Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/07/2012 18:08

Андрей Луговой: Были задействованы западные спецслужбы

Андрей Луговой: Были задействованы западные спецслужбы «Для меня очевидно, что в этих преступлениях были задействованы сотрудники западных спецслужб, например, британских или израильских... Заболел Арафат в Израиле. И Литвиненко перед смертью летал в Израиль», - напомнил Андрей Луговой в интервью газете ВЗГЛЯД. Депутат уверен, что британская сторона не случайно засекретила материалы дела Литвиненко.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате отравления или радиоактивного облучения полонием. Об этом сообщил во вторник вечером катарский телеканал «Аль-Джазира».

Напомним, что Ясир Арафат на протяжении многих лет возглавлял движение за независимость палестинского народа. Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Однако по инициативе катарского телеканала, авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне исследовал личные вещи Арафата - его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Теперь, отмечают медики, им нужны еще и образцы костей и земля с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет уверенно говорить о том, что Арафат был убит.

Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к палестинской администрации с просьбой провести эксгумацию. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже дал свое разрешение.

Напомним, что двумя годами позже в Лондоне от отравления тем же полонием-210 скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Британские следователи обвинили в его убийстве его бывшего коллегу по ФСБ Андрея Лугового, ныне – депутата Госдумы от ЛДПР.   О том, кто мог организовать оба убийства, Андрей Луговой рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Андрей Константинович, стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате радиоактивного облучения полонием. На ваш взгляд, есть ли здесь связь с гибелью Александра Литвиненко в 2006 году?
Андрей Луговой:   Могу сказать, что полоний - это такое вещество, которое по воздуху не летает и в обычной жизни обнаружить его вообще невозможно. Поэтому, если информация о том, что Ясира Арафата отравили полонием, будет подтверждена официальными и научными документами, то надо будет проводить международное расследование.
Но для меня в этом случае смерть Арафата и Александра Литвиненко будет связана. То обстоятельство, что и в одном, и в другом случае фигурирует полоний, мне представляется чрезвычайно важным, - тем более, что и та и другая смерти произошли на Западе.   Если же эта информация подтвердится, это станет еще одним доказательством моей непричастности к смерти Литвиненко.
ВЗГЛЯД: Почему это будет уликой?
А.Л.: Дело в том, что полоний очень сложно произвести и просто так его не найдешь. Это дело рук какой-то одной организации.
ВЗГЛЯД: Но это организация или спецслужба какой-то страны? Кто мог быть заинтересован в смерти и Литвиненко, и Арафата?
А.Л.: Страны могут быть разные, а спецслужбы одни и те же. Пока я не могу назвать мотивов этих убийств, но для меня очевидно, что в этих преступлениях   были задействованы сотрудники западных спецслужб, например, британских или израильских, - ведь заболел Арафат в Израиле.
Пусть теперь руководство этих стран и объясняет нам, как это произошло. Тем более, что и Литвиненко перед смертью летал в Израиль, где шантажировал Леонида Невзлина, что подтверждает и сам Невзлин. Так что все очень любопытно. Не случайно же британская сторона засекретила данные о причине смерти Литвиненко
ВЗГЛЯД: Почему тогда полоний обнаружили в вещах Арафата только сейчас, хотя с его смерти прошло 8 лет? Почему вскрытие тела палестинского лидера в 2004 году не нашло следов яда?
А.Л.: Эти вещества так просто не обнаружишь даже при вскрытии. Нужна специальная экспертиза. Полоний можно обнаружить только специальными приборами. Период полураспада полония 137-138 дней, но только в том случае, если его было немного. А если полония было много, в организме или на одежде человека, тогда его можно обнаружить и несколько лет спустя. Поэтому сейчас необходимо проводить повторную эксгумацию.
ВЗГЛЯД: Но почему тогда причина смерти Литвиненко была названа сразу?
А.Л.: Так первоначально и у Литвиненко ничего не выявили. Насколько мне известно из прессы, его анализы случайно предложил проверить на наличие полония   один из ученых. Это же не яд, и не химический или биологический продукт, а радиоактивное вещество.  

 

Оригинал (на 04/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

В Сирии идет гражданская война, констатировали в воскресенье в международном комитете Красного креста, объявив в связи с этим распространение на страну норм международного гуманитарного права. В...

 

Депутаты приняли отставку бессменного мэра Кемерово

Депутаты приняли отставку бессменного мэра Кемерово

Городской совет народных депутатов Кемерово принял отставку мэра Владимира Михайлова, занимавшего этот пост более 20 лет. Михайлов решил оставить должность по собственному желанию, однако он так...

 

Анатолий Лысков: Я бы перенес единый день голосования

Анатолий Лысков: Я бы перенес единый день голосования

«Я не понимаю, как можно проводить избирательную кампанию, если август во всем мире «мертвый сезон» с точки зрения политики. Все в отпусках, люди уезжают из городов», – заявил газете ВЗГЛЯД глава...

 

Пограничники Киргизии и Узбекистана устроили перестрелку

Пограничники Киргизии и Узбекистана устроили перестрелку

Пограничники с обеих сторон на киргизско-узбекской границе устроили перестрелку. В результате есть раненые и погибшие. Эксперты прямо связывают произошедшее с недавним выходом Узбекистана из ОДКБ....

 

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

«О том, что я вам сейчас озвучиваю, все боятся говорить. Внутри партии есть даже поговорка: «Бог, сохрани от Левичева». А с оппонентами мы как-нибудь сами разберемся», – заявил Фарит Фарисов,...

 

Пентагону запретили сотрудничать с Рособоронэкспортом

Пентагону запретили сотрудничать с Рособоронэкспортом

Палата представителей Конгресса США воплотила в жизнь свою угрозу и приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспортом. Российские военные экспортеры, комментируя это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::