Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/04/2012 14:47

В Канаде нашли самого разыскиваемого нацистского преступника

В Канаде нашли самого разыскиваемого нацистского преступника

В Канаде нашли одного из самых разыскиваемых нацистских преступников. Гражданин Канады украинского происхождения 91-летний пчеловод Владимир Катрюк оказался четвертым в списке центра Симона Визенталя - правозащитной организации, которая вычисляет нацистских преступников по всему миру.


Канадский филиал еврейской общественной организации Бней-Брит обратился в связи с этим к властям с требованием лишить Катрюка гражданства Канады. Правозащитники из центра Визенталя настаивают на его экстрадиции в Европу, где он может быть отправлен под суд.


По данным центра Визенталя, Катрюк во время Второй мировой войны служил командиром взвода в украинском 118-м охранном полицейском батальоне. Этот батальон занимался уничтожением мирных жителей, в том числе евреев, в Беларуси, сообщает Lenta.ru.


Согласно новым исследованиям, проведенным историком университета в Лунде (Швеция) Пером Андерсом Рудлингом, Катрюк сыграл немаловажную роль в убийстве жителей белорусской деревни Хатынь за то, что они якобы оказывали помощь партизанам. В 1943 году всех жителей деревни согнали в сарай и подожгли его. По данным одного из очевидцев, задача Катрюка состояла в том, чтобы расстреливать тех, кто пытался выбежать из сарая и спастись от огня.


Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. При получении гражданства он заявил, что не имел никакого отношения к нацистам. Однако в 1999 году местным властям стало известно о его связях с ними, и его лишили канадского гражданства. Впрочем, в мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение ему канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд страны.


Сейчас Владимир Катрюк вместе с женой живет на собственной небольшой ферме в местечке Ормстаун, расположенном в нескольких часах езды от Монреаля. Он зарабатывает на продаже меда с собственной пасеки, которой занимается с 1959 года. Ранее Катрюк отрицал какую-либо причастность к нацистским преступлениям, а сейчас он отказывается комментировать новые исторические исследования.


Как сообщал MIGnews.com.ua, нацистский преступник Иван Демьянюк скончался в возрасте 91 года 17 марта 2012 года. Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши. Он охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.


Новости по теме:


Нацистский преступник Иван Демьянюк умер в доме с бассейном


Судьбу Демьянюка повторят тысячи охранников концлагерей


Нацистский преступник угрожает суду голодовкой

 

Оригинал (на 27/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа в очередной раз простила Лукашенко. Или испугалась?

Европа в очередной раз простила Лукашенко. Или испугалась?

В& Белоруссию начали возвращаться послы стран Евросоюза, отозванные в& ходе «дипломатической войны» после того, как в& конце февраля Минск отозвал своего представителя при& ЕС в& ответ на&...

 

США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР

США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР

Китай предоставил некоторую помощь Северной Корее в ее ракетной программе. Об этом заявил Министр обороны США Леон Панетта, отвечая на вопросы членов Комитета по Вооруженным силам США. Министр...

 

Туареги провозгласили независимость северной части Мали

Туареги провозгласили независимость северной части Мали

Повстанцы из племени туарегов, контролирующие северные районы Мали, провозгласили независимость занятых ими территорий. Официальный представитель туарегов объявил, что так называемое государство...

 

Россиянина осудили за неверие в Бога и угрозы Патриарху

Россиянина осудили за неверие в Бога и угрозы Патриарху

Уголовный приговор за& фразы «бог& — это миф», «духовенство не& верит в& бога» и& еще за& несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев.

 

Участница марафона скончалась на финише

Участница марафона скончалась на финише

Участница Лондонского марафона скончалась во время забега. Женщина упала, потеряв сознание, почти на самом финише у Букингемского дворца.

 

Пакистанского премьера признали виновным в неуважении к суду

Пакистанского премьера признали виновным в неуважении к суду

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани признан виновным в неуважении к суду. Соответствующее постановление 26 апреля принял верховный суд страны. Приговор премьер-министру носит символический...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::