Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2012 13:46

Утверждена обновленная программа приватизации

Утверждена обновленная программа приватизации Правительство утвердило изменения в программе приватизации на период с 2011-го по 2013 год. Чиновники уверяют, что продажи госпакетов состоятся только при условии хороших предложений со стороны инвесторов. Но аналитики предупреждают, что с этим могут быть проблемы. Правительство РФ на заседании в четверг утвердило обновленную программу приватизации. «Решение о внесении изменений в программу приватизации на период 2011–2013 гг. с учетом того, о чем мы говорили, принимается», – сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, цитирует «Интерфакс».
В соответствии с проектом распоряжения, до 2016 года государство планируется полностью выйти из уставных капиталов «Зарубежнефть», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», а в  «Транснефти» и ОАО «ФСК ЕЭС» – сократить госдоли до 75% плюс 1 акция.
Кроме того, планируется отчуждение акций Роснефти, находящихся в собственности Роснефтегаза (сейчас – 75,16% акций). Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из Роснефти к 2016 году. Ранее выйти из капитала Роснефти планировалось к 2017 году.
Вместе с тем в проекте распоряжения есть уточнение – «при организации продажи находящихся в федеральной собственности акций топливно-энергетических компаний необходимо дополнительно учитывать, что до начала 2015 года ОАО «Роснефтегаз» может являться инвестором по отношению к компаниям ТЭКа».
Позже, как пояснил вице-премьер России Аркадий Дворкович, участие Роснефтегаза как инвестора в компаниях ТЭК должно происходить не автоматически, а в случае если это будет признано целесообразным.
В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что пока нет списка компаний, которые будут переданы Роснефтегазу.  «Он может не появиться, он может появиться. Но мы понимаем, что в любом случае Роснефтегаз должен предложить условия лучше, чем другие претенденты», – сказал Шувалов.
Причем он сообщил о том, что правительство не планирует приватизировать Роснефть в ближайшее время, если только не появится вариант очень хорошей сделки.
«Мы торопиться не будем. Если у нас будут очень хорошие сделки, очень хорошие условия по Роснефти и мы будем в состоянии такую сделку как очень хорошую провести, то мы ее проведем. Если нет, то никакой такой цели немедленной продажи, если мы не сможем получить очень хорошей цены и получить хорошего инвестора, смысла такого нет», – сказал  Шувалов.
Также в план предлагается включить 50% минус 1 акция «Совкомфлота» (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 7,58% минус 1 акция Сбербанка РФ, 25,5% минус 1 акция ВТБ (прекращение госучастия в уставном капитале планируется до 2016 года), всю госдолю в ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), 49,9% минус 1 акция Росагролизинга (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 25% минус 1 акция ОАО «РЖД». Также планируется уменьшение госдоли в Роснано до 90% путем выпуска и размещения допэмиссии в 2012 году.
Согласно проекту распоряжения, предлагается до 2016 года (ранее предлагалось до 2017 года) выйти из уставных капиталов ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», «Аэрофлота», Россельхозбанка, АЛРОСА. Также планируется сократить госдолю в «Уралвагонзаводе» до 75% плюс 1 акция, в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) – до 50% плюс 1 акция и в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) – до 50% плюс 1 акция.
Однако о сроках продажи этих компаний ничего конкретно не говорится,   лишь отмечается, что это будет определять правительство с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций инвестконсультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства.
Также предлагается использовать «золотую акцию» после приватизации в таких компаниях, как «РусГидро», «Зарубежнефть», ОЗК, АЛРОСА. Ранее планировалось использовать   «золотую акцию» и после приватизации Роснефти. Отметим, что «золотая акция» позволяет сохранять государству решающий голос на собрании акционеров. Таким образом, государство сохраняет за собой влияние в тех компаниях, деятельность которых затрагивает государственные и общественные интересы.
В свою очередь, как сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, правительство планирует выручить в 2012 году от приватизации 300 млрд рублей.
В самое ближайшее время может быть выставлен на продажу пакет акций (7,58%) Сбербанка.  «По сегодняшнему курсу акций этот пакет стоит больше 100 млрд рублей», – сказал Белоусов. Планируемые к приватизации 25% минус одна акция «Совкомфлота», по его словам, оцениваются в 25–27 млрд рублей. К продаже также готовы пакеты АЛРОСА, ОЗК, Роснано.
Кроме того, до сентября 2012 года будут выставлены на продажу порядка 200 мелких и средних компаний. Также, по его словам, в настоящее время завершается подготовка семи крупных сделок с участием назначенных правительством РФ инвестиционных консультантов.
«Планы правительства насчет продажи государственных пакетов меняются с завидной регулярностью. В конце мая ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и РусГидро были включены в список стратегических предприятий, которые не подлежат приватизации. В Роснефти государство изначально хотело оставить лишь одну «золотую» акцию», – комментирует Дмитрий Лукашов, аналитик ИФК «Солид».
«Если проблемы в ЕС спровоцируют мировой экономический кризис, покупатели на российские активы появятся нескоро. Поэтому, с одной стороны, лучше не тормозить. С другой стороны, есть и серьезный риск: неизвестно, как поведут себя в случае   глобального кризиса основные мировые валюты. Они могут обесцениться сильнее реальных российских активов. В общем, приватизация требует серьезного анализа и оценки»,  – подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 07/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Магазины оштрафуют за отсутствие терминалов для карточек

Магазины оштрафуют за отсутствие терминалов для карточек

По закону, граждане имеют право самостоятельно выбирать как им платить: наличными или карточкой.

 

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Центробанк Франции ожидает сокращения экономики страны во втором квартале на 0,1 процента. Если прогноз регулятора оправдается, спад ВВП станет первым после выхода Франции из рецессии весной 2009...

 

Белоруссии выдали третий транш кредита от ЕврАзЭс

Белоруссии выдали третий транш кредита от ЕврАзЭс

Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделил Белоруссии третий транш стабилизационного кредита на сумму в 440 миллионов долларов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По словам Силуанова,...

 

Украина вложила в Евро-2012 в три раза меньше Польши

Украина вложила в Евро-2012 в три раза меньше Польши

Во вторник были оглашены расходы на организацию чемпионата Европы по футболу, которые понесли принимающие его страны – Польша и Украина. Если анализировать их уровень и структуру, легко заметить...

 

"Яндекс-деньги" зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

"Яндекс-деньги" зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

Платежная система "Яндекс.Деньги" будет развиваться как небанковская кредитная организация. Такое решение принято в связи с тем, что с 29 сентября этого года в соответствии с законом "О...

 

Обвал цен на нефть установил рекорд с 1988 года

Обвал цен на нефть установил рекорд с 1988 года

Цена на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже снижается второй день подряд. Июльские фьючерсы на марку WTI упали на 2,6 процента до 82,59 доллара за баррель. Причиной снижения стали ожидания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::