Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/06/2012 15:03

Персональные компьютеры будущего

Персональные компьютеры будущего Мы уже не раз писали статьи о том, какими будут персональные компьютеры в будущем. Но данная тема интересует все больше людей, поэтому опишем свое видение компьютеров в недалекой перспективе еще раз.



Для начала нужно отметить, что доля портативных ПК и дальше будет расти. Это будет происходить за счет выпуска все более функциональных планшетных компьютеров, причем большие перспективы есть и у разного рода гибридных девайсов или компьютеров-трансформеров типа Asus PadFone или Motorola Atrix + Lapdock. Пользователи смогут пользоваться одним устройством в различных целях и всегда иметь под рукой все необходимые файлы.



Второй способ носить все свое с собой в этом плане - использование облачных сервисов типа DropBox. Наиболее вероятно, что в будущем такие сервисы станут неотъемлемой частью операционной системы. Сейчас уже можно отметить Linux ubuntu и встроенный сервис для хранения данных в удаленном облаке Ubutnu One, а также соответствующую систему для iOS под названием iCloud. Там можно будет хранить и резервную копию всей системы, чтобы потом легко вернуть свой компьютер в рабочее состояние после вирусной атаки или сбоя.



Мы живем в мире, где закон Мура уже практически перестал действовать, а до разработки полностью другой архитектуры компьютеров еще далеко, поэтому дальнейшее наращивание вычислительной мощности и производительности каждого отдельного ПК в ближайшее время будет нецелесообразным. Фактически, с неким технологическим насыщением мы столкнулись уже сейчас: всем понятно, что выпускать домашние ПК с 8 или еще большим количеством ядер центрального процессора и терабайтом оперативной памяти - тупиковый путь.



Поэтому в будущем все больше персональных компьютеров будет превращаться по сути на терминалы для доступа к удаленным вычислительным мощностям. Больше не будет смысла покупать программы (или скачивать пиратские их версии с торрентов) - можно будет за копейки арендовать необходимое программное обеспечение ровно на такой промежуток времени, который необходим для выполнения поставленной задачи. Делаете диплом - покупаете доступ к офисному пакету на месяц или два, нужно провести математические расчеты - оплачиваете пользование каким-либо онлайновым математическим программным пакетом, хотите смонтировать видеоролик или создать новый трек - и это можно сделать с помощью онлайн-приложений. Весь базовый функционал будет бесплатным (например Google Docs), а доплачивать придется только за расширенные функции.



Интернет будет становиться все быстрее и передача больших объемов данных не будет проблемой. Чуть позже сотрется разница между различными операционными системами, поскольку от них потребуются только наличие драйверов для оборудования и браузера. Фактически не будет смысла в разработке программного обеспечения под конкретную ОС - все программы мигрируют в «облака» и не будет редкостью, когда один пользователь, например, будет занимать у друзей какую-то программу на время (это уже можно делать с цифровыми книгами, приобретенными в Amazon) , причем для этого достаточно будет просто "перетащить" иконку программы с экрана одного устройства на другое.



Что касается интерфейса обмена между человеком и машиной, то развитие будет двигаться в сторону все большей интуитивности. Уже сейчас компьютеры способны понимать жесты человека, распознавать устную речь и письмо; в будущем эта технология разовьется еще больше (не будем забегать далеко вперед, просто дождитесь нового релиза Siri и аналогов этой системы на Android). Для примера хочу предложить просмотр видео с демонстрацией новой системы распознавания жестов Leap - скоро такими возможностями домашнего ПК уже никого не удивишь.

 

Оригинал (на 21/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Программа Тьюринга сыграла с Каспаровым через 58 лет после смерти автора

Программа Тьюринга сыграла с Каспаровым через 58 лет после смерти автора

Программа, алгоритм которой был создан Аланом Тьюрингом на бумаге в 1950 году, сыграла с Гарри Каспаровым на конференции, посвященной столетию ученого. В свое время Тьюринг пытался скомпилировать...

 

ДНК рассказала о связях между древними европейцами

ДНК рассказала о связях между древними европейцами

Племена охотников и собирателей, населявшие Европу до прихода земледельцев, жили не такими изолированными группами, как считалось ранее. Этот вывод ученые сделали на основе анализа ДНК людей,...

 

Корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского отключает оборудование дайверам. ФОТО

Корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского отключает оборудование дайверам. ФОТО

Шведские исследователи пытаются поближе изучить таинственный объект, похожий на инопланетный космический корабль, который в прошлом году обнаружили на дне Балтийского моря.

 

Twitter начал показывать точное число ретвитов

Twitter начал показывать точное число ретвитов

Веб-версия сервиса микроблогов Twitter начала указывать точное количество ретвитов сообщений и добавлений их в избранное. Ранее счетчик ограничивался 50 (еще раньше - 100) ретвитами, после чего...

 

Samsung запатентует шагающего гуманоида

Samsung запатентует шагающего гуманоида

Опубликованы четыре патентных заявки компании Samsung, в которых описывается двуногий шагающий робот. Задача робота - максимально точно воспроизводить движения, совершаемые при ходьбе человеком....

 

НАСА: увеличение выбросов углекислого газа может обратить вспять глобальное потепление

НАСА: увеличение выбросов углекислого газа может обратить вспять глобальное потепление

Новое открытие заставило диаметрально пересмотреть взгляды ученых на глобальное потепление. Команда ученых из НАСА предположила, что большое количество фитопланктона, недавно обнаруженное подо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::