ЭкзоМарс». Причина отказа - недостаточное финансирование.

В  связи с этим ESA обратилось к России с просьбой предоставить ракету-носитель «Протон» для запуска европейского аппарата в 2016 году, а также разработать ряд научных приборов, которые должны были делать специалисты NASA, в обмен на участие в проекте «ЭкзоМарс».

 

Оригинал (на 30/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британских военных пересадят на бензовозы

Британских военных пересадят на бензовозы

Британские власти разработали план, в соответствии с которым в случае забастовки водителей транспортных средств управление бензовозами передадут военным. По задумке чиновников, они будут развозить...

 

В Дагестане уничтожен главарь кизилюртовской бандгруппы

В Дагестане уничтожен главарь кизилюртовской бандгруппы

Бойцы спецназа обнаружили в Кизилюртовском районе Дагестана группу боевиков, которая после отказа сложить оружие была уничтожена. В ходе опознания выясилось, что среди убитых - главарь районного...

 

В Казахстане государственный гимн перепутали с хитом Рики Мартина

В Казахстане государственный гимн перепутали с хитом Рики Мартина

Организаторы лыжного фестиваля в Костанае вместо гимна Казахстана запустили популярную песню "Livin' la Vida Loca". Инцидент произошел на церемонии открытия соревнований. Не все присутствующие...

 

Французские родители потребовали освободить детей от домашних заданий

Французские родители потребовали освободить детей от домашних заданий

Федерация родителей французский учеников выступила с предложением отменить на две недели в школах страны домашнюю работу. По мнению родителей, выполнение домашних заданий отнимает у детей слишком...

 

В Грузии установят фонтан с чачей

В Грузии установят фонтан с чачей

В Батуми откроется фонтан, который раз в неделю будет извергать национальный спиртной напиток - чачу. По задумке авторов проекта, чача будет выливаться в течение десяти-пятнадцати минут....

 

Россия почти признала, что история с воровством газа - банальный обман

Россия почти признала, что история с воровством газа - банальный обман

Зимой 2012 года добыча «Газпрома» достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не& могла, что и& стало причиной срыва части поставок в& страны Европы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::