Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2012 15:08

Шувалов об интересе "Роснефти" к ТНК-ВР: "Мне такие заходы не нравятся"


Первый вице-премьер Игорь Шувалов скептически отнесся к слухам о покупке государственной российской компанией доли в ТНК-ВР и считает, что такая сделка может быть оправдана только повышением стоимости госкомпании. Подобное решение должно приниматься исключительно на заседании правительства, приводит мнение Шувалова РИА "Новости".


Сегодня по 50% в российско-британской ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум AAR сообщал, что получил уведомление от своего британского партнера о возможной продаже его доли. AAR ранее уже заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании.


"Мне, откровенно, такие заходы не нравятся", - сказал Шувалов, комментируя вопрос об интересе, который государственная компания проявила интерес к покупке доли ТНК-ВР.


"Когда государственная компания приобретает долю в такой частной компании - этому есть только одно объяснение: что стоимость государственной компании будет повышена настолько, и ее привлекательность для потенциальных частных инвесторов настолько возрастает, что это оправдывает часть этой квазинационализации, потому что это не национализация, так ее называть нельзя", - добавил вице-премьер.


Он отметил, что если компания "приобретает частный актив, это должно быть сделано прозрачно".


"Мне кажется, что это нужно делать только через решение правительства, публично обсуждать, советоваться, затем решение принимать на заседании правительства и понимать, какова конечная цель этого проекта", - сказал он.


Конечной целью такой сделки могло бы стать реальное увеличение стоимости компании, улучшение ее состояния и возможность инвестору придти на таких условиях в эту компанию, что они становятся значительно лучше, считает первый вице-премьер.



Как заявлял на прошлой неделе президент "Роснефти" Игорь Сечин, компания ранее никогда не думала о покупке доли ВР в компании ТНК-ВР, но готова изучить информацию о планируемой сделке и после этого принять решение.


На этой неделе газета Financial Times сообщала, что консорциум AAR заявил о том, что в рамках акционерного соглашения BP не имеет права разглашать любую конфиденциальную информацию о ТНК-ВР какой-либо третьей стороне без разрешения AAR, включая детали самого контракта между партнерами.


Как заявлял представитель AAR Михаил Лоскутов, у заинтересованной в покупке актива компании могут возникнуть трудности с акционерным соглашением, которое отдает российским акционерам право оперативного управления ТНК-ВР, тогда как иностранный партнер может вести бизнес в России и на Украине только через совместное предприятие.



Крупнейшая частная российская нефтяная компания "Лукойл" не ведет переговоры о покупке доли ВР в российско-британской ТНК-ВР , заявил глава компании Вагит Алекперов. "Нам никто не предлагал еще", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, интересна ли "Лукойлу" покупка доли британской ВР в ТНК-ВР.


 

Оригинал (на 07/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции Дальневосточного пароходства взлетели на 30 процентов

Акции Дальневосточного пароходства взлетели на 30 процентов

Акции "Дальневосточного морского пароходства" подскочили в ходе торговой сессии 19 июня на ММВБ-РТС на 30 процентов после распространения информации о том, что группа "Сумма" Зиявудина Магомедова...

 

В Украине введены новые правила предоставления телекомуслуг

В Украине введены новые правила предоставления телекомуслуг

Новые правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг вступили в действие - в среду, 20 июня, документ опубликован в "Урядовом курьере".

 

Минэкономразвития обвинило Росстат в завышении роста ВВП

Минэкономразвития обвинило Росстат в завышении роста ВВП

Оценка Росстатом роста российской экономики в первом квартале 2012 года является завышенной. Об этом заявил заместитель министра Андрей Клепач. По словам Клепача, показатель составляет 4 процента,...

 

В Украине введут спецпошлину на авто: иномарки будут дорожать

В Украине введут спецпошлину на авто: иномарки будут дорожать

В Украине будет введена специальная пошлина на импорт автомобилей.

 

Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии через 5 лет

Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии через 5 лет

Япония может обанкротиться к 2017 году, так что инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах. Об этом заявил бывший советник миллиардера...

 

МВФ: Кризис в зоне евро достиг критической стадии

МВФ: Кризис в зоне евро достиг критической стадии

Кризис в зоне евро достиг критической стадии, и для ускоренного выхода из него требуются решительные шаги по укреплению Европейского валютного союза, в том числе путем более тесной финансовой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::