Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/07/2012 17:25

МВД предлагает ночью отлавливать подростков на улицах

МВД предлагает ночью отлавливать подростков на улицах Столичная полиция предложила не ограничиваться комендантским часом и создать специальные дружины, которые бы следили за «местами возможного появления подростков». Ограничения на появление несовершеннолетних ночью на улице приняты не только в ряде зарубежных стран, но и в некоторых российских регионах, помимо Москвы. С подачи полиции на улицах Москвы, где и так введен комендантский час для подростков, могут появиться дружинники, задачей которых станет наблюдение за несовершеннолетними.
Начальник московского ГУ МВД Анатолий Якунин выступил за внесение серьезных изменений в систему профилактики правонарушений, совершаемых подростками. Он предложил вместе с добровольными дружинниками и общественными организациями выработать систему патрулирования в вечернее и ночное время мест возможного появления подростков. Якунин полагает, что это позволит уберечь несовершеннолетних от влияния криминальных элементов и снизит количество подростковых правонарушений. По сообщению РИА «Новости», которое приводит слова Якунина, за истекший период 2012 года в целом по Москве подростками совершено 376 преступлений, а более тысячи преступлений – в отношении самих детей.
Напомним, что еще в 2009 году по инициативе тогдашнего президента Медведева Госдума внесла изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые позволили региональным парламентам принимать законы, вводящие комендантский час для подростков. В Москве такая норма работает еще с 1 января 2008 года, а ночное время начинается с 22.00 и длится до 06.00 часов.
Ограничения на пребывание несовершеннолетних на улицах появились еще в конце XIX века в США. Первоначально это была не мера защиты детей, а попытка снизить преступность, которую власти крупных городов связывали с иммигрантской молодежью из Ирландии или стран Центральной Европы. В настоящее время в Соединенных Штатах детский комендантский час действует в 84% городов с населением более 20 тыс. человек.
Различные временные и возрастные ограничения существуют и в других странах. В 1997 году подобная инициатива была опробована в Шотландии и дала положительные результаты. Через шесть месяцев со дня введения комендантского часа подростковая преступность упала на 40%. Во Франции практика комендантского часа для несовершеннолетних начала действовать в 2001 году.
В Исландии с 2002 года действует общенациональный закон, запрещающий детям моложе 13 лет появляться на улице без сопровождения взрослых после 8 часов вечера. Для подростков до 16 лет лимит пребывания на улице без взрослых продлен – им можно не возвращаться домой до 22 часов. В Таиланде запрет на пребывание вне дома лиц младше 18 лет с 10 вечера до 4 утра действует с 2004 года.
Генерал-лейтенант полиции, экс-депутат Госдумы Александр Гуров рассматривает усиление контроля по надзору как логичную попытку улучшить ситуацию с детской семейной беспризорностью. По его словам, нового ничего нет, такая проблема существует давно, но ее невозможно решить простыми методами.
«Практика показала, что эта работа требует, чтобы душа болела постоянно, – объяснил Гуров. – Можно вспомнить, как решали проблему беспризорности в СССР Надежда Крупская и Феликс Дзержинский. Детей раздавали в семьи крестьянам, в колхозы и совхозы, государство выделяло на это деньги. Среди воспитанников Макаренко – орденоносцы и герои войны. Сейчас же четкой системы нет. Предложение Якунина неплохое, но и не продуктивное. В основе таких мер должны быть социологические исследования, а не слова «нам предстоит» или «мы уверены».
Несмотря на то, что в инициативе Анатолия Якунина есть потенциально слабые места, например, размытая формулировка «места возможного появления подростков», мировой опыт подобных мер не знает, а общественные организации пока никак не отреагировали на сделанное предложение, в некоторых регионах подобные патрули уже довольно успешно функционируют.
Например, в Калужской области создано уже около 400 родительских патрулей. Власти уверены, что родительские отчеты способствуют снижению преступности и поддерживают инициативу вечернего дозора.
В Рязани первый патруль появился в ноябре прошлого года. Каждый день с 19 до 21 часа вечера родители учеников первого и 11 классов проходят территорию школы и близлежащих дворов. По мнению рязанцев, уличное дежурство позволяет не только следить за порядком во дворах, но и налаживает отношения внутри самого класса.
В поселке Тимирязевский Ростовской области также есть «отеческий пригляд». Здесь к родителям присоединились и учителя. Патрулирование проводится по пятницам, субботам и воскресеньям с 22 до 23 часов. Как и в Рязани, дежурные следят за порядком и поведением учащихся и ведут журнал, в котором отмечают замечания.
Основная же претензия к патрулированию состоит в том, что проблемы трудных подростков стоит решать комплексно.
Так, например, в Канаде социологические исследования и работа с несовершеннолетними группы риска проводятся уже не первый год. Разработан комплекс требуемых социально-технологических инструментов, которые позволяют подойти к проблеме каждого ребенка и его семьи индивидуально. Эта практика частично апробируется и в России в ходе реализации проектов, разработанных Чувашским региональным отделением на средства Канадского агентства международного развития (CIDA). Для работы с несовершеннолетними предлагается заполнить три ключевых документа: таблицу оценки рисков и потребностей (ОРП), карту социального сопровождения (КСС), индивидуальную программу реабилитации (ИПР).
Эти документы позволят проанализировать состояние, поставить диагноз, сформировать представление о необходимых действиях и «назначить лечение». Главное достоинство этой программы   – усиление ответственности специалистов, которые осуществляют сопровождение несовершеннолетних.
Пока такая система приживается в России, можно начать и с ночного патрулирования, считает Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она видит непосредственную реализацию этой идеи как самоорганизацию родителей по месту жительства с целью защитить детей: «Пусть это будет внимательность и помощь, а не вылавливание и карание. Пригляд очень важен, и это должен быть родительский контроль, как в регионах, а не надзор силовых структур. Только тогда будут работать принципы гуманности и эффективности. Дети уязвимы, но с добрым сердцем и любовью все работает».
Однако, по мнению экспертов, у гуманных методов не так много шансов. Несколько лет назад газета ВЗГЛЯД рассказывала об эксперименте по созданию института участковых психологов, которые могут прийти на смену комиссиям по делам несовершеннолетних. К сожалению, эксперимент пока так и остался экспериментом.

 

Оригинал (на 06/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Кении террористы атаковали два христианских храма

В Кении террористы атаковали два христианских храма

В Кении террористы атаковали две христианских церкви, открыв по прихожанам огонь и бросив несколько гранат. В результате атак погибли 16 человек и еще около четырех десятков получили ранения....

 

На Камчатке рабочие нашли капсулу с посланием от комсомольцев

На Камчатке рабочие нашли капсулу с посланием от комсомольцев

В поселке Вулканный на Камчатке во время работ по благоустройству обнаружили капсулу с посланиям молодежи будущего, написанное комсомольцами. Письмо размером метр на 40 сантиметров, датировано 15...

 

С фермы в Джорджии сбежали полторы тысячи черепах

С фермы в Джорджии сбежали полторы тысячи черепах

С черепашьей фермы, расположенной неподалеку от Саммервиля, штат Джорджия, сбежало около полутора тысяч ее обитательниц. По словам владельца хозяйства Дэвида Драйвера, побег черепах стал для его...

 

Глава МЧС признал ошибки в системе оповещения о наводнении

Глава МЧС признал ошибки в системе оповещения о наводнении

Курирующий работу по ликвидации последствий разрушительного наводнения в Краснодарском крае Дмитрий Рогозин в понедельник выяснил, как обстоят дела в пострадавшем от стихийного бедствия Крымске и...

 

Парагвай отозвал посла из Венесуэлы

Парагвай отозвал посла из Венесуэлы

Парагвай отозвал своего посла из Каракаса, заявив, что правительство Уго Чавеса пыталось оказать давление на парагвайских военных с целью предотвратить отставку президента Фернандо Луго. Венесуэла,...

 

Лучник, установивший мировой рекорд на Олимпиаде, оказался слепым

Лучник, установивший мировой рекорд на Олимпиаде, оказался слепым

Автором первого рекорда Олимпиады в Лондоне стал корейский спортсмен Дон Хьюн Им, официально считающийся незрячим.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::