Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/04/2012 12:02

ФАС возбудила дело против таможенной службы из-за iPad

ФАС возбудила дело против таможенной службы из-за iPad ФАС возбудила дело в отношении Федеральной таможенной службы (ФТС), которая обнулила таможенные пошлины на ввоз планшетов iPad. По мнению антимонопольной службы, ФТС создала преимущества для Apple, поставив конкурентов компании в невыгодное положение. ФАС возбудила дело в отношении ФТС из-за преимущественных условий для ввоза планшетных компьютеров iPad от Apple, говорится в сообщении ведомства. Поводом для этого стало то, что ФТС приняла решение взимать нулевую таможенную пошлину с планшетников iPad, тогда как для других планшетных компьютеров с модулем GPS такая пошлина составляет 5%.
«В процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить действия Телетайпограммы на все планшетные компьютеры со встроенным GPS-модулем вне зависимости от компании производителя», – добавляет ФАС. В ведомстве считают, что ФТС может нарушать закон «О защите конкуренции».
История проблемы берет начало с осени прошлого года, когда ФТС изменила порядок классификации планшетов, оснащенных GPS-модулем, признав их не вычислительными машинами, а навигаторами. Это привело к тому, что поставщикам планшетов пришлось платить 5-процентную импортную пошлину, а устройство подорожало на несколько тысяч рублей.
Однако в начале марта ФТС решила освободить планшетные компьютеры Apple от импортной пошлины. Таможенная служба классифицирует планшетные компьютеры iPad как «портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа, несмотря на то, что имеют в составе GPS-модуль (персональную навигационную систему)».
Производители других планшетных компьютеров, в числе которых Acer, Samsung и Asus, потребовали от ФТС разъяснить причины отмены импортных пошлин для планшетников Apple. ФАС также отправила соответствующий запрос в таможню.
«Нулевые пошлины незаконны, потому что правительство принимало решение обложить налогом 5% все гаджеты, имеющие модуль GPS. Скорее всего, ФТС будет оштрафована. Кроме того, суд может вынести определение в отношении сотрудников ФТС, допустивших нарушение. Аpple могут подвергнуть штрафу только в случае, если будет доказано намеренное искажение или утаивание информации о наличии модуля GPS на их устройствах», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе.
«Законодательством о защите конкуренции установлено, что никто не вправе ограничивать конкуренцию. Это же правило распространяется и в отношении органов власти. ФТС, установив льготные условия для отдельных групп товаров, может нарушить условия честной конкурентной борьбы. Следовательно, нулевые пошлины нарушают закон о защите конкуренции, за что предусмотрена административная ответственность», – отметил партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Напомним, недавно подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию одобрила введение 10-процентной импортной пошлины на компьютеры. Пошлиной будут обложены только настольные системы – десктопы и моноблоки. Ноутбуков эта мера не коснется.
По мнению экспертов, увеличение пошлины приведет к небольшому росту цен на настольные компьютеры, однако потребители этого практически не заметят. Исключение составляют представители так называемого «креативного класса», которым компьютеры нужны для дизайна, проектирования и видеомонтажа, передает «Прайм».
Больше придется платить и покупателям стильной техники для дома. Сегмент этот в штучном выражении невелик, но высокодоходен из-за дороговизны соответствующих компьютеров. Пошлина приведет к удорожанию, например, Mac Pro, iMac, Mac mini и прочих подобных систем от других производителей.

 

Оригинал (на 28/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета

Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета России с 0,5 до 0,3 процента ВВП. Об этом заявил замминистра Андрей Клепач. Эта цифра в пять раз меньше зафиксированного в бюджете на 2012 год...

 

Под Калининградом построят 21 автомобильный завод

Под Калининградом построят 21 автомобильный завод

Крупнейший в России производитель иномарок "Автотор" и канадская компания Magna планируют построить в Калининградской области 21 автомобильный завод. Шесть предприятий займутся производством авто в...

 

Порошенко получил очередную победу в "сырной войне"

Порошенко получил очередную победу в "сырной войне"

Три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в Россию. Об этом на брифинге в Москве сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петро Порошенко.

 

Российский бюджет в марте вернулся к профициту

Российский бюджет в марте вернулся к профициту

Профицит бюджета России в марте составил 125 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. В то же время в целом за квартал бюджет остается дефицитным - 20 миллиардов...

 

Саркози пообещал заморозить взносы Франции в бюджет ЕС

Саркози пообещал заморозить взносы Франции в бюджет ЕС

Президент Франции Николя Саркози объявил, что в случае переизбрания на второй срок он добьется приостановки взносов страны в общий бюджет Евросоюза. Как пояснил Саркози, эта мера поможет Франции...

 

Наличная гривна положила на лопатки троих «заклятых друзей»

Наличная гривна положила на лопатки троих «заклятых друзей»

Во& вторник, 17& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, цены на& рынке валютообменных операций в& Киеве установились на& следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::