Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/06/2012 10:30

У Греции закончатся деньги к июлю

Греческий бюджет может полностью опустеть уже в июле, вскоре после выборов в парламент, которые пройдут в течение месяца. Об этом пишет The New York Times. Казне в июле не хватит 1,7 миллиарда евро, причем недостаток средств вызван резким падением доходов бюджета в связи с общим экономическим кризисом в стране.

Многое будет зависеть от того, получит ли Греция дополнительный транш от МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии в размере миллиарда евро. Так называемая "тройка" кредиторов ожидает итогов выборов и намерена посмотреть, будет ли новая правящая коалиция исполнять обязательства, взятые государством ранее.

Однако даже получение транша не гарантирует Афинам достаточность средств для покрытия всех расходов бюджета в июле. Принятые меры экономии в конечном итоге усложнили ситуацию с наполнением казны, так как резко снизили налогооблагаемую базу.

Ключевой частью плана спасения Греции было увеличение сбора налогов, поскольку значительная часть населения уклонялась от налогообложения в течение долгого времени. Однако кризис оказал обратный эффект - найти уклонистов стало намного сложнее. В частности еще и потому, что коллекторы налогов из-за бюджетной экономии лишились средств на бензин, который им нужен, чтобы колесить по стране в поиске нарушителей.

В итоге доходы, к примеру, от налога на добавленную стоимость в стране в первые четыре месяца 2012 года сократились на 800 миллионов долларов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

В результате временное правительство осталось перед одним вариантом действия - использовать средства, зарезервированные для рекапитализации греческих банков. Однако этот шаг должен быть одобрен "тройкой".

Греция оказалась в трудном финансовом положении после мирового экономического кризиса 2008 года, который постепенно перешел в долговой кризис внутри страны. Государство уже получило от ЕС и МВФ помощь в размере 130 миллиардов евро, а также добилось списания половины долгов перед частными кредиторами.

Однако спад ВВП на протяжении четырех лет подряд поддержал оппозиционные партии, которые отказываются принимать условия европейской помощи, ограничивающие финансовую независимость Греции. В результате в качестве одного из вариантов развития событий называется выход Афин из еврозоны и возврат к собственной валюте - драхме.

 

Оригинал (на 06/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Состояние миллионеров мира снизилось впервые с 2008 года

Состояние миллионеров мира снизилось впервые с 2008 года

В 2011 году количество долларовых миллионеров во всем мире увеличилось на 0,8 процента до 11 миллионов человек. Их суммарное состояние упало до 42 триллионов долларов. Первое место по объему...

 

Старейший банк мира попросит у Италии помощи на 3 миллиарда евро

Старейший банк мира попросит у Италии помощи на 3 миллиарда евро

Итальянский банк Monte dei Paschi, старейший из существующих в мире, будет вынужден запросить помощи у правительства страны более трех миллиардов евро в качестве помощи. Банк попросит помощи в виде...

 

Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил мнение, что "справедливой" ценой на нефть является значение 100 долларов за баррель. Комментируя ситуацию на мировых нефтяных рынках, венесуэльский лидер...

 

Квас, сидр и медовуху не будут считать алкоголем

Квас, сидр и медовуху не будут считать алкоголем

Массового закрытия десятков предприятий, производящих квас, сидр, сбитень и медовуху, удалось избежать. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому эти напитки не будут...

 

Саммит ЕС и рост цен на нефть помогли рублю укрепится

Саммит ЕС и рост цен на нефть помогли рублю укрепится

Закончившийся в пятницу саммит ЕС поднял цены на сырье до максимума за последние 33 месяцев, заставил подрасти фондовые рынки. Это же позволило рублю укрепиться к доллару на целых 70 копеек. В...

 

Гнать бензин из сахара будут аграрии

Гнать бензин из сахара будут аграрии

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает нецелесообразной государственную монополию на производство биоэтанола.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::