Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/06/2012 17:27

Похороны в Москве полностью отдадут в руки частников

Похороны в Москве полностью отдадут в руки частников Москва хочет запретить оказывать коммерческие услуги старейшему и крупнейшему предприятию похоронной отрасли России – ГУП «Ритуал» - которое обслуживает 71 столичных кладбищ. Копать могилы и доставлять тело из морга на кладбища должны частные компании. А мест для частных кладбищ в Москве пока нет, уверяют в мэрии. «Ряд функций ГУП «Ритуал» носит совершенно коммерческий характер: например, транспортные услуги, хранение и установка ритуальных сооружений и принадлежностей», - заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Реформирование ГУП «Ритуал» завершится лишением его коммерческих функций, уверил он.
По словам главы департамента, предприятие не будет просто акционироваться или приватизироваться. «Сейчас разработано техническое задание непосредственно для реформирования как всей отрасли в целом, так и ГУП Ритуал», - пояснил Немерюк, передает  «Интерфакс».
По его мнению, ГУП «Ритуал» должен выполнять лишь две функции: содержать кладбища, ухаживать за ними, а также вести архив. «Кто будет копать могилу, кто будет доставлять тело из морга на кладбище, в каком гробу хоронить - это функция коммерческих структур», - заключил Немерюк.
В пресс-службе ГУП «Ритуал» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что предприятие оказывает сейчас коммерческие услуги в виде продажи венков, гробов и транспортной доставки наравне с коммерческими ритуальными компаниями. Однако там отказались обсуждать, как реформирование ГУПа скажется на его доходах.
В свою очередь гендиректор ГУПа Александр Егоров в среду уверил, что предприятие и так оказывает услуги по себестоимости. Он напомнил, что весной этого года впервые с 2007 года были подняты цены на платные услуги предприятия. Так, кремация умершего сейчас обходится в 3,4 тыс. рублей, рытье могилы - 9 тыс. 70 рублей.
«Произошел рост на основные виды платных услуг. Платные услуги ничем не регламентируются и не являются защищенными статьями. Как коммерческое предприятие, мы вправе устанавливать цены сами», - рассказал Егоров.
По его словам, в течение долгого времени ГУП «Ритуал» несло убытки по ряду услуг.  «Мы подняли цены до себестоимости. Мы не зарабатываем на этих услугах», - отметил Егоров. По его словам, среднее повышение на кремацию составило 30%, на рытье могил - около 24%.
«ГУП «Ритуал» уже и сейчас занимался кладбищем, а все остальные ритуальные услуги оказывают в основном специализированные коммерческие структуры, их порядка 20 в Москве. Такая практика существует по всей России, когда на муниципальные службы возложены обязанности содержания кладбищ, раскапывать и закапывать, а все остальные услуги оказывают частные структуры. Поэтому такое реформирование ГУПа ничему не противоречит – ни здравому смыслу, ни пользе дела. Это в какой-то мере это и правильно», - говорит Андрей Цветков. Однако под единый шаблон подгонять всю страну сложно, добавляет он.
Даже если кладбище находится в ведение муниципальной службы, то все остальные частные службы имеют право вести на нем захоронение, но, конечно, под присмотром муниципальной службы, то есть должен выйти смотритель, показать место, где копать, как это выкопать чтобы соответствовало нормам. По закону даже частное лиц, родственник может копать могилу.
«Реформирование ГУПа никак не может привести к росту цен, потому что цены на ритуальные услуги фиксируются  муниципальными органами власти, а коммерческие структуры и сейчас могут любые цены устанавливать»,  - считает Цветков.
«По закону есть гарантированный перечень ритуальных услуг, стоимость которых фиксируется бюджетом города. По Москве цена составляет сейчас 15 тыс. рублей, в других регионах где 10 тыс., где 5 тыс. рублей. Человека могут захоронить и отказать ритуальные услуги на эти 15 тыс. рублей по гарантированному перечню услуг. Если этот набор услуг клиента не устраивает, то тогда ему надо обращаться в коммерческую структуру, где он может выбрать ритуальные услуги на свой вкус. Как правило, клиент выбирает второй вариант. Гарантированный перечень - это не коммерческая функция, по нему ГУП «Ритуал» будет продолжать работать»,   - объясняет Цветков.
Однако, если у коммерческих структур не станет конкурента в лице ГУПа, то кто сможет не позволить им взвинтить цены на рынке ритуальных услуг.
Частные кладбища
Что касается разрешения создания частных кладбищ, которое планируется ввести в новом законопроекте, готовящемся ФАС, то в мэрии считают, что в прежних границах Москвы нет свободных участков для организации частных кладбищ. Однако создание частных кладбищ возможно на присоединяемых с 1 июля территориях, но не в старых границах Москвы, считает глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. «Если это позволит закон, который сейчас разрабатывается Федеральной антимонопольной службой. Планируется, что он (закон о погребении и похоронном деле) вступит в силу с 1 января 2013 года», - пояснил Немерюк.

По словам Егорова из ГУПа, предложений о создании частных кладбищ в Москве предостаточно. «Но у них (частных предпринимателей) легко все на первом этапе, когда нужно собрать сливки. А на кого потом ложится бремя содержания кладбищ?» - задается вопросом Егоров. По его мнению, впоследствии это частное кладбище отойдет в собственность муниципалитета и расходы по его содержанию лягут на местные власти.
Согласно законопроекту, под частные кладбища будут выделяться земельные участки в аренду сроком на 49 лет. Если фирма обанкротится, то такое кладбище будет передано под опеку органам местного самоуправления.
Глава ГУП «Ритуал» также усомнился в том, что жители ближайшего Подмосковья и присоединяемых к Москве территорий захотят терпеть присутствие рядом с их домами любого кладбища - частного или государственного. «Обойдите Рублевку, близлежащие к Москве территории, спросите: кто хочет, чтобы рядом с их коттеджными поселками было кладбище, даже элитное, даже небольшое?» - сказал Егоров.
Егоров также рассказал, что каждый год в столице умирает около 120 тыс. человек, а ежедневно в Москве происходит в среднем 38-40 захоронений. «При этом 70% захоронений, которые происходят в Москве, - это родственные могилы, то есть там уже захоронены родственники умерших», - сказал он.
«Мест на присоединяемых территориях для кладбищ, конечно, больше. Но как вы представляете, что люди будут за 100-150 км от Москвы возить покойников, это не очень логично. А как они будут родственников навещать? Это же надо будет как в другой город съездить. Такого вообще нигде нет. Здесь будет проблема. Если создавать кладбища в районе 20-30 км от Москвы, то это еще терпимо, хотя тоже далеко. И в этом случае надо решать транспортную проблему. Как люди туда будут добираться?»,   - считает Андрей Цветков.
Впрочем, вместе с новыми территориями Москва получит более 60 существующих кладбищ, говорит Немерюк, передает  ПРАЙМ. Сейчас Москве сейчас принадлежит 71 кладбище, 59 из которых находятся в столице, а 12 — за пределами МКАД, их площадь составляет 1,8 тысячи гектаров. «C 1 июля к Москве отойдет еще 62 кладбища, 26 из которых являются открытыми, то есть на них можно хоронить», - пояснил Немерюк. Общая площадь присоединяемых кладбищ составляет 170 гектаров.

По его словам, законопроект о передаче данных кладбищ в ведение столицы будет внесен в Мосгордуму на следующей неделе. Власти хотят выделить еще более 100 гектаров на территории Подмосковья для кладбищ, чтобы на ближайшие 7-10 лет обеспечить Москву местами для захоронений. По словам главы департамента, в последние годы в столице растет количество кремаций, так как захоронения на территории Москвы почти прекращены и москвичам приходится хоронить своих близких только на двух кладбищах за пределами МКАД-  Перепечинском и Домодедовском. «Для жителей тяжело ездить за пределы Москвы, а потом возвращаться на эти кладбища для ухода за могилами», - указывает Немерюк.
«Проблему с дефицитом мест на кладбищах в пределах города можно решить путем реанимирования заброшенных и бесхозных могил. Доля таких могил на кладбищах составляет 25-30%.  Надо внести в закон поправку, которая бы разрешала эксгумирование и перезахоронение их в братскую могилу.  Перед этим можно дать объявление, и если в течение 3 лет хозяин не находится, то создается место для нового захоронения»,  - считает Цветков.
В законоперокте, кстати, имеется поправка, которая разрешает муниципалитету продавать на аукционе заброшенные могилы, за которыми плохо ухаживают родственники покойного. Купившая их похоронная компания сможет свободно предлагать их своим клиентам. Однако в законопроекте говорится, что повторное использование места захоронения допускается только при отсутствии родственников либо иных лиц, осуществляющих уход за могилой, или если имеется их согласие, причем спустя не меньше чем 25 лет со дня погребения.
Еще одна поправка  в законопроекте устанавливает запрет для чиновников, врачей, пожарных и полиции передавать информацию о смерти ритуальным фирмам.  «Сейчас это отдельная проблема: люди еще не знают, что у них умер родственник, а к ним уже стучатся похоронные агенты», – говорил начальник  управления контроля социальной сферы ФАС  Тимофей Нижегородцев. ФАС предлагает ввести административные штрафы за нарушение этой нормы от 30 до 50 тыс. рублей.

 

Оригинал (на 20/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сеть магазинов одежды Mark & Spencer откроет банк

Сеть магазинов одежды Mark & Spencer откроет банк

Британская сеть магазинов одежды Marks & Spencer откроет в своих магазинах банковские отделения. В ближайшие два года будет запущено более 50 филиалов M&S Bank. Первое отделение M&S Bank откроется...

 

ММВБ-РТС оштрафовали за сбой на 300 тысяч рублей

ММВБ-РТС оштрафовали за сбой на 300 тысяч рублей

Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала Фондовую биржу ММВБ на 300 тысяч рублей за технический сбой, произошедший 23 апреля. Тогда торги в основном секторе ММВБ-РТС были приостановлены...

 

Италия и Испания заблокировали принятие европейского Пакта роста и занятости

Италия и Испания заблокировали принятие европейского Пакта роста и занятости

Италия и Испания отказались подписывать Пакт роста и занятости, основные положения которого были озвучены в четверг, 28 июня, в ходе первого дня саммита Евросоюза. Итальянская и испанская стороны...

 

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Центробанк Франции ожидает сокращения экономики страны во втором квартале на 0,1 процента. Если прогноз регулятора оправдается, спад ВВП станет первым после выхода Франции из рецессии весной 2009...

 

"Газпром" начнет строить две ветки "Южного потока" одновременно

"Газпром" начнет строить две ветки "Южного потока" одновременно

Строительство газопровода "Южный поток", который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками. Мощность каждой из веток составит по 15,5 миллиарда кубометров...

 

Минфин предсказал увеличение бюджетного дефицита из-за нового "правила"

Минфин предсказал увеличение бюджетного дефицита из-за нового "правила"

В Минфине не исключают увеличения дефицита российского бюджета в ближайшие два года с учетом разработанного министерством "бюджетного правила". В 2013 году дефицит бюджета может составить 2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::