Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2012 12:00

ГП Украины готова обвинить Тимошенко в убийстве

ГП Украины готова обвинить Тимошенко в убийстве Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что готов выдвинуть в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко обвинения в причастности к убийствам, но мешает ее болезнь. Чтобы ускорить процесс, прокуратура готова назначить судебно-медицинскую экспертизу, тем более что у следствия имеется достаточно доказательств ее вины. В партии «Батькивщина» эти заявления назвали «бессмыслицей». Генпрокуратура Украины располагает достаточной доказательной базой, чтобы выдвинуть в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко обвинения в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а также к ряду других аналогичных преступлений, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью «Коммерсантъ-Украина».
«У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству, и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь. Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня (сына убитого), который называет ее прямым виновником смерти его отца», - сказал изданию Кузьмин.
Первый заместитель руководителя украинского налзорного ведомства отметил, что обвинения Тимошенко не могут быть предъявлены, пока экс-премьер не выздоровеет, однако прокуратура опасается, что болезнь является тактикой защиты Тимошенко и соответственно может продолжаться долго. В таком случае, по словам Кузьмина, следователь может назначить экспертизу, чтобы выяснить, может ли Тимошенко принимать участие в следственных действиях.
«В нашей практике случалось, что обвиняемые долго болели. В таких случаях следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение - насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу - она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет», - сказал первый заместитель генпрокурора.
Кроме того, он дал понять, что ГПУ изучает причастность экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к другим особо тяжким преступлениям, передает  «Интерфакс».  «Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда выполняла его поручения и заказы в интересах Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко. Следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство», - отметил Кузьмин.
По его словам, Тимошенко «встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки».
Он также рассказал, что единственный оставшийся в живых человек из банды Кушнира, осужденный за эти убийства, Вадим Болотских был переведен из Славяносербской колонии Луганской области в Лукьяновское СИЗО Киева и сотрудничает со следствием.
Кузьмин сообщил, что генпрокуратура установила 25 потерпевших, которых либо убили, либо на их жизнь совершались покушения. «И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений. Это необязательно люди, которых вы знаете», - добавил он.
Вместе с тем заместитель прокурора отметил, что говорить пока можно только о наличии достаточных оснований для предъявления Тимошенко обвинения в причастности к убийству Щербаня.
В оппозиционной партии «Батькивщина» подвергли критике последние громкие заявления первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к резонансным убийствам последних 20 лет. «Очередные истерические заявления заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о якобы причастности Юлии Тимошенко ко всем резонансным преступлениям, совершенным в стране за последние 20 лет, свидетельствуют о том, что карательно-репрессивная система рьяно кинулась выполнять заказ президента Януковича», - говорится в заявлении на сайте партии.
Соратники Юлии Тимошенко назвали заявления Кузьмина «бессмыслицей», отметив при этом, что партия «Батькивщина» считает унижением для себя вступать в любую дискуссию с «подобными субъектами».
«Что же касается сути высказанных господином Кузьминым нелепостей, то партия «Батькивщина» считает унижением для себя вступать в любую дискуссию с подобными субъектами.  Смысл существования таких, как Кузьмин, деятелей состоит лишь в том, чтобы демонстрировать низкую планку падения и безнравственности действующей власти», - отмечается в сообщении.Кроме того, в партии сообщили, что заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко сообщил, что оппозиция будет требовать чтобы президент Виктор Янукович дал показания Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по так называемому делу Евгения Щербаня.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта.
Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца.
Генпрокуратура начала проверку этих материалов.
Первым замгенпрокурора Ренат Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано экс-премьером Лазаренко, действовавшим в интересах компании «Единые энергетические системы Украины», которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко. Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег.
В октябре прошлого года Кузьмин заявил, что из США были получены документы, свидетельствующие о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. По словам Кузьмина, он побывал в США, где участвовал в допросе экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в этой стране за отмывание денег.  «У нас есть протокол свидетеля в Америке, в котором свидетель прямо заявил, что убийство Щербаня было проплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко. Мы имеем эти документы и хотим их проверить», – приводит его слова  РИА «Новости».
13 июня 2012 года президент Украины Виктор Янукович также заявил о причастности Тимошенко в к убийству Щербаня. «Преступления, совершенные в различных уголовных делах, были совершены при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира - это случилось. Включая убийство Щербаня. На это были мотивы », - отметил президент, передает  УНИАН.

 

Оригинал (на 18/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тулузе террорист захватил четырех заложников

В Тулузе террорист захватил четырех заложников

В Тулузе мужчина, представившийся боевиком "Аль-Каеды", взял в заложники четырех человек. Он хочет поговорить с сотрудниками специального подразделения полиции, застрелившими Мохаммеда Мера в марте...

 

Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги

Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги

Японский Верховный суд разрешил правительству страны конфисковать за долги здание Всеобщей ассоциации северокорейских граждан в Японии, являющейся де-факто посольством КНДР. Решение поставило точку...

 

В Австралии создадут крупнейшую сеть заповедников

В Австралии создадут крупнейшую сеть заповедников

В заповедник целиком будет включено Коралловое море.

 

HAARP — загадочное климатическое оружие США?

HAARP — загадочное климатическое оружие США?

Некоторые специалисты подозревают, что в нынешних температурных рекордах виновато не глобальное потепление, а применение американцами военных разработок. То потоп, то засуха Египетское пекло в...

 

Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Верховный суд Ливии 14 июля признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим. Таким образом суд встал на сторону местных...

 

На болгарском курорте утонул российский турист

На болгарском курорте утонул российский турист

Турист из России погиб в воскресенье на болгарском курорте Золотые пески на территории гостиничного комплекса "Ривьера" близ Варны. Об этом рассказали в генкосульстве РФ в Варне. Врачи в течение 30...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::