Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/04/2012 11:45

Ученые создали коллоидный магнитный конструктор

Ученые создали коллоидный магнитный конструктор Химики из Нью-Йоркского университета и университета Утрехта создали магнитные коллоидные частицы, способные самопроизвольно и обратимо собираться в микроскопические структуры. Образованием структур можно управлять с помощью магнитного поля и концентрации солей в растворе. Работа опубликована в журнале Journal of the American Chemical Society , ее краткий пересказ публикует сайт PhysOrg.com .

Коллоидные частицы состояли из двух компонентов - кубических магнитных частиц оксида железа и полимерного покрытия. Кубические частицы окружались капельками силиконового масла, так, что из-за поверхностного натяжения одна сторона куба находилась на поверхности капли. Эту часть поверхности получившейся частицы авторы называли “магнитной заплаткой”. На финальной стадии силиконовое масло полимеризовывалось и частицы затвердевали.

Ученые могли регулировать размер капель, в которые погружались магнитные кубики. В зависимости от объема капли изменялось соотношение между поверхностью магнитной заплатки и общей поверхностью частицы. Это соотношение определяло характер структур, которые образовывали коллоидные частицы. Если полимерная часть была достаточно большой, то частицы из-за пространственных затруднений могли образовывать только димеры. Частицы с меньшим объемом полимера образовывали треугольные тримеры.

Ученые также научились создавать частицы с двумя магнитными кубиками, заключенными в капле полимера. Такие шарики с двумя “заплатками” собирались в линейные тримеры.

Образование коллоидных структур из частиц контролировали силы магнитного притяжения между “магнитными заплатками” и электрического отталкивания между одинаково заряженными поверхностями полимера. Увеличивая концентрацию солей в растворе, где находились частицы, исследователи могли уменьшать силы отталкивания и способствовать образованию структур.

Образование димеров и тримеров происходило в отсутствии внешнего магнитного поля. Если же к коллоидному раствору прикладывалось магнитное поле, димеры и тримеры распадались и частицы собирались в длинные нитчатые структуры. При большой концентрации они складывались в слои. Таким образом, включением внешнего магнитного поля ученые были способны изменять структуры коллоидного раствора.

Исследователи планируют использовать разработанные технологии для создания коллоидных жидкостей с контролируемым образованием внутренней структуры. Ученые собираются научиться создавать коллоидные частицы с контролируемым количеством нескольких магнитных заплаток, поскольку это, по их словам, позволит создавать различные структуры просто изменяя в смеси соотношения между количеством разных частиц.

 

Оригинал (на 11/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Истребленный сумчатый волк оказался генетически уязвимым

Истребленный сумчатый волк оказался генетически уязвимым

Сумчатые волки оказались под угрозой исчезновения еще до того, как британское правительство предложило награду за их отстрел. Как показал анализ ДНК из сохранившихся образцов шкур и костей...

 

Ученые создали коллоидный магнитный конструктор

Ученые создали коллоидный магнитный конструктор

Химики создали магнитный конструктор, который сам собирался в растворе, а под воздействием магнитного поля менял свою структуру. Основой конструктора стали коллоидные частицы, созданные из...

 

Зонд NASA  заснял на Марсе "песчаного дьявола". Видео

Зонд NASA заснял на Марсе "песчаного дьявола". Видео

Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировал гигантского "песчаного дьявола", высотой 20 км, который мчался по поверхности Марса.

 

Поклонники электронных книг оказались самыми активными читателями

Поклонники электронных книг оказались самыми активными читателями

Люди, выбирающие электронные книги, читают больше, чем те, кто предпочитает бумажные издания, показал проведенный в США опрос. Поклонники цифрового формата за год прочли в среднем 24 книги, в то...

 

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Физикам удалось синхронизировать атомные часы с рекордным сочетанием дальности и точности. Для этого они использовали не традиционные спутники, а обычный оптический канал, используемый для...

 

Fujitsu выпустит стереонасадку для мобильных телефонов

Fujitsu выпустит стереонасадку для мобильных телефонов

Fujitsu выпустит насадку на камеру мобильного телефона, которая позволит снимать стереоскопические видеоролики. На матрицу аппарата во время съемки поступают одновременно два изображения. Они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::