Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/04/2012 13:53

Шувалов призвал Китай осваивать Сибирь

Шувалов призвал Китай осваивать Сибирь Вице-премьер России Игорь Шувалов предложил Китаю инвестировать в Восточную Сибирь и Дальний Восток. Есть даже конкретная цель – строительство двух гидроэлектростанций. Также найдется еще не один проект, где могли бы пригодиться китайские деньги.
В субботу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе заседания российско-китайского делового совета заявил о том Россия и Китай ведут работу по созданию совместного инвестфонда размером до 4 млрд долларов.
«Одним из примеров построения эффективного взаимодействия в сфере инвестиционного сотрудничества между нашими странами является создание Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией совместного инвестфонда», - сказал он, цитирует Интерфакс.
По словам  Шувалова, целью фонда будет являться содействие инвестициям в проекты и компании, вовлеченные в российско-китайское сотрудничество и способствование его развитию.
«Целевой размер фонда составляет в настоящий момент до 4 млрд долларов», - заявил  Шувалов.  Эти средства Игорь Шувалов предлагает потратить на освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока.
«Мы планируем создание госкорпорации. Может быть, это будет не госкорпорация, а другая форма, которая будет значительно инвестировать в Восточную Сибирь и Дальний Восток», - уточнил он.  Шувалов выразил мнение, что многие проекты Россия могла бы осуществлять совместно с китайскими инвесторами.
Первый вице-премьер РФ также напомнил, что ведется работа между вновь созданным Российским экспортным агентством «ЭКСАР» и Китайским экспортным агентством по подписанию соглашения о сотрудничестве о совместной поддержке экспорта в третьи страны. Как сообщила газете ВЗГЛЯД представитель компании ЭКСАР Екатерина Карасина, основными направлениями сотрудничества станут страховая поддержка товаров, произведенных в России китайскими и совместными предприятиями, а также поддержка российско-китайских проектов в третьих странах. В настоящее время ведется работа над Соглашением о сотрудничестве.
Отметим, что сейчас Россия и Китай ведут работу над подготовкой крупного совместного проекта в Восточной Сибири.
Еще в мае прошлого года анонсировалось, что «Иркутскэнерго» и китайская гидроэнергетическая корпорация China Yangtze Power займутся строительством двух гидроэлектростанций в Восточной Сибири. Даже говорилось, что «Иркутскэнерго» подготовит в 2012 году технико-экономическое обоснование проекта. Инвестиции оценивались тогда в 4 млрд долларов.
В рамках реализации проекта будет образовано совместное предприятие с равными долями каждой из сторон. Большая часть электроэнергии будет направляться на экспорт в Китай, который испытывает дефицит в энергоресурсах. Сейчас острую нехватку в электроэнергии испытывают Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и провинции Хэбэй, Цзянсу, Чжэцзян.
Если говорить о Дальнем Востоке, то в этом направление уже идут полным ходом работы по увеличению экспорта электроэнергии в Китай. ОАО «Восточная энергетическая компания» совместно с  компаниями-партнерами  реализует ряд инвестиционных проектов по строительству новых электросетевых и генерирующих мощностей.
Буквально в начале апреле этого года были начаты поставки по ЛЭП «Амурская-Хэйхэ», которая строилась специально для экспорта электроэнергии в Китай.
Планируется, что в 2012 году объем поставок российской электроэнергии в Китай превысит 2,6 млрд кВтч. Для сравнения - в 2011 году общий объём экспорта электроэнергии в Китай составил 1,2 млрд кВтч.
Однако в планах доведение экспорта до показателя 18 млрд кВт/ч  ежегодно. Для этого необходимо ввести в эксплуатацию новые пылеугольные электростанции, расположенные вблизи Ерковецкого (Амурская область) и Ургальского (Хабаровский край) угольных месторождений. Суммарная установленная мощность объектов – более 3  000 МВт, выработка электроэнергии – 18 млрд кВт/ч в год. По этому проекту уже завершено проектирование объектов генерации и сетевого хозяйства, согласованы площадки для строительства ТЭС. Сейчас ведутся переговоры о привлечении финансовых ресурсов. Китайская сторона могла бы подключиться к этому процессу.
Следующим этапом будет увеличение поставок до уровня 38 млрд кВт/ч  в год. Достижение этого показателя станет возможным при условии ввода дополнительных генерирующих мощностей – новых пылеугольных электростанций (ТЭС) на базе Харанорского, Татауровского и Олонь-Шибирского угольных месторождений общей установленной мощностью порядка 6  000 МВт. Кроме того, на территории России и Китая планируется построить линии электропередачи постоянного и переменного тока суммарной протяженностью более 2  000 км.
Что каасается  российско-китайского  инвестфонда, то осенью прошлого года между РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC) был подписан меморандум о планах его создания с целевым капиталом в размере 3-4 млрд долларов. Большая часть средств – 70% -  будет потрачена на проекты в России. До 30% будут вложены в проекты на территории Китая.
Согласно озвученным планам, обе структуры внесут в инвестфонд по 1 млрд долларов в течение ближайших 5-7 лет. По словам руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева, остальные средства будут привлечены за счет ведущих китайских инвесторов. Работа по поиску китайских партнеров ведется РФПИ с августа прошлого года. Ранее планировалось, что фонд заработает в первом квартале 2012 года, а первые сделки последуют через 6-9 месяцев.
Средства фонда изначально предполагалось тратить в несырьевые сферы: инновационная энергетика, атомная энергетика, аэрокосмическая индустрия, фармацевтика, фармакология, а также телекоммуникационные и информационные технологии.

 

Оригинал (на 28/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции Wal-Mart сильно упали из-за скандала с взятками в Мексике

Акции Wal-Mart сильно упали из-за скандала с взятками в Мексике

Акции крупнейшей торговой сети мира Wal-Mart снизились на 4,7 процента по итогам торговой сессии 23 апреля в Нью-Йорке. Причиной падения стал скандал вокруг сведений о возможных взятках...

 

Беда, товарищи. Малая Родина Януковича отказывается рожать детей

Беда, товарищи. Малая Родина Януковича отказывается рожать детей

Меньше всего детей рожают в& восточных областях Украины. Как сообщили в& Министерстве здравоохранения Украины, по& уровню рождаемости области Украины разделяются на& три группы.

 

На ММВБ стартовали торги акциями "Абрау-Дюрсо"

На ММВБ стартовали торги акциями "Абрау-Дюрсо"

На ММВБ стартовали торги акциями шампанского дома "Абрау-Дюрсо". Торги начались в перечне внесписочных ценных бумаг. Первая сделка была заключена по цене в 5,2 тысячи рублей. В целом объем торгов в...

 

И снова «покращення». Отрицательное торговое сальдо Украины составило почти $2 млрд.

И снова «покращення». Отрицательное торговое сальдо Украины составило почти $2 млрд.

По& данным Государственной службы статистики, за& январь-февраль текущего года экспорт товаров составил $10292,2& млн., импорт& — $12144,7& млн. Отрицательное сальдо Украины во& внешней...

 

В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских

В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских

Испанский банк Santander по итогам 2011 года совершил наибольшие инвестиции в экологию и возобновляемую энергетику среди финансовых учреждений мира. В рейтинг самых "зеленых" банков, составленный...

 

MasterCard создаст единую карту с "Золотой короной"

MasterCard создаст единую карту с "Золотой короной"

Компании MasterCard и "Золотая корона" выпустят единую карту, которая будет работать в двух платежных системах. Совместный проект с американской компанией позволит "Золотой короне" выйти на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::