Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/06/2012 22:14

Плодородность почвы зависит от душевного спокойствия кузнечиков

Плодородность почвы  зависит от душевного спокойствия кузнечиков

Ученые обнаружили, что свойства почвы в экосистеме зависят от того, как чувствуют себя живущие в ней кузнечики. Если от присутствия хищников они испытывают стресс, то органические вещества в почве будут разлагаться медленнее. Работа опубликована в журнале Science, ее краткое содержание можно прочитать в ScienceNow.


Биологи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что когда кузнечики испытывают стресс, то содержание азота в их теле уменьшается. Для того, чтобы проверить свое предположение в эксперименте, ученые поселяли кузнечиков Melanoplus femurrubrum вместе с хущными пауками Pisaurina mira, которые вызывали у насекомых стресс. Контрольную группу кузнечиков выращивали без присутствия пауков, пишет Лента.ру.

 

По словам ученых, стресс вызывал в организме кузнечиков постоянную активацию катаболических процессов. Содержащие азот белки периодически перерабатывались в глюкозу, не содержащую азота. В результате относительное содержание азота падало, а углерода - возрастало. У контрольной группы насекомых содержание азота было выше, чем у той, что выращивалась в присутствии пауков.

 

Оказалось, что относительно небольшие изменения в химическом составе тела насекомых могут повлиять на свойства почвы, где они обитают. Попадая туда после гибели, тела кузнечиков разлагались и влияли на содержание в ней азота. Содержание химических элементов влияло на состав почвенных микробов, и, соответственно, свойства почвы. Там, где жили спокойные кузнечики, разложение растительных остатков (например, листьев), происходило на 60-200 процентов быстрее, чем там, где жили испуганные пауками насекомые.

 

Такие же результаты ученые получили, когда вместо кузнечиков удобряли почву искусственными смесями веществ, состав которых имитировал испуганных и спокойных насекомых. Небольшие изменения в содержании азота сильно влияли на микробиоту почвы и ее свойства.

 

Рецензенты отмечают, что в работе впервые показаны экологические отношения в подобного рода. По словам ученых, работа показывает сложность взаимодействий в экосистемах и необходимость их более тщательного изучения.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, американский исследователь поймал в Новой Зеландии гигантского новозеландского сверчка доселе невиданных размеров. Огромная самка едва уместилась на человеческой ладони и даже не отказалась погрызть предложенную ей морковку. Длина насекомого - почти 18 сантиметров, а весит она как три взрослые мыши.

 

Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 16/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы выращивают глаза в пробирках

Японцы выращивают глаза в пробирках

Человеческие эмбриональные стволовые клетки могут спонтанно формировать глазной бокал

 

Неизвестный минерал обнаружен в древнейшем метеорите

Неизвестный минерал обнаружен в древнейшем метеорите

По словам геологов, пангит в составе метеорита сформировался очень давно - около 4,5 миллиардов лет назад.

 

Вышел браузер Firefox 13

Вышел браузер Firefox 13

Mozilla досрочно разместила на своих серверах финальную версию Firefox 13. Среди нововведений в браузере - перерисованная "Начальная страница", кнопка "Сбросить Firefox" и поддержка протокола SPDY....

 

Mozilla разработает браузер для iPad

Mozilla разработает браузер для iPad

Компания Mozilla ведет разработку браузера для iPad. В отличие от Firefox, он будет основан на движке Webkit. Обозреватель получит название Junior. В браузере не будет вкладок, а управление будет...

 

Суд вернул в прокуратуру дело владельца Chronopay

Суд вернул в прокуратуру дело владельца Chronopay

Тушинский суд Москвы вернул 13 июня в прокуратуру дело о DDoS-атаке на сайт платежной системы Assist, в результате чего пострадал "Аэрофлот". Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвоката...

 

Facebook позволит редактировать комментарии

Facebook позволит редактировать комментарии

Социальная сеть Facebook позволит пользователям редактировать собственные комментарии. Соответствующая функция появится у всех пользователей в ближайшие дни. Исправлять можно будет и комментарии,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::