Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2012 11:30

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта Ракета-носитель «Протон-М», которая вечером во вторник должна была вывести на орбиту голландский спутник SES-5 («Сириус-5»), снята со старта на Байконуре. О проблемах с системами управления «Протона» сообщалось еще накануне. Но в Роскосмосе уверяют, что выявленные неполадки уже устранены, а отправка ракеты в ангар продиктована необходимостью дополнительных тестов. Технические проблемы, возникшие накануне с ракетой-носителем «Протон-М», установленной на стартовой площадке космодрома «Байконур» для запуска голландского спутника SES-5 («Сириус-5»), решить так и не удалось, аппарат сняли со старта, сообщила во вторник пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.
«На стартовом комплексе площадки 81 космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта», – сказала Ведищева РИА «Новости».
По ее словам, о дате запуска будет сообщено дополнительно.
За два часа до этого заявления стало известно, что проблемы с ракетой, которые обнаружились накануне, достаточно серьезны для того, что отложить запуск на один день – с 19-го на 20 июня.
«В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время. Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату – на 20 июня.
Между тем еще накануне разработчик ракеты-носителя «Протон» – Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева – опроверг перенос запуска ракеты-носителя «Протон-М».  «Пока не было никакого официального заявления о том, что пуск ракеты откладывается. Идут плановые работы с ракетой-носителем. Дата запуска по-прежнему 19 июня. Если будет перенос пуска, появятся официальные заявления», – сказал представитель центра газете ВЗГЛЯД.
Он опроверг данные о том, что техническая неисправность связана с отказом одного из приборов системы управления ракеты-носителя.  «На любом этапе подготовки могут происходить какие-то нюансы. Вот вы за компьютером сидите, не получается войти в программу – а через пять минут получилось. Это я утрированно говорю. Рабочие моменты возникают – они решаются. Ни о каком переносе официально не сообщается», – сказал собеседник.
Ранее в понедельник неназванный источник  «Интерфакса»  сообщил, что техническая неисправность ракеты-носителя «Протон» связана с отказом одного из приборов системы управления. «Сегодня контейнер с этим прибором будет заменен. Пока речи нет об отсрочке больше, чем на сутки», – сказал собеседник агентства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту ракеты-носителя «Протон-М», которая должна вывести на орбиту спутник SES-5 («Сириус-5»),  прервана.
«Ракета вчера была вывезена на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома. Сегодня утром на ракете была обнаружена техническая неисправность. Предпринимаются меры по устранению неисправности. Работы по программе второго стартового дня приостановлены», – рассказал источник накануне.
По данным источника, теперь этот пуск сдвинется минимум на сутки, если же для устранения неисправности ракету придется снимать со стартового комплекса и возвращать в монтажный комплекс, перенос пуска составит около недели.
В Роскосмосе, куда в понедельник позвонил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, также отказались подробно комментировать ситуацию, отметив лишь, что сейчас «идет замена прибора в системе одного из блоков» и что более подробная информация о проблеме и о возможном переносе запуска ракеты появится позже.
Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня.
Sirius-5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Космический аппарат имеет 36 транспондеров Ku-диапазона и два транспондера С-диапазона. Он будет выведен в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы на геостационарной орбите, откуда не менее 15 лет будет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и южной части Африки.
Напомним, это уже не первый случай, когда ракету-носитель «Протон» подводят системы разгонного блока «Бриз-М».  Самый серьезный эпизод произошел в августе 2011 года, когда новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур на ракете «Протон», не вышел на целевую геостационарную орбиту.
Тогда Роскосмос провел расследование, которое показало, что причина неудачи не носит системного характера. По данным космического агентства, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов). «В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – говорилось в сообщении космического ведомства по  итогам расследования  ЧП.
В декабре запуск ракеты «Протон» с голландским спутником SES-5 вновь был перенесен из-за неисправности комплекса командных приборов разгонного блока.
Командные приборы для «Бриз-М» разрабатывает петербургский Научно-исследовательский институт командных приборов, а системы управления разгонного блока – Московское опытно-конструкторское бюро «Марс». В НИИ командных приборов газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ситуацию с новым запуском ракеты «Протон», а представитель МОКБ «Марс» был недоступен для комментариев.

 

Оригинал (на 19/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рафаэль Надаль в седьмой раз выиграл Roland Garros

Рафаэль Надаль в седьмой раз выиграл Roland Garros

Матч начался в воскресенье, но был прерван в четвертом сете из-за дождя и перенесен на понедельник.

 

Сибиряк оштрафован на 100 рублей за езду на крыше поезда по Транссибу

Сибиряк оштрафован на 100 рублей за езду на крыше поезда по Транссибу

Мужчина оштрафован на 100 рублей за проезд на крыше поезда по Транссибу. Он пытался добраться из Новосибирска до своего дома, расположенного в Минусинском районе Красноярского края. Денег сибиряку...

 

Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии

Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии

Мародеры разграбили личные вещи пассажиров самолета, разбившегося 3 июня в нигерийском Лагосе. Тысячи местных жителей перекрыли доступ спасателей к месту происшествия, в результате произошли...

 

В Китае поймали американского шпиона

В Китае поймали американского шпиона

Служащий министерства безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны.

 

В Нигерии освободили футболиста "Удинезе"

В Нигерии освободили футболиста "Удинезе"

Нигерийская полиция в воскресенье освободила игрока итальянского футбольного клуба "Удинезе" Кристиана Ободо, похищенного днем ранее в штате Дельта. По данным СМИ, арестованы не менее трех человек,...

 

Греки договорились о формировании правительства

Греки договорились о формировании правительства

Греческая правоцентристская партия "Новая демократия", левоцентриское движение Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и "Демократические левые силы" договорились 20 июня о формировании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::