Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2012 18:23

Эксперты оценили изменение кредитного рейтинга России

Эксперты оценили изменение кредитного рейтинга России Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень. Прочие аналогичные показатели России агентство оставило на прежнем уровне. Эксперты рассказали, почему такое изменение, с одной стороны, формальность, а с другой – все же хороший знак. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило краткосрочный рейтинг Российской Федерации в иностранной валюте до «A-2» с «A-3», долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», сообщает агентство.
Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне «BBB+/A-2», рейтинг по национальной шкале – «ruAAA», оценка риска перевода и конвертации валюты оставлена на уровне «BBB». Прогноз по рейтингам – «стабильный».
Повышение формальное
«Фактически  S&P  подтвердило статус-кво, подтвердив основные рейтинги, хотя в этом нет особого знакового события. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте повышен формально: как признается агентство, это не означает изменение оценки кредитоспособности страны по краткосрочным обязательствам»,  – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков.  «Это был во многом технический апгрейд.  S&P  500 15 мая предупредило, что в связи с изменением методологии оценки страны с долгосрочным рейтингом «ВВВ» получат повышение краткосрочных рейтингов до «A-2» с  «A-3». Россия попала в этот очень немногочисленный список апгрейдов»,  – указывает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.
Поэтому ожидать каких-то последствий не стоит. «Ну, возможно, чуточку снизятся проценты, выплачиваемые по нашим евробондам», – говорит Душин.
Риск снижения рейтинга
В любом случае подтверждение рейтингов – это событие со знаком плюс. В конце марта в опубликованном докладе  «Россия на нефтяной игле: зависимость страны от цен на нефть» эксперты S&P обрисовали негативный сценарий развития российской экономики в ближайшие годы, который может привести к снижению долгосрочных суверенных рейтингов России.
Если цены на нефть снизятся на 10 долларов за баррель, то это прямо и косвенно приведет к сокращению бюджетных доходов России на 1,4% ВВП. Если среднегодовая цена нефти Urals окажется на уровне 60 долларов  за баррель, то S&P ожидает дефицит федерального бюджета России выше 8% ВВП.  В случае развития такого стрессового сценария, когда цена на нефть падает до 60 долларов,  S&P  может снизить суверенный долгосрочный рейтинг России сразу на три ступени, грозили эксперты агентства.

Впрочем, базовый сценарий развития российской экономики  S&P  не исключает, что цены на нефть сохранятся на уровне около 100 долларов за баррель. Тогда в 2012 году баланс бюджета ухудшится лишь до небольшого дефицита, который увеличится до –1,5% в 2015 году. Но к 2014 году позицию страны как нетто-кредитора с внешними активами, в целом немного превышающими внешний долг, сохранить не удастся, полагают в  S&P.
Эксперты также предрекают России застой со средними темпами роста экономики в 3,8% до 2015 года с «ограниченной» вероятностью структурных реформ и борьбы с нефтяной зависимостью экономики.
Сейчас в S&P не отходят от своих предостережений, считая, что бюджет и экономика РФ по-прежнему уязвимы по отношению к колебаниям экспортных цен. Однако на текущий момент это компенсируется низким уровнем госдолга.
«Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также то, что объем ликвидных внешних активов страны превышает ее внешний долг», – заявил в среду кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.
В активы правительства можно отнести международные резервы ЦБ (на 1 июня составили 510,432 млрд долларов), Фонд национального благосостояния (85,42 млрд долларов) и Резервный фонд (60,21 млрд долларов). К обязательствам страны относятся внешний долг (общий госдолг  и корпоративный), который вырос до 538,940 млрд долларов на 1 января 2012 года и 565,247 млрд долларов на 1 апреля 2012 года.
«К внешним активам можно было бы плюсовать наши кредиты иностранцам, правда, они, скорее всего, не попадут в разряд ликвидных активов», – отмечает Олег Душин из ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». В итоге, по его подсчетам,  объем активов превышает объем обязательств на 60–80 млрд долларов без учета кредитов иностранцам.
«Если дефицит бюджета будет выше ожидаемого нами в настоящее время, то рейтинги могут быть понижены. Это может быть обусловлено устойчивым падением цен на нефть и соответствующим снижением доходов правительства, ростом расходов, что было характерно  для фискальной политики на протяжении последнего десятилетия, или комбинацией обоих факторов», – указывают эксперты S&P.
«Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к сбалансированной фискальной позиции на протяжении цикла колебаний цен на нефть», – полагают эксперты.
Есть факторы, которые по-прежнему сдерживают влияние на рейтинги России: это структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабость политических и экономических институтов, которая ограничивает конкурентоспособность экономики, что влечет за собой слабость инвестиционного климата и бизнес-среды, указывают в S&P.

 

Оригинал (на 27/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил мнение, что "справедливой" ценой на нефть является значение 100 долларов за баррель. Комментируя ситуацию на мировых нефтяных рынках, венесуэльский лидер...

 

Бывшего директора Goldman Sachs признали виновным в торговле инсайдом

Бывшего директора Goldman Sachs признали виновным в торговле инсайдом

Бывший член совета директоров Goldman Sachs Раджат Гупта признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами и разглашении конфиденциальной корпоративной информации. По совокупности обвинений Гупте...

 

Виновнику азиатского кризиса 1997 года дали 10 лет тюрьмы

Виновнику азиатского кризиса 1997 года дали 10 лет тюрьмы

Индийский финансист Ракеш Саксена признан виновным в мошенничестве, которое спровоцировало банкротство Bangkok Bank of Commerce и азиатский финансовый кризис 1997 года. Бывшего советника банка...

 

Испания попросит у Европы помощи в размере 100 млрд евро

Испания попросит у Европы помощи в размере 100 млрд евро

Власти Испании в ближайшее время планируют отправить ЕС официальный запрос о предоставлении экстренной финансовой помощи в размере 100 млрд евро. Деньги потребуются для поддержки испанских банков,...

 

Россия признала качество 88 украинских сыров

Россия признала качество 88 украинских сыров

Роспотребнадзор официально сообщает, что 88 образцов украинского сыра из 91 исследованных полностью соответствуют требованиям, принятым в России.

 

Путин призвал создать в России программу управления рисками

Путин призвал создать в России программу управления рисками

В России должна быть создана полномасштабная система прогнозирования и управления рисками, которой . Об этом заявил президент страны Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::