Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 16:54

Украинская газета жалуется на давление чекистов: преследуют журналиста, расследующего теракты в Днепропетровске


Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула в своем блоге обвинила Службу безопасности Украины (СБУ) в преследовании одного из журналистов редакции, который занимается расследованием терактов в Днепропетровске.



По ее словам, сотрудники СБУ начали следить за журналистом 20 июня. "20 июня журналист приехал на поезде в город Днепропетровск. Возле выхода из вагона его встретили двое людей, которые предъявили удостоверения сотрудников СБУ. Они сопроводили журналиста в служебный автомобиль, причем его сумку поставили в багажник авто", - пишет Притула.



По ее словам, журналиста продержали в здании следственного отдела СБУ семь часов. Все это время сумка с его вещами оставалась в багажнике автомобиля чекистов. В ходе встречи журналисту демонстрировались документы и видео, которые якобы неоспоримо доказывали виновность задержанных. В частности, ему показали несколько фрагментов из документов - ксерокопию с выбеленными страницами, на которой были написаны лишь два случайных абзаца, где один из задержанных якобы признает свою виновность..



На этом злоключения сотрудника "УП" не закончились. На следующий день вечером он встретился на вокзале Днепропетровска со своим знакомым. Во время разговора к ним подошел человек с фотоаппаратом, и в упор сфотографировал их, использовав вспышку. После этого человек поднялся на переход над железнодорожными путями, и сделал еще один снимок.



"Мы усматриваем в действиях сотрудников СБУ давление на журналиста "Украинской правды" и гражданина. Мы считаем, что его преследование организовано с целью не допустить вмешательства независимого СМИ в ход дела "днепропетровских подрывников", в котором на самом деле существует множество неясностей и нелепостей", - пишет Притула.



По мнению главреда, преследование журналиста также связано и с тем, что он лично знаком с тремя из четырех подозреваемых в совершении терактов и более того, характеризует их "как людей здравых, спокойных, мирных, неагрессивных и далеких от химии".



В свою очередь в СБУ заявили, что все действия в отношении сотрудника интернет-издания производились на законных основаниях. Также в ведомстве подчеркнули, что эти действия связаны с расследованием дела о взрывах в Днепропетровске, а журналист не имеет процессуального статуса в этом деле, отмечает "Интерфакс".



Напомним, 27 апреля в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек, в том числе 10 подростков, 26 из них были госпитализированы. По информации главы МВД Украины Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.


31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило, что задержаны двое подозреваемых. Злоумышленники требовали 4,5 млн долларов, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Могут ли ученые предсказать землетрясение?

Могут ли ученые предсказать землетрясение?

В Италии вновь трясет – в воскресенье область Эмилия-Романия пережила серию толчков магнитудой 6,0. Эпицентр толчков находился в 25 километрах от города Болонья. К вечеру понедельника было известно...

 

МИД потребовал освободить задержанных в Ливии представителей МУС

МИД потребовал освободить задержанных в Ливии представителей МУС

МИД РФ 13 июня потребовал от ливийских властей приложить все усилия для освобождения четверых сотрудников Международного уголовного суда, задержанных в городе Зинтан. Россиянина Александра...

 

Полчища пауков напали на индийский город

Полчища пауков напали на индийский город

Пауки принялись кусать людей, в результате чего пострадали сотни человек, а двое от ядовитых укусов скончались.

 

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России по футболу Роман Широков раскритиковал судейство немецкого арбитра Вольфганга Штарка в матче против Польши.

 

Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы

Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы

Премьер-министр Чехии Петр Нечас отправил в отставку министра юстиции Иржи Поспишила. Официальной причиной такого решения стали чрезмерные финансовые запросы министра для своего ведомства. Между...

 

У Ричи Блэкмора родился сын Дартаньян

У Ричи Блэкмора родился сын Дартаньян

У одного из основателей группы Deep Purple, лидера Blackmore's Night, мультииинстурменталиста Ричи Блэкмора и его супруги Кэндис Найт родился сын. Ребенок у пары появился 7 февраля 2012 года,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::