Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2012 10:25

Российский бейсджампер установил мировой рекорд, прыгнув с высоты 6,5 км в Гималаях (ВИДЕО)


Знаменитый российский альпинист, бейсджампер и двукратный чемпион мира по парашютному спорту Валерий Розов установил новый мировой рекорд: экстремал совершил прыжок с горы Шивлинг с высоты 6,5 километров, сообщает портал Red Bull, в чью команду входит экстремал.



Экспедиция к гималайской вершине заняла у Розова и его товарищей, также известных альпинистов - Александра Ручкина и Виктора Володина - 30 дней, 6 из которых длилось восхождение. При этом, стоит отметить, что Шивлинг, которую европейцы называют "гималайским Маттерхорном" из-за схожести очертаний c известной швейцарской горой, весьма труднодоступна и не имеет простых путей к вершине, и восхождение на нее уже считается серьезным спортивным достижением. Так, по пути к своей основной цели российские экстремалы установили еще один рекорд - стали первыми среди соотечественников, кто покорил эту гору, уточняет NEWSru.ua.


25 мая, как только позволили погодные условия, Валерий совершил бейс прыжок в вингсьюте (костюме-крыло). При этом, как уточнил бейсер, он использовал новую модель костюма, основным достоинством которого является более быстрый старт после отделения. "Это усовершенствование в костюме особенно важно на большой высоте: в разряженном воздухе падающее тело движется с большей скоростью и теряет больше высоты, поэтому основная трудность - правильно соотнести технические параметры прыжка со своими возможностями. Большая высота не дает права на ошибку", - объяснил Розов.








В усовершенствованном вингсьюте после отделения спортсмен более 4 километров пролетел горизонтально, развив скорость около 200 километров в час, а перепад высоты для прыжка составил порядка 2200 метров. Сам прыжок длился 90 секунд.


"Идея экспедиции впервые появилась у меня три - четыре года назад, - рассказал 47-летний экстремал. - В прошлом году я, наконец, решил, что готов к ней физически и технически, после чего чуть более полугода ушло у нас на подготовку. Это мой первый бейс-проект в Гималаях. И я очень рад, что, несмотря на все сложности, он завершился успешно".



В середине марта весь мир поразил другой бейсджампер-экстремал из команды Red Bull: известный австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты 21,8 километров.


Во время полета спортсмен развил скорость 587 километров в час, а его свободное падение длилось 3 минуты 33 секунды. При этом Баумгартнер, или, как его называют, "Бесстрашный Феликс" стал всего лишь третьим, кто осмелился спрыгнуть с подобной высоты. Ранее 22-километровый прыжок совершали экстремалы Джо Киттингер и Евгений Андреев.


"Мне нравится бросать вызов самому себе, - рассказал 42-летний экстремал. - Именно этим для меня в конечном счете и является скайдайвинг. Я думаю, что нет ничего больше, чем это".


Однако кроме проверки своих сил прыжок носил и практический характер - тестирование экипировки, которую экстремал будет использовать для дальнейших прыжков. "Во время свободного падения я не чувствовал своих рук, так как было очень холодно. Мы должны работать над этим", - поделился Баумгартнер, добавив, что этот прыжок был важен для всей команды.


В ближайших планах спортсмена - поставить мировой рекорд, прыгнув с высоты 36,5 километров.


 

Оригинал (на 06/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"ВКонтакте" наняла уволенную за насмешку над катастрофой стюардессу

"ВКонтакте" наняла уволенную за насмешку над катастрофой стюардессу

Бывшая бортпроводница Аэрофлота Екатерина Соловьева стала новым офис-менеджером московского отделения крупнейшей социальной сети СНГ Вконтакте.

 

В Китае поймали американского шпиона

В Китае поймали американского шпиона

Служащий министерства безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны.

 

Одноногая спортсменка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду. Фото

Одноногая спортсменка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду. Фото

Японская легкоатлетка Майя Наканиси, лишившаяся в юности правой ноги, мечтает вновь попасть на Паралимпийские игры.

 

В Тулузе освобождена еще одна заложница

В Тулузе освобождена еще одна заложница

Террорист, 20 июня захвативший в Тулузе четверых заложников, отпустил на свободу вторую женщину. Одновременно с этим 26-летний мужчина, назвавшийся именем Бумаза, объявил условие освобождения...

 

В Венгрии открыли памятник фашистскому адмиралу

В Венгрии открыли памятник фашистскому адмиралу

Накануне 22 июня - Дня начала Великой Отечественной - венгерская власть установила бюст нацистском преступнику.

 

Террорист из Тулузы отпустил заложника

Террорист из Тулузы отпустил заложника

Террорист, 20 июня захвативший заложников во французской Тулузе, освободил одного человека. Как рассказали в местном МВД, террорист отпустил женщину. Полиция продолжает с ним переговоры об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::