Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/06/2012 00:01

Интересные факты о змеях

Интересные факты о змеях Науке известно около 2600 видов змей. Почти все они хищники, специализирующиеся на охоте за живой добычей. Имеется одно-два исключения, таких как удивительная яйцеядная змея или немногочисленные виды, которым случается поедать падаль, но в большинстве своем змеи хватают только ту добычу, которая двигается.



Самая маленькая из известных на сегодняшний день змей, была обнаружена в 2008 году на Барбадосе. Она чуть меньше 10 см в длину и тонкая, как спагетти. "Некоторые виды змей, вероятнее всего, защищены от процесса естественного отбора, поэтому они не стали слишком маленькими, меньше установленного размера, поскольку иначе, они не смогли бы добывать еду, чтобы прокормить свое потомство", - говорит первооткрыватель змеи Leptotyphlops carlae Блэр Хеджес (Blair Hedges), биолог – эволюционист в университете штата Пенсильвания.



Некоторые виды змей, в том числе гремучие (Crotalus) и ямкоголовые, обнаруживают добычу по инфракрасному излучению ее тела. Под глазами у них имеются чувствительные клетки, определяющие малейшие изменения температуры вплоть до долей градуса и, таким образом, ориентирующие змей на местонахождение жертвы. Это высокочувствительное устройство позволяет змее находить пищу в полной темноте. Некоторые удавы также имеют чувствительные органы (на губах вдоль ротового отверстия), способные фиксировать изменения температуры, но они менее чувствительны, чем у гремучих и ямкоголовых змей



В Мексике дети играют не только с котятами и щенками, но и со змеями. Там водится травоядная змея, тело которой покрыто густой шерстью. Мексиканцы называют это - необычное мохнатое существо «домашней» змеей.



Птицы-секретари приручаются жителями африканских деревень. Они охраняют поселения от змей, а амбары — от крыс.



В южных странах, где обитают слоны и верблюды, существует поверье, что животные эти очень злопамятны. Если кто-нибудь обидел слона, а через какое-то время попался ему на пути снова, то обидчику не поздоровится. Но все же чемпионы злопамятности среди животных существуют. Это кобры.Мальчик из небольшой деревушки близ города Мангалуру, играя, бросил палку в дерево, а попал в затаившуюся кобру. Через несколько дней змея - та же самая, как утверждают свидетели, - напала на мальчика. Он прыгнул в лодку и пустился через реку, но змея обогнала его и мстительно поджидала на другом берегу. Несколько раз пришлось мальчугану пересечь реку туда и обратно, прежде чем пришли ему на помощь.



Некоторые ученые считают самой смертоносной змеей королевскую кобру. Они обосновывают свое мнение следующими причинами. Ее яд очень опасен. А главное, эта змея всегда нападает без промедления. Известны случаи, когда люди умирали от укусов королевской кобры в течение часа. Конкуренцию королевской кобре может составить тигровая змея, обитающая в Австралии. Ее яд - один из самых сильнодействующих, но, к счастью, тигровая змея обладает ограниченным количеством яда.



Анаконды хотя и проводят значительную часть жизни в воде, по деревьям лазают прекрасно. Анаконды -гиганты в мире змей, их длина часто превышает 6 метров (19,8 футов) в тех уголках Амазонки, где их не преследуют.



Кобра (змея) - это название для группы ядовитых змей, известных своим капюшоном, который символизирует крупную угрозу нападения, и опасными укусами. Кобра обитает в Африке и Азии, и она занимает особое место в человеческой культуре от Древнего Египта до современной Индии. Около 30 видов змей носит название «кобра», включая Королевскую кобру (крупнейшая в мире ядовитая змея) и прочие разновидности. Название «кобра» происходит от португальского слова, в переводе означающее "змея".



Королевская кобра – единственная змея, которая питается другими змеями, в т.ч. ядовитыми.



Внутренние органы змей расположены один за одним в теле змеи. Интересный факт что змеи имеют большое левое легкое, а у некоторых видов правое легкое вообще отсутствует.



Танцуя румбу, кавалеры делают любопытное па: выбрасывают далеко в сторону ногу и словно давят кого-то. Оказывается, в прежние времена в Мексике в залы для танцев частенько заползали гремучие змеи. Кавалеры, не прерывая танца, давили змей каблуком сапога. Позднее это движение стало неотъемлемой составной частью румбы.



Взрослые питоны могут жить месяцами без еды. Но когда они едят, они не оставляют после себя никаких отходов. Эти змеи приспособлены к тому, чтобы высасывать кальций из костей своей добычи, что делает еду более питательной. "Таким образом, они физиологически настраиваются на возможно долгий период "поста", запасаясь питательными веществами", - говорит Жан-Эрве Линот (Jean-Herve Lignot), специалист из университета Луи Пастера во Франции.



У большинства змей зрение довольно слабое, способное обычно регистрировать только движущиеся объекты, находящиеся поблизости. Реакция оцепенения у лягушек, когда к ним приближается, например уж, является хорошим защитным механизмом, так как змея не догадается о присутствии лягушки, пока та не сделает резкого движения. Если же такое произойдет, то зрительные рефлексы позволят змее быстро расправиться с ней. Только древесные змеи, которые обвиваются вокруг веток и хватают птиц и насекомых налету, имеют хорошее бинокулярное зрение



Ядовитых змей используют в качестве сторожей там, где оказывается бесполезной электронная система. Так решили в Стокгольмском зоопарке, где воры похитили несколько редких животных. Индийские королевские кобры, выпущенные в помещение с электронной системой, полностью обезопасили сон как обслуживающего персонала, так и животных зоопарка.



В азиатских странах можно встретить летающих змей. Они могут взбираться на верхушки деревьев и оттуда парить вниз, расправляя рёбра в стороны и превращаясь в подобие плоской ленты. Некоторые особи могут покрывать таким образом расстояния до 100 метров.



Ченюньмей - потомственная укротительница змей. Ядовитых гадов заклинали все ее предки. Дед Ченюньмей погиб от укуса кобры. Отец готовил девочку с трехлетнего возраста, рассказывал ей о змеиных повадках, о том, как определять их настроение, общаться с ними. В результате ей повезло: Ченюньмей и еще три девушки из семей заклинателей были отобраны для того, чтобы поставить новый рекорд. В октябре 2001 года их поселили в стеклянный Дом Змей, наводненный ядовитыми гадюками, в парке Счастливая долина города Фу Чжоу. Китаянки провели там 153 дня наедине с 2001 змеей. Ядовитых пресмыкающихся было больше 1600.



Скорлупа змеиного яйца достаточно прочна, напоминает кожицу. Количество яиц в кладке различается в зависимости от вида змеи. Больше всех яиц, наверное, откладывает питон. Индийский питон может отложить за один раз до 107 яиц.



Люди, рожденные в год Змеи, отличаются глубоким, вдумчивым характером. Они говорят мало, и обладают большой мудростью. Им никогда не придется беспокоиться о деньгах, в финансовом отношении им повезло. В год Змеи люди часто несколько эгоистичны, немного скуповаты и придирчивы. Однако они обладают огромной симпатией к другим и стараются помочь тем, кому повезло меньше.



При встрече королевские кобры меряются ростом. Та, которая короче, пристыжено уползает.



Самая старая змея в мире удав имени Попай, который умер в 1977 году в возрасте 40 лет, 3 месяца и 14 дней.



Для того, чтобы наконец понять как королевская змея может съесть другую змею, которая длиннее ее самой, Кейт Джексон (Kate Jackson) из университета Торонто и ее коллеги записали на видео и наблюдали за развитием событий. Королевская змея резко нападает на жертву, затем сжимает все свое тело, как аккордеон, чтобы впустить "пищу". Позже, когда дело сделано, некоторую непереваренную часть обеда, она выплевывает обратно.



Изумрудный древесный удав обитает в лесах Южной Америки. Цепкий хвост позволяет этому живущему на деревьях виду уверенно двигаться и выбрасывать свое тело при охоте за пролетающими птицами, по меньшей мере, на половину его длины.



В Индии ежегодно устраиваются змеиные «бега». Роль спортсменов исполняют самые ядовитые змеи—кобры. Индусы считают их также самыми «умными» из всех змей. Кобра никогда не трогает своего хозяина на этих соревнованиях, но может ужалить чересчур нетерпеливых болельщиков.



Африканская яичная змея уникальна тем, что может питаться исключительно яйцами птиц, диаметр которых может значительно превосходить размеры самой змеи. Удаётся ей это благодаря очень подвижным соединениям костей черепа, малоразвитым зубам и особым отросткам шейных позвонков. Именно благодаря им змея вскрывает скорлупу, проглатывая жидкость и выплёвывая затем остатки скорлупы.



Яд некоторых змей настолько силен, что способен убить слона. У других он настолько слаб, что может убить только маленькую ящерицу. Опасными для человека можно считать не более двухсот видов ядовитых змей.



Черная мамба (Dendroaspis polylepsis)всегда коричневая, серая или оливковая, но никогда не черная. Это особенно опасная змея укус которой убивает от 95 до 100 процентов жертв. Черная мамба также может быть очень быстрой, достигая скорости от 16 до 20 км/ч. Семь из 10 самых смертоносных змей живут в Австралии.



Змеи - чрезвычайно живучие существа. В 1846 году в Британский музей поступили два экземпляра пустынной змеи без признаков жизни. Змей приклеили к подставке и выставили в зале в качестве экспонатов. В марте 1850 г. служащие музея заподозрили, что одна из змей все еще жива. Ее сняли с подставки и поместили в теплую воду. Змея начала двигаться, а затем и питаться. Она прожила еще два года, после чего впала в оцепенение и умерла.



Самая большая и длинная змея в мире — питон по имени Пушистик из зоопарка в городе Огайо. В свои 18 лет Пушистик весит 136 кг, а полная длина тела составляет 7 метров и 31 сантиметр. На данный момент это самая длинная змея занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Существуют заявления об огромных питонах длиной до 14 метров пойманных в Индонезии, однако после расследования оказалось, что это всего лишь преувеличения местных жителей для привлечения туристов. На самом же деле увиденные питоны едва достигали семи метровой длины.

 

Оригинал (на 12/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объявлены лауреаты премии Кавли 2012 года

Объявлены лауреаты премии Кавли 2012 года

В Осло объявлены лауреаты премии Кавли. В области астрофизики премию получили Дэвид Джуит, Джейн Лу и Майкл Браун, в области нанотехнологий - Милдред Дресселгауз, а в области неврологии награду...

 

Космодром Байконур придет в негодность через десять лет

Космодром Байконур придет в негодность через десять лет

Срок износа оборудования космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана, может закончиться в 2022 году, к этой же дате приурочено завершение строительства нового российского космодрома...

 

Инженеры собрали гигапиксельную фотокамеру

Инженеры собрали гигапиксельную фотокамеру

Инженеры собрали фотоаппарат разрешением в один гигапиксель из сотни миниатюрных камер. Каждая из них самостоятельно фокусируется, обрабатывает экспозицию и получает кадр, который затем становится...

 

Половой патриотизм гладких китов стал угрозой их существованию

Половой патриотизм гладких китов стал угрозой их существованию

Биологи установили, что самцы южных гладких китов из Новой Зеландии размножаются практически исключительно внутри своей популяции. Во время зимних миграций животные имеют возможность спариваться с...

 

Twitter решил побороть интернет-троллей

Twitter решил побороть интернет-троллей

Сервис микроблогов Twitter планирует ввести меры, призванные оградить пользователей от оскорбительных сообщений или записей интернет-троллей. Для этого может быть введена функция, скрывающая от...

 

Зубы рачков удивили биологов

Зубы рачков удивили биологов

Ученые установили, что специальные выросты-зубы у веслоногих рачков имеют необычное строение. Они содержат большое количество кремния, который делает их твердыми, но не хрупкими. От разрушения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::