Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/06/2012 20:01

Разработан принципиально новый тип солнечных батарей

Разработан принципиально новый тип солнечных батарей 40% всей солнечной энергии, доходящей до земной поверхности, состоит из ближнего ИК-излучения. Причём в облачные дни этот процент ещё выше, ибо ИК-излучение почти не задерживается облаками.



Маленькая неувязка лишь в том, что наши солнечные батареи вообще не способны работать с инфракрасным диапазоном. Зато он нагревает их и роняет КПД иногда вдвое — к примеру, в солнечный полдень, когда поток видимого света особенно велик и фотоэлементы теоретически могли бы вырабатывать больше всего энергии.



Принципиально новые фотоэлементы, разработанные в Массачусетском технологическом институте (США) и целиком состоящие из углерода, способны радикально изменить ситуацию: они как раз поглощают энергию инфракрасного излучения и превращают её в электрическую. При этом им не угрожает перегрев.



Новый фотоэлемент состоит из углеродных нанотрубок и фуллерена С60. Это не первая попытка построить солнечные батареи вокруг углеродных нанотрубок, но все предыдущие укладывали нанотрубки на полимерную подложку, которая должна была задерживать их на месте и собирать электроны. Проблема в том, что на воздухе под солнечным светом такие полимерные подложки были не слишком стабильны: фотохимические реакции разлагали пригодные для использования в подложке полимеры. Можно защитить их специальными покрытиями, но они будут задерживать часть солнечного света и удорожат фотоэлементы в целом.



Пока эффективность новых фотоэлементов низка: как отмечают авторы разработки, после производства углеродных слоёв они пришли к выводу, что углеродные нанотрубки в них должны быть однослойными и одного типа. Тем не менее опытные образцы фотоэлемента (из экспериментальных соображений) получали разные виды нанотрубок, так что итоговый КПД пока не превышает 0,1%. Исследователи, впрочем, уверяют, что он легко может быть увеличен, и резко.



Полученные фотоэлементы очень легки и тонки (считанные нанометры); теоретически на этой же основе можно создать многослойные солнечные батареи, которые будут поглощать ближнее ИК-излучение многоступенчато, добиваясь ещё большего КПД.



Важно и то, что фотоэлементы полностью прозрачны для видимого света, а потому могут использоваться как верхний элемент обычных солнечных батарей, кои они будут защищать от перегрева, останавливая ИК-излучение.



Отчёт об исследовании появился на этой неделе в журнале Advanced Materials.

 

Оригинал (на 21/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые проводят финальные исследования вакцины от рака груди

Ученые проводят финальные исследования вакцины от рака груди

Вакцина для предотвращения рецидива рака груди, прошла вторую стадию клинических испытаний, сообщает EurekAlert! Результаты работы Элизабет Миттендорф (Elizabeth Mittendorf) и ее коллег из...

 

Вышел "быстрый" Firefox для Android

Вышел "быстрый" Firefox для Android

Компания Mozilla выпустила обновление браузера Firefox для мобильных устройств на базе Android. Разработчики отмечают кардинальное улучшение производительности, из-за которого пользователи получили...

 

Китайский корабль впервые вручную пристыковался к орбитальному модулю

Китайский корабль впервые вручную пристыковался к орбитальному модулю

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-9" вручную пристыковался к орбитальному модулю "Тяньгун-1". Подобную операцию тайконавты совершили впервые. Процесс стыковки государственное телевидение КНР...

 

Эфиопия объявила Skype вне закона

Эфиопия объявила Skype вне закона

Использование сервисов голосового общения через интернет в Эфиопии оказалось под запретом. Согласно вступившему в конце мая закону, пользователи Skype, Google Talk и подобных сервисов могут попасть...

 

Корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского отключает оборудование дайверам. ФОТО

Корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского отключает оборудование дайверам. ФОТО

Шведские исследователи пытаются поближе изучить таинственный объект, похожий на инопланетный космический корабль, который в прошлом году обнаружили на дне Балтийского моря.

 

В сербской шахте нашли кладбище мамонтов

В сербской шахте нашли кладбище мамонтов

В Сербии обнаружили кладбище мамонтов. По словам специалистов, их как минимум пять.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::