Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2012 17:20

Новый министр образования продолжит реформы Фурсенко

Новый министр образования продолжит реформы Фурсенко В понедельник вместо Андрея Фурсенко главой Минобрнауки стал ректор МИСиС Дмитрий Ливанов. Новому министру 45 лет, он имеет опыт работы в ведомстве и входит в «президентскую сотню» кадрового резерва. По ряду предыдущих высказываний нового министра уже можно судить о том, какую политику он будет проводить на своем посту.
Информация о том, что министром образования и науки станет Дмитрий Ливанов, появилась еще 16 мая. В понедельник утром Тина Канделаки в своем Твиттере написала, что именно он займет этот пост. А сам Дмитрий Ливанов оставил в блоге весьма многозначительную следующую запись:
«Сегодня мой последний день работы в университете. Если бы я знал, что у меня только 5 лет, многое делал по-другому. Всем большое спасибо!».
Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года. 45-летний министр - доктор  физико-математических  наук, профессор. В  1990  г. окончил с  отличием  физико-химический  факультет Московского института стали и  сплавов по  специальности «Физика металлов». Заместитель председателя ВАК Минобрнауки России. Автор более 60 научных работ, в  том числе 49  - в  зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов».
С мая 2004 года по ноябрь 2005 года Ливанов был директором Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации.  С ноября 2005 года по март 2007 года - статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Российской Федерации.  Год назад Владимир Путина наградил Ливанова премий правительства в области образования.
Дмитрий Ливанов – человек команды Фурсенко, он два года проработал статс-секретарем – заместителем министра. В 2009 году  Ливанов  вошел в первую сотню резерва  управленческих кадров под патронажем президента.
Месяц назад газета ВЗГЛЯД писала о том, каким, по мнению самих педагогов, должен быть  министр образования.  Эксперты называли разные качества, но практически все сошлись в одном - новый министр должен иметь непосредственное отношение к образованию.
«Мы уже пробовали версию так называемых антикризисных менеджеров. Вообще, на мой взгляд, должна действовать тривиальная истина: человек может руководить только тем, в чем он реально разбирается. Если у нас образованием будут руководить чистые менеджеры, умеющие руководить всем, ничего хорошего для образования от этого не будет. Я уверен, что министром образования должен быть педагог», – заявил тогда  газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Смолин.
Дмитрий Ливанов с одной стороны, отвечает этим требованиям - он ректор одного из крупнейших столичных вузов. С другой стороны, вряд ли бывший ректор МИСиС хорошо знаком с проблемами школьного и дошкольного образования.
Минобрнауки осталось единым министерством, и это не может не сказываться отрицательно либо на науке, либо на образовании. Эксперты считают такое объединение искусственным, хотя бы потому, что в  России, в отличие от Запада, основная часть науки сосредоточена не в высшей школе, а в академических институтах.
Пока что Дмитрий Ливанов не комментировал свое назначение и не высказывался на тему дальнейших реформ образования. Однако из его предыдущих высказываний можно сделать вывод, что упор будет сделан на науку и высшее образование, а не на среднюю школу.
«Сегодня, на мой взгляд, также крайне перспективно все, что связано с наноматериалами, применяемыми в авиации, космической, атомной, оборонной промышленности. Еще один важный сектор - это биотехнологии и медицина. И я также бы отметил наноэлектронику и альтернативную энергетику, где активно применяются нанотехнологии», - заявлял Дмитрий Ливанов в интервью  «Коммерсанту».
Высказываясь о российской образовательной системе, Ливанов говорил о том, что «Необходимо создать инновационную модель образования, которая будет адекватна складывающейся новой индустрии. Структура российского образования унаследована нами из СССР. Система специальностей в Союзе создавалась под традиционный уклад экономики, существовавший еще в 1940-1960-е годы».
Комментируя  РИА  «Новости»  назначение Ливанова,  заместитель генерального директора  ОАО Межведомственный аналитический центр  Юрий Симачев сказал, что новому министру предстоит решить задачу  продуктивного взаимодействия между Министерством образования и науки РФ и Российской академией наук (РАН), направленного на развитие российского сектора исследований и разработок.
«Дмитрий Ливанов - фигура очень содержательная и сильная с позиций реализации мер по развитию российской науки, по повышению ее эффективности. Он способен проводить решительные меры, а они применительно к российской науке нужны», - сказал Симачев.
Эксперт отметил имеющийся у Ливанова опыт, необходимый для работы на новом посту.
«Во-первых, у него есть серьезный опыт работы в Министерстве образования и науки, он знает те проблемы, которые есть. Во-вторых, Ливанов в течение достаточно серьезного отрезка времени проработал ректором Московского института стали и сплавов и на практике сталкивался с различными инструментами поддержки и развития российских университетов», - сказал Симачев.
Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в интервью газете ВЗГЛЯД назвала назначение Димтрия Ливанова на пост министра  «очень серьезным».
«Дмитрий Викторович человек известный, он поддерживается ректорским корпусом, недавно его выбрали председателем Союза ректоров. Возглавляя МИСиС, он держал курс на международную конкурентоспособность своего вуза, на вхождение в серьезные международные программы, в том числе, научно-технического сотрудничества. Ливанов хорошо чувствует специфику технических вузов, понимаает, что предыдущая индустриальная модель организации вузов уже неактуальна», - говорит Ирина Абанкина.
В то же время Ирина Абанкина высказала обеспокоенность судьбой школьного и дошкольного образования.
«Школьное и дошкольное образование не было в фокусе Дмитрия Викторовича, хотя он был замминистра образования. С другой стороны,  судьба дошкольного и школьного образования зависит и от команды, которую, я надеюсь, он сумеет подобрать. К тому же, если говорить о  начальной и основной школе и дошкольном образовании, то здесь важна опора на региональные команды, на региональных лидеров, которые смогли в этом вопросе продвинуться», - сказала Ирина Абанкина в интервью газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 21/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кэмерон назвал теневого министра финансов "бормочущим идиотом"

Кэмерон назвал теневого министра финансов "бормочущим идиотом"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе дискуссии об экономической политике страны назвал теневого министра финансов Эда Боллса "бормочущим идиотом". Спикер палаты общин попросил его...

 

Осужденного за теракт над Локерби похоронили

Осужденного за теракт над Локерби похоронили

В Ливии 21 мая похоронили Абделя Бассета аль-Меграхи, единственного осужденного за организацию теракта над Локерби. Траурная церемония прошла в западном пригороде Триполи Джанзуре. Аль-Меграхи...

 

Новый президент Франции понизил зарплату себе и министрам на треть

Новый президент Франции понизил зарплату себе и министрам на треть

Сокращение зарплаты на 30% при отсутствии госсекретарей уменьшит "стоимость" кабинета министров на 100 тысяч евро ежемесячно.

 

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

Министерство образования и науки ужесточает контроль над ЕГЭ. Помимо того, что отныне законодательно запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны и другие технические средства, в некоторых...

 

Сборные по хоккею, которые поедут на Олимпиаду-2014

Сборные по хоккею, которые поедут на Олимпиаду-2014

Международная федерация хоккея опубликовала составы групп на хоккейный турнир Олимпиады-2014, которая пройдет в Сочи.

 

Бежавший от подруги тюменец застрял в мусоропроводе

Бежавший от подруги тюменец застрял в мусоропроводе

Житель Тюмени прыгнул в мусоропровод на восьмом этаже, чтобы скрыться от подруги, и застрял в нем на уровне пятого этажа. Спасатели приехали по вызову очевидца и, срезав отсек мусороприемника,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::