Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/06/2012 11:28

Грузия предложила построить газопровод в обход России

Грузия предложила построить газопровод в обход России Грузия готова к реализации проекта по строительству трубопровода AGRI, предусматривающего поставку газа из Каспийского региона в обход России. В Тбилиси считают, что строительство AGRI обойдется дешевле, чем Nabucco. Но составит ли он конкуренцию «Южному потоку» – вопрос. Грузия заинтересована в  реализации проекта AGRI, сообщил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он отметил, что проект Nabucco принципиально важен, но неизвестно, будет ли он реализован. Ведь его реализация откладывается из года в год, посетовал глава грузинского МИДа.
При этом, по  словам министра, AGRI гораздо дешевле и  его можно реализовать значительно быстрее. «У  всех государств, участвующих в  этом проекте, сохраняется не  только заинтересованность, но  и  решимость. Не  только Грузии и  Азербайджана, а, прежде всего, европейских стран-потребителей, которым нужен альтернативный источник и  маршрут получения энергоносителей»,  – заявил Григол Вашадзе.
«Пока в  проекте задействованы Румыния и  Венгрия. Но  мы  надеемся, что к  нему присоединятся и  другие европейские государства»,  – добавил он. Позицию других государств по этому поводу можно будет узнать на саммите AGRI, запланированном на конец 2012 года, передает «Зеркало недели».
Министр затруднился ответить на  вопрос, на  какое именно месторождение ориентирован AGRI, однако заверил, что газ «совершенно точно» будет поставляться не  только из  Каспия, но  еще и  из  Центральной Азии.
Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предусматривает доставку газа из  Каспийского региона в  обход России. Политическую декларацию о  его создании в  сентябре 2010 года подписали президенты Азербайджана, Грузии, Румынии, а  также премьер-министр Венгрии.
Проект призван обеспечить альтернативный российскому маршрут по  доставке азербайджанского газа в  Европу. Предполагается, что газ будет транспортироваться из  Азербайджана на  черноморское побережье Грузии. Уже там газ будет сжижаться, и  танкерами по  морю его доставят в  румынский порт Констанца. Затем топливо вернут в  газообразное состояние, и  оно пойдет из  Румынии в  Венгрию и  далее в  Западную Европу.
Перспективы Nabucco туманны, поскольку он оказался слишком дорогим. Выяснилось, что стоимость Nabucco составит не 8 млрд евро, как планировалось, а 15.  Кроме того, его просто нечем заполнять. Дело в том, что газ планируется поставлять в Европу из месторождения  «Шах-Дениз-2»  в Азербайджане, объем которого оценивается всего в 10 млрд кубометров в год. Это лишь треть мощности Nabucco. При этом шансов на получение дополнительного объема газа из Ирака или Туркменистана практически не было.
В итоге руководители проекта поддержали более дешевый вариант проекта. Протяженность Nabucco решили сократить почти в три раза. Укороченный вариант предлагает газопровод, который пройдет по территории четырех стран от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Его длина составит около 1 тыс. 300 километров.
У более дешевого проекта AGRI шансы на реализацию довольно низкие, считают эксперты. «Стоимость проекта AGRI меньше, чем у основных рассматриваемых сейчас альтернатив, и может составить порядка 2–5 млрд долларов в зависимости от мощности, которая может варьироваться от 2 до 8 млрд кубометров в год. Стоимость «Южного потока» может достигнуть 20–25 млрд долларов, а строительство Nabucco, по некоторым оценкам, может оказаться немногим дешевле. Но не стоить забывать, что мощность у этих проектов гораздо больше – 31 млрд кубометров в год у Nabucco и 63 млрд кубометров у  «Южного потока». Это означает, что проект AGRI не сможет снизить зависимость от российского газа», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.
«Пока строительство AGRI – всего лишь амбиции, – соглашается эксперт ИФК «Солид» Никита Рязанов. – Однако надо понимать, что в данной ситуации ни Грузии, ни Азербайджану выбирать особо не приходится: раз уж с Nabucco не получается, то нужно подключаться к AGRI, поскольку пути доступа к европейскому рынку в обход России, которая, к слову, пока строит только планы, необходимы как воздух. Если рассматривать AGRI как единственно возможную альтернативу Nabucco, то, без сомнений, интерес со стороны западно-европейских инвесторов и политических сил со временем проявится. Но сейчас у Европы как никогда много финансовых дыр для латания, чтобы вкладываться   в развитие AGRI».

 

Оригинал (на 25/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украине до дефолта осталось несколько месяцев

Украине до дефолта осталось несколько месяцев

Только в текущем году Украина должна будет вернуть по внешним долгам 13 млдр долларов, в в 2013 - 17,5 млрд долларов.

 

Государство решило передать "Уралвагонзаводу" предприятия в Твери и Томске

Государство решило передать "Уралвагонзаводу" предприятия в Твери и Томске

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче "Уралвагонзаводу" ряда госактивов, в том числе 42,5 процента акций Тверского вагоностроительного завода. Этот пакет государство планирует...

 

Дания разместила облигации с отрицательной доходностью

Дания разместила облигации с отрицательной доходностью

Датское правительство разместило облигации с погашением в 2014 году с доходностью минус 0,08 процента. Отрицательная доходность свидетельствует о том, что инвесторы готовы платить государству за...

 

Правительство зарезервирует 200 миллиардов рублей на поддержку компаний

Правительство зарезервирует 200 миллиардов рублей на поддержку компаний

Правительство России может зарезервировать в бюджете на 2013 год 200 миллиардов рублей на антикризисную помощь российским компаниям. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Таким...

 

Statoil и ExxonMobil нашли крупное месторождение газа у берегов Танзании

Statoil и ExxonMobil нашли крупное месторождение газа у берегов Танзании

ExxonMobil и Statoil обнаружили на блоке Block 02 у берегов Танзании второе месторождение газа, запасы которого оцениваются в 85 миллиардов кубометров. Также в результате дополнительного бурения...

 

Членство в ВТО не отменяет для России ограничений на рынках

Членство в ВТО не отменяет для России ограничений на рынках

Членство в ВТО не обеспечит открытость зарубежных рынков российским производителям само по себе. Ежегодные потери отечественных экспортеров от дискриминационных мер в 2,5 млрд долларов в одночасье...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::