Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/06/2012 14:02

Где находится гора Синай?

Во втором тысячелетии до н.э. еще не существовало географических карт, поэтому историки и археологи могут делать лишь предположения на основании косвенных данных. Сегодня ученые считают, что есть две горы, которые соответствуют характеристикам библейской горы Синай.



Так, в частности, согласно мнению христианского историка IV в. Евсевия Кесарийского, гора Синай находится на южном горном массиве Синайского полуострова. У ее подножия располагается древний христианский монастырь Святой Екатерины.



Благодаря некоторым археологическим исследованиям и вновь открытым фактам было выдвинуто предположение о том, что Синаем является гора, расположенная на севере Синайского полуострова. Исследовав существующие археологические словари, а также проконсультировавшись со специалистами, мы получили информацию о том, что на сегодняшний день не существует научной археологической школы, которая отстаивала бы позицию о том, что гора Синай находится на территории Саудовской Аравии. Несмотря на различие во мнениях по поводу идентификации горы Синай, археологи единодушны, что гора Синай находится где-то на Синайском полуострове. И действительно, согласно тексту книги Исход, 13 гл., мы видим, что переход Красного моря мог иметь место только через Синайский залив, а не через залив Акаба. Там, в частности, сказано: «Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской» (Исх.13:17,18).



Из текста очень четко видно, что кратчайшая дорога в Ханаанскую землю лежит через Суэцкий перешеек. В то время Суэцкого канала не было, а потому между Средиземным морем и нынешним Суэцким заливом была полоса земли, которая на тот момент была занята филистимлянами. И поэтому Бог говорит, чтобы, выйдя из Египта, из земли Гесем, которая находилась в устье Нила, народ не шел на восток, а повернул на юг. Такой поворот может привести только к Суэцкому заливу, который перешли сыны Израилевы. Исходя из описания, данного в 14 главе книги Исход, Израильский народ оказался на берегу моря, запертый с трех сторон. Спуск к морю был достаточно долгим и пологим. Благодаря такому ландшафту фараон мог развернуть свои колесницы в боевой порядок в виде километровой шеренги, несущейся во весь опор. Подобный ландшафт часто встречается на западном берегу Суэцкого залива.



Переход Чермного моря через залив Акаба, который омывает берег Синайского полуострова, нелогичен, потому что в книге Числа, 13 глава, говорится о том, что Израильский народ остановился в пустыне Фаран возле Кадес Варни перед входом в землю Ханаанскую у ее южных границ. Земля Ханаанская граничит с Синаем, а не с Аравийским полуостровом. Таким образом, абсолютно определенно Кадес Варни находится на севере Синайского полуострова. Другого быть не может. В противном случае соглядатаи должны били бы проходить в Ханаанскую землю через земли Моавитян и Аммонитян, находящиеся на территории современной Иордании.



Нам же сказано в 14 главе Чисел, что, поднявшись на гору, Израильтяне вступили в бой с хананеями и Амореями. События явно происходят на северо-востоке Синая вдоль современной границы между Египтом и Израилем.



А как же Павел, который говорит о горе Синай: «ибо Агарь означает гору Синай в Аравии»?



Что касается Павла, то 25 стих 4 главы послания к Галатам не ставит целью определить место расположения горы Синай. Павел в этом стихе использует игру слов, так называемый мидраш. Имя Агарь в русском Синодальном переводе звучит как hahar, и его можно понять двояко. Вот почему Павел говорит об иносказании. Слово hahar можно представить в виде двух элементов ha – определенный артикль, har – существительное, означающее «гора». Так получается, что слово Агарь можно перевести как «эта гора», что в еврейской традиции – конечно же, Синай. С другой стороны мы знаем, что Агарь была матерью арабов (аравитян). А потому в 4 главе послания к Галатам Павел говорит не о географии, а о духовных проблемах галатов, которые, пытаясь прийти к Богу через обращение в иудаизм, могут оказаться в положении потомков Измаила.



Александр Болотников,

директор Научно-исследовательского Центра "Шалом",

докторант богословия

 

Оригинал (на 29/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия снова в числе самых агрессивных стран мира

Россия снова в числе самых агрессивных стран мира

Россия остается в конце списка стран, где люди живут в мире и согласии: по итогам 2011 года страна заняла 153-е место из 158.

 

МИД РФ опроверг задержание российского сотрудника МУС в Ливии

МИД РФ опроверг задержание российского сотрудника МУС в Ливии

МИД РФ опроверг информацию о том, что среди сотрудников Международного уголовного суда, задержанных в Ливии, есть гражданин РФ. В комментарии по этому поводу, размещенном на сайте ведомства,...

 

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы. Государственный заповедник китайских аллигаторов, расположенный в городе Сюаньчэн (пров. Аньхой, Восточный Китай) во вторник...

 

Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки

Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки

Полицейский участок в брюссельском районе Сен-Жан-Моленбек был атакован мусульманами после того, как охранники правопорядка задержали на улице женщину в никабе, закрывавшем лицо. Полиции удалось...

 

Решение Верховного Суда США защищает Первую поправку к Конституции

Решение Верховного Суда США защищает Первую поправку к Конституции

Юридические консультанты Церкви адвентистов седьмого дня рассказали о том, что решение, принятое в начале 2012 года Верховным Судом США, защищает церкви от вмешательства государства в их...

 

Том Круз и Кэти Холмс решили развестись

Том Круз и Кэти Холмс решили развестись

Актеры Том Круз и Кэти Холмс решили развестись. Об этом сообщил адвокат Холмс, назвав развод личным делом семьи. Пара поженилась в 2006 году в итальянском замке, у них есть совместная дочь Сури,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::