Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/06/2012 11:02

Растения помогут вычислить преступника

Растения помогут вычислить преступника Cпециалисты по наноматериалам из университета Брюнеля (Brunel University) использовали нестандартный материал для установления личности человека, пользовавшегося оружием.



Пол Сермон (Paul Sermon) и его коллеги покрыли поверхность патронов из латуни очень липкой пыльцой лилий. Но прежде чем рассказывать, как растения помогут вычислить стрелявшего, объясним, почему учёные не один год не могли найти решение проблемы.



Дело в том, что на отработавших своё патронах (в данном случае гильзах) ДНК найти практически невозможно, даже если человек заряжал оружие голыми руками. Ионы меди и цинка из латунного сплава реагируют с потом и разрушают генетические цепочки, принадлежащие преступнику.



Поначалу команда Сермона решила создать биохимическое вещество, которое бы покрывало руки человека, когда он вставляет патроны. Такой подход позволил бы полицейским проверять руки подозреваемых на наличие соответствующих следов.



Затем учёные опробовали метод изменения поверхности патронов, который делал её более шершавой. Неровная поверхность собирает больше клеток кожи человека, которые можно обнаружить на гильзах, оставшихся на месте преступления.



"А потом мы решили объединить два этих метода, чтобы криминалисты получали наиболее убедительные доказательства", - рассказывает Сермон.



При этом учёным нужно было сделать такое покрытие, которые было бы совместимо с веществами поверхности патронов и не портилось при разогреве во время выстрела. Учёные потратили несколько лет на эксперименты и, наконец, получили многообещающее вещество и способ его нанесения.



Сначала химики делают поверхность патрона шершавой, для этого они опускают её в раствор оксида алюминия и мочевины, затем высушивают. На полученной "тёрке" клетки кожи задерживаются легче, их остаётся больше. В своей статье, вышедшей в журнале Forensic Science International, британские учёные пишут, что в испытаниях, проведённых на шероховатых патронах, им удалось обнаружить на 53% больше подходящих нитей ДНК, чем на патронах с обычной поверхностью.



На втором этапе обработки учёные покрывают низ гильзы зёрнышками пыльцы. В ход пошла очень липкая пыльца лилии длинноцветковой (Lilium longiflorum), которую исследователи "окунули" в диоксид титана и жидкую пластмассу, передает ИА "Казах-Зерно".



Конечно, все эти вещества встречаются "в природе", отмечают разработчики, однако вместе они образуют уникальный маркер, который выдаст преступника.



"Это замечательное решение, - считает Майк Свини (Mike Sweeney) из оружейной компании BAE Systems, поставляющей боеприпасы Британской армии. - Мы будем с интересом следить за развитием разработки".

 

Оригинал (на 24/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербские ученые рассказали, чем опасно ожирение у подростков

Сербские ученые рассказали, чем опасно ожирение у подростков

Сербские ученые установили, что у подростков с ожирением поражения сердца протекает в отсутствии каких-либо симптомов. Как известно, ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых...

 

Найден один из крупнейших европейских кладов

Найден один из крупнейших европейских кладов

бщий вес извлеченных из тайника десятков тысяч золотых и серебряных монет достигает 3/4 тонны.

 

В древнейшем метеорите обнаружили неизвестный минерал

В древнейшем метеорите обнаружили неизвестный минерал

Геологи нашли в составе метеорита Альенде неизвестный минерал, который получил наименование "пангит". Он состоит из кислорода и ряда металлов - титана, циркония, скандия и некоторых других. Альенде...

 

ООН рассмотрит проект "налога" на интернет-сети

ООН рассмотрит проект "налога" на интернет-сети

Европейские операторы предложили взимать с крупных интернет-компаний плату за создаваемую ими нагрузку на сети. Плата призвана компенсировать расходы провайдеров на сетевую инфраструктуру. Проект...

 

В Великобритании вынесли на обсуждение закон против интернет-троллей

В Великобритании вынесли на обсуждение закон против интернет-троллей

В Великобритании вынесен на второе чтение закон, направленный против интернет-троллей: анонимных пользователей сети, оставляющих клеветнические и оскорбительные сообщения. Согласно законопроекту,...

 

Ученые установили, почему трудно запоминать имена

Ученые установили, почему трудно запоминать имена

Иногда трудно вспомнить имя человека после того, как он представился. Суть не в плохой памяти, утверждают специалисты. Профессор психологии Университета Канзаса Ричард Гаррис уверен: все дело в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::