Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2012 13:02

Загадка бойни на казахской погранзаставе: названо, кто мог истребить военных


Загадочная гибель военнослужащих на мобильном пограничном пункте "Горный" в Алакольском районе Алматинской области на казахстанско-китайской границе обрастает все новыми слухами. Правоохранительные органы и власти республики пока не выдвигают каких-либо версий - за них это делают журналисты.



31 мая появилась информация, что на пограничном пункте "Горный" были найдены обгоревшие трупы 13 человек - 12 пограничников и лесника. Вскоре в СМИ появились три версии произошедшего - неуставные отношения, случайный пожар, заставший пограничников врасплох, и нападение.


Так как изначально сообщалось, что были найдены тела только 12 из 15 военнослужащих заставы, получила распространение версия, что сослуживцев могли убить свои же, которые потом сбежали с места происшествия. Произойти это могло якобы после ссоры в разгар празднования Дня пограничника 28 мая (при этом в Казахстане день погранвойск празднуется 18 августа).


Но это предположение, скорее всего, отметут - в пятницу пришло сообщение, что найдены тела еще двоих солдат, передает агентство "Новости-Казахстан". Предположения о том, что всю погранзаставу мог "выкосить" всего один военнослужащий, тоже выглядят сомнительно. 15 убитых - это явно не уровень бытовой ссоры.



"Любой офицер всегда выставит одного, двух, трех пограничников, подстрахуется. Подчеркиваю, всегда, даже если крупный праздник и напились все, тем более в том районе, где может нагрянуть внезапная проверка - контроль утром, в обед и вечером. Так рисковать никто не будет. Это же подсудное дело", - цитирует Центральноазиатская новостная служба отставного полковника Комитета национальной безопасности Казахстана Арата Нарманбетова.



Наиболее вероятной версией в свете последних данных становится именно нападение. Но кто убил пограничников и с какой целью - непонятно. Версия о нападении с целью завладения оружием военнослужащих не подтвердилась - оно было найдено.


Еще одна версия - гибель солдат в результате боя с контрабандистами, переправлявшими в Казахстан наркотики, кажется маловероятной. Наркотрафик обычно идет восточнее "Горного", через границу Казахстана с Кыргызстаном, отмечает российская газета "Известия".



Еще одна версия - нападение религиозных экстремистов. Издание Guljan.org, развивая эту тему, усмотрело связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где "были угнаны около 20 внедорожников черного цвета". "Таким образом, если объединить возможное похищение оружия и украденные джипы, то это наталкивает на иную версию. Обычно так готовятся бандформирования или террористы к серьезным операциям", - предположил ресурс.



В свою очередь "Коммерсант" напомнил, что инцидент на заставе произошел вскоре после того, как на границе с Китаем были усилены меры безопасности в связи с наступлением летнего сезона, в течение которого проявляют особую активность браконьеры, занимающиеся незаконным сбором редких лекарственных растений.



В настоящее время по факту убийства пограничников правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Опознать тела погибших пока не удалось - их доставили в Астану для проведения генетической экспертизы. Сейчас близким и родным погибших военнослужащих оказывается психологическая помощь.



Стоит отметить, что инцидент произошел чуть более чем за неделю до начала саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае, в которую входят КНР, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.


 

Оригинал (на 01/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В результате взрывов и беспорядков в Нигерии погибли 45 человек

В результате взрывов и беспорядков в Нигерии погибли 45 человек

По меньшей мере 45 человек стали жертвами терактов и последовавших за ними беспорядков 17 июня в штате Кадуна в Нигерии. Узнав о взрывах в церквях, христиане блокировали автомагистраль, ведущую в...

 

Ватикан обвинил журналистов в подражании Дэну Брауну

Ватикан обвинил журналистов в подражании Дэну Брауну

Госсекретарь Ватикана отметил, что проблемы Римской католической церкви вызываны желанием Сатаны дестабилизировать хритианскую церковь.

 

На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"

На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"

На улицы Бангкока 24 июня вышли более 30 тысяч представителей оппозиционного движения "Красных рубашек". Тем самым они отметили 80-летие государственного переворота, положившего конец абсолютной...

 

В Израиле выбрали "Мисс Холокост"

В Израиле выбрали "Мисс Холокост"

В Израиле прошел первый конкурс красоты "Мисс пережившая Холокост". В соревновании участвовали около 300 женщин, а до финала дошли 14 евреек в возрасте от 74 до 97 лет. Победительницей стала...

 

Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда

Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда

Победительницей конкурса "Мисс США 2012", прошедшего 3 июня в Лас-Вегасе, стала 19-летняя Оливия Калпо, представлявшая штат Род-Айленд. В ходе конкурса будущей обладательнице титула "Мисс США"...

 

Чубайс: Стабильность в России закончилась, демократия только мешает

Чубайс: Стабильность в России закончилась, демократия только мешает

Если ценности демократии восторжествуют, то в реалиях сегодняшнего дня это, как ни парадоксально, нанесет России урон.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::