Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/04/2012 16:13

Брейвик пожалел часть жертв и признался, что хотел бежать в Россию

Брейвик пожалел часть жертв и признался, что хотел бежать в Россию

В Осло продолжается суд над Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек в результате двойного теракта, совершенного в июле прошлого года. Понедельник - последний день, когда норвежский террорист выступает с показаниями. Брейвик вновь заявил, что его действия были оправданными, однако впервые выразил сожаление в связи с гибелью людей - впрочем, далеко не всех своих жертв.


Андерс Брейвик с самого начала не отрицал предъявленных ему обвинений. Сегодня он вновь заявил, что его двойной теракт был "маленьким варварством, призванным предотвратить большее варварство".


При этом "норвежский стрелок" выразил сожаление в связи с гибелью и ранением случайных прохожих в результате взрыва бомбы, которую он заложил в правительственном квартале в Осло. В частности, он принес свои соболезнования родственникам Кая Хауге, жизнь которого оборвал тот взрыв.


Когда же прокурор Инга Бейер Энг спросила, сожалеет ли он об убитых им на острове Утойя подростках, Брейвик ответил отрицательно, назвав этих своих жертв "законными целями", передает Sky News. По его словам, члены молодежного летнего лагеря правящей "Рабочей партии" участвовали в "разложении норвежского общества".


"Убить человека - это самая большая крайность, которую может совершить другой человек. Это противоречит человеческой природе. Это было еще более ужасно для тех, на кого я охотился. Но это было абсолютно необходимо", - заявил террорист в суде.


В ходе заседания Брейвик также подчеркнул, что в некоторой степени понимает чувства родственников убитых им людей, так как ему самому пришлось пережить "нечто похожее".


"Люди говорят, что потеряли своих родных. Но я тоже потерял всю семью, потерял друзей. Это был мой выбор. Я пожертвовал ими: я потерял всю семью и всех друзей 22 июля. Я потерял все", - сказал Брейвик.


Террорист утверждает, что во время своего "сафари" на Утойя он испытывал ни с чем не сравнимые негативные эмоции. "Наверное, для тех, на кого я охотился, это было еще страшнее. Но это было необходимо. Да, это было необходимо. Операция 22 июля была необходима", - снова повторил Брейвик.


Также он сказал, что не был уверен, что после массового убийства у политических лидеров Норвегии найдутся силы сохранить самообладание - он не исключал, что те могут отдать приказ расправиться и с ним, и с членами его семьи.


Напомним, сам процесс рассмотрения дела должен продолжаться десять недель. Главный вопрос, который предстоит решить в ходе этих слушаний, - является ли подсудимый вменяемым или нет. В ходе первой медицинской экспертизы врачи заключили, что он психопат и недееспособен, в то время как вторая экспертиза показала обратное.


По просьбе защиты Брейвика, ему придется пройти еще одну, третью по счету экспертизу на вменяемость. Ее проведет психолог Ульрик Мальт, который более 20 лет занимается нейропсихиатрией и психосоматической медициной. По словам адвоката обвиняемого Катрин Грендал, "был необходим еще один специалист, чтобы понять, почему его предшественники пришли к противоположным заключениям".


После бойни на острове Брейвик хотел угнать самолет и улететь в Россию


В ходе судебного заседания Андрес Брейвик заявил, что после бойни на острове Утойя он не рассчитывал вернуться оттуда живым, так как для него это уже не имело значения, тем не менее он рассмотрел как минимум один вариант бегства.


"Я собирался экспроприировать небольшой самолет Cessna в Форнебю. Я выяснял, как им управлять - посмотрел видео на YouTube", - заявил он, чем вызвал смех в зале.


По его мнению, побег из Норвегии на самолете вызвал бы всеобщее внимание прессы. "Если бы я, например, улетел в Россию, меня бы депортировали, но это бы широко освещалось в СМИ", - заявил он.


В ответ на это прокурор решила уязвить самолюбие Брейвика, напомнив тому, что тот не смог справиться даже с автомобилем, не зная, как включить на нем заднюю передачу. И ей это удалось: подсудимый раздраженно заявил прокурору, что "если захочет, может добиться чего угодно".


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Брейвик в своей речи похвастался, что провел "самое изощренное и зрелищное политическое наступление в Европе со времен Второй мировой войны". Также он заявил, что сделал бы все это снова, потому что действовал "не из злых, а из добрых побуждений".  


По материалам РИА Новости, Интерфакс, ВВС  


 


Новости по теме:


Брейвика вдохновили на убийства "Аль-Каида" и сербские националисты


Скандал на процессе Брейвика: судья отстранен, террорист выступил с речью


В Норвегии начался суд над Брейвиком


Брейвик объяснил убиство 77 человек самообороной


Брейвика отказались считать сумасшедшим


 

 

Оригинал (на 23/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шестилетнего ребенка арестовали за пинки директору школы

Шестилетнего ребенка арестовали за пинки директору школы

Школьник, чье имя не сообщается, был арестован после того как устроил истерику в кабинете директора школы.

 

В Приморье тигр вышел на автотрассу

В Приморье тигр вышел на автотрассу

В Приморье крупный амурский тигр совершил прогулку по автотрассе Владивосток - Находка. Инцидент произошел вечером в четверг, 5 апреля, примерно в полутора километрах от города Фокино. Перейдя...

 

Олег Смирнов: Категорически запрещен взлет с обледенением

Олег Смирнов: Категорически запрещен взлет с обледенением

«К сожалению, в истории гражданской авиации много случаев, когда были попытки взлетать на обледеневших самолетах. Все это кончается одинаково – вот так, как это закончилось в Тюмени», – рассказал...

 

Сенегальского певца назначили министром культуры

Сенегальского певца назначили министром культуры

Сенегальский певец и оппозиционный лидер Юссу Н'Дур назначен министром культуры страны. Ранее Верховный суд страны запретил ему баллотироваться на президентских выборах, заявив, что певец...

 

Египетские таможенники отобрали у родственницы Каддафи 10 кг золота. Все, что нажито непосильным трудом

Египетские таможенники отобрали у родственницы Каддафи 10 кг золота. Все, что нажито непосильным трудом

Сотрудники египетской таможни задержали на& пограничном пункте Эс-Салюм на& границе с& Ливией родную сестру вдовы экс-ливийского лидера Муаммара Каддафи& — Сальму Фаркаш, а& также ее& мужа.

 

Страны Западной Африки ввели экономические санкции против Мали

Страны Западной Африки ввели экономические санкции против Мали

Западноафриканские страны ввели санкции против Мали, потребовав от военной хунты, захватившей власть, вернуть конституционный строй. Они прекратили торговлю с Мали и закрыли доступ страны к счету в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::