Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2012 15:40

Первоклассников начали обучать основам ислама

Первоклассников начали обучать основам ислама

Ряд датских школ вводит в состав учебной программы, начиная с 1-го класса, преподавание основ ислама. Это происходит несмотря на то, что, по предписанию министерства образования, ученики школ до 6-го класса включительно должны изучать только христианство. Информацию об этом распространила газета Jyllands-Posten.  


Теперь некоторые школьники начальных классов не будут иметь возможности услышать на уроке даже библейские истории, и получить хоть какую-то информацию о христианстве.  


Директор школы Сёндерванг в Орхусе Рани Хёрлик считает, что дело тут не в том, что пытаются угодить мусульманам. "Мы принимаем во внимание интересы каждого ребенка в отдельности, а 80% наших учеников происходят из мусульманских семей. Они рады тому, что могут демонстрировать свои навыки в школе", - рассказала директор школы.  


Некоторые другие директора школ (например, Лиз Эгхольм из школы Радмансгаде и Питер Акстен из школы, расположенной в печально известном исламском районе Копенгагена Нёрребро) разделяют точку зрения Хёрлик, пишет NEWSru.  


Джон Ридаль, председатель комитета учителей религии считает, что в настоящее время обучение в начальных классах основам других религий является всеобщей тенденцией. Ридаль отмечает, что в последние годы для начальных классов, наравне с учебниками по основам христианства, всё больше публикуется учебников для преподавания других религий.  


В свою очередь, министр образования Дании Кристина Анторини, член партии социал-демократов, заявила, что не имеет ничего против того, чтобы в начальных классах школьникам преподавали религии, отличные от Христианства, но только при условии, что дети будут следовать основной программе, включающей изучение библейской истории и основ христианства.  


Однако, не все в Дании поддерживают нововведения. Мортен Томсен Хейсгаард, генеральный секретарь Библейского общества Дании, настроен скептически в отношении изменения программы начальных классов. Он, в частности, подчёркивает, что школы должны в первую очередь гарантировать знание школьниками основ Христианства.  


Некоторые школы, такие как Эллекарсколен в Орхусе, по прежнему придерживаются изучения Библии на уроках начальной школы.  


"Для нас важно не терять облика нормальной датской школы. Наша школа в Биспехавене (преимущественно мусульманский район в Орхусе) не является специализированной школой для мусульман", - заявил руководитель школы в Биспехавене.


Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией "Ipsos" среди более чем 18 тыс. жителей 23 стран, 51% людей верят в Бога.


Новости по теме:


Религии в США превратились в бизнес


Школьникам разрешили носить ритуальное оружие на занятия. Фото


Каждый второй житель Земли верит в Бога

 

Оригинал (на 03/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский обвинил австрийских священников в непослушании

Папа Римский обвинил австрийских священников в непослушании

Папа Римский Бенедикт XVI обвинил священников "одной европейской страны" в непослушании за их призывы разрешить рукоположение женщин. С подобными призывами в 2011 году выступала группа австрийских...

 

Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады

Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что британская сторона получила законные основания для экстрадиции в Иорданию радикального имама Абу Катады. В ходе переговоров Мэй с Иорданией...

 

В Мьянме нашли закопанные истребители времен Второй мировой

В Мьянме нашли закопанные истребители времен Второй мировой

Дэвид Кэмерон в ходе визита в Мьянму договорился о возврате на родину 20 истребителей Spitfire времен Второй мировой войны. В 1945 году британские военные закопали самолеты, опасаясь японской...

 

Монополист укрепляет свою независимость. Россия остановила транзит нефти через Гданьск

Монополист укрепляет свою независимость. Россия остановила транзит нефти через Гданьск

Россия перестала совершать транзит нефти через порт в& Гданьске. Об& этом сообщают польские СМИ со& ссылкой на& российский концерн «Транснефть» и& польскую компанию по& эксплуатации нефтепроводов...

 

Банкира итальянской мафии поймали в Таиланде

Банкира итальянской мафии поймали в Таиланде

Итальянский банкир, осужденный за связи с мафией, задержан в Таиланде. 64-летний Вито Палаццоло скрывался от итальянских властей около 30 лет, в основном в ЮАР, которая отказывалась его...

 

МВД жалуется на "информационное давление"

МВД жалуется на "информационное давление"

Министерство внутренних дел собирается бороться с «необъективными информационными проявлениями отрицательного толка». Стратегию борьбы в ведомстве обсудили на совещании по проблемам защиты деловой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::