Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/07/2012 11:15

Названа возможная причина наводнения на Кубани

Названа возможная причина наводнения на Кубани Во время наводнения, которое уже привело к гибели полутора сотен человек, проводились сбросы воды с Неберджаевского водохранилища. Вместе с тем следователи, возбудившие уголовное дело, пока не спешат утверждать, что это стало причиной трагедии. Вместе с тем в Росводресурсах назвали предварительную версию ЧП.

Проверка оповещения

Президент России Владимир  Путин в субботу вечером решил лично посетить наиболее пострадавшие населенные пункты и облетел их на вертолете. Пояснения во время полета главе государства давал Владимир Устинов - полпред президента РФ в Южном федеральном округе, сообщает  РИА «Новости».

После этого Путин провел в Крымске оперативное совещание с представителями всех ведомств, задействованных в поиске людей и ликвидации последствий наводнения.  Глава государства потребовал проверить ситуацию с оповещением жителей города о наводнении. «Я попросил подъехать руководителей Следственного комитета России. Следственный комитет проверит действия всех должностных лиц - как пришло оповещение, когда, когда оно могло бы прийти, как оно должно было прийти и, кто как действовал, - сказал Путин. - Я прошу оказать ему содействие».
«Это чисто формальное дело, безусловно, мы должны уделить этому должное внимание с тем, чтобы понять, кто и как работал, кто и как действовал», - заметил российский лидер.
#{bigimage=644201}Президент спросил, откуда руководство города должно было получать информацию. «Сейчас нам внедряют систему, когда на сотовый телефон главы (муниципального образования) сбрасывается об информации и о пожарной безопасности, и по другим темам», - ответил глава Крымского района Василий Крутько. Отвечая на вопрос президента, он уточнил, что предупреждающие данные он получил ориентировочные в 22.00 часа, а в 22.30 пришла официальная телефонограмма. «Совещание провели, буквально через 20 минут (после официального сообщения) люди пошли по дворам, пошла бегущая строка по мониторам», - добавил глава Крымского района.
Местные жители пишут в социальных сетях, что людей никто не предупреждал о стихии - ни МЧС, ни синоптики.  Однако власти Кубани заявили, что людей предупреждали, но жильцы просто не захотели покидать свои дома. По сообщению краевых властей, в полночь в Крымске «по тревоге были подняты абсолютно все - спасатели, администрация, служащие, пожарные», о ЧС объявляли по громкой связи из машин, двигавшихся по городу.
Из опасных территорий в 23 часа началась эвакуация людей. Свою помощь предлагали и владельцы внедорожников. Власти заявляют, что «времени на эвакуацию 60-тысячного города просто не было», поскольку вода на окраинах за считанные секунды накрыла первые этажи.
Сотни погибших, тысячи пострадавших

В воскресенье утром в МЧС сообщили, что вода ушла с жилых домов и социально-значимых объектов. По данным ведомства, частично остаются подтопленными подвалы 5105 жилых домов и 110 придворовых территорий.

Специалисты обследовали 21 детское оздоровительное учреждение Геленджика, где отдыхают 7 тысяч 54 ребенка, они признаны пригодными для проживания. Организован подвоз продуктов питания.
«Подготовлено 16 пунктов временного размещения. В 13 пунктов временного размещения эвакуирована одна тысяча человек (из них пятьдесят один ребенок), остальные разместились у родственников», - отмечается в сообщении ведомства.
Всего из зоны подтопления эвакуированы 2756 шесть человек (из них 126 детей из детских оздоровительных лагерей).  «Обследовано всего 1,344 тысячи домов, из них разрушено 254 дома, в том числе 96 домов полностью, а остальные - частично», - сообщил представитель краевого управления МЧС РФ.
По последним данным, число погибших во время наводнения составило 150 человек.  «Обнаружено 150 тел погибших - 139 в Крымске, девять в Геленджике и два в Новороссийске», - сообщили в МВД.
Официальный представитель СУСК РФ по региону Иван Сенгеров сообщил, что в настоящее время не опознаны 20 погибших. «Среди опознанных, в частности, есть начальник спецприемника ОВД по Крымскому району Вячеслав Горбунов, которые погиб, спасая людей из затопленного дома», - сказал представитель ведомства.

Пострадали, по данным МЧС, 12 тысяч 71 человек, из них за медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей).
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил 9 июля днем траура в регионе. «Мы приняли решение объявить понедельник, 9 июля, в Краснодарском крае днем траура. Будут отменены все гуляния по случаю дня семьи и развлекательные мероприятия», - сказал он.
«Сегодня уже с полным правом можно сказать, что Краснодарский край переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже трагический 2002 год не сравнится с той стихией, которая за считанные часы обрушилась сразу на три района края», - говорится в сообщении администрации.

#{bigimage=644033}В результате стихийного бедствия без света остаются десятки тысяч человек. «Принудительно отключено 23 трансформаторных подстанции, без энергоснабжения остаются в семи населенных пунктах 28 тысяч 927 человек (из них 4 тысячи 20 детей)», - сообщили в МЧС РФ.
Тем временем местная полиция ловит мародеров в районе бедствия. «Сотрудниками полиции в Крымском районе пресечены семь фактов мародёрства, совершенных местными жителями», - сообщили в МВД. Мародеры хотели похитить товары и ценности из магазинов.  Накануне сотрудники МВД задержали в этом районе двух предполагаемых мародеров, которые пытались похитить товары на местном рынке.

Сбросы и канализация

По указанию председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения в регионе, по признакам преступления, предусмотренного

В воскресенье следственные органы СК России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«На места происшествий дополнительно выехали 80 опытных следователей и криминалистов следственных управлений по Южному и Северокавказскому Федеральным округам СК России, а также следственного управления по Краснодарскому краю и других регионов, которым предстоит произвести повторный осмотр мест происшествий, установить объем повреждении порядка 4,5 тысяч зданий», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия. Расследование уголовного дела находится на особом контроле Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина», - отметили в СК.
Представитель областного СУСК Иван Сенгеров сообщил, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано.
«В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано», - сказал он.  Сенгеров добавил, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет.
Предстаавитель СК отметил, что, по данным Гидрометцентра РФ, за сутки на регион выпала годовая норма осадков. В субботу Гидрометцентр сообщал о пятимесячной норме осадков.
Ранее официальный представитель Ростехнадзора заявил, что сброс воды с Неберджаевского водохранилища в аварийном режиме технически невозможен.
Он сказал, что гидросооружение не имело возможности для сброса воды, так как водосбросные сооружения находятся в его верхней части и работают только в условиях перелива плотины, которого, как отметил собеседник агентства, не было.
Между тем замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов назвал предварительную причину трагедии. По его словам, это могла быть «суженная или необеспечивающая пропуск воды ливневая канализация или ее отсутствие». «В результате сформировались паводковые волны на реках», - сказал Тарасов.

 

Оригинал (на 08/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор

Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор

Суд в Тунисе заочно приговорил бывшего президента страны Зина эль-Абидина бен Али к пожизненному сроку. Приговор был вынесен за его причастность к убийству в начале 2011 года 43 демонстрантов....

 

Телеканал пририсовал Меркель усы Гитлера. Фото

Телеканал пририсовал Меркель усы Гитлера. Фото

Во время выпуска новостей голландского телеканала канцлер Германии Ангела Меркель была показана с полосой над верхней губой.

 

Ксения Собчак оказалась в постели с Яшиным ради рекламы налоговой. Видео

Ксения Собчак оказалась в постели с Яшиным ради рекламы налоговой. Видео

В Сети появился ролик "Заплати налоги и спи спокойно - 2012", где главными героями выступают люди, похожие на телеведущую и общественного деятеля.

 

Из-за сильных ливней в Китае погибли 14 человек

Из-за сильных ливней в Китае погибли 14 человек

По меньшей мере 14 человек погибли в результате сильных ливней на севере и юго-западе Китая. Дождь продолжался почти сутки. В Пекине подобных осадков не было уже 40 лет, отмечают китайские СМИ, в...

 

В Египте в рамках реформы уволены 454 генерала

В Египте в рамках реформы уволены 454 генерала

Заменены, в частности, шесть заместителей министра, и руководители департаментов безопасности в шести египетских провинциях.

 

Bentley 1929 года выпуска установил рекорд цены на аукционе

Bentley 1929 года выпуска установил рекорд цены на аукционе

Bentley Blower 1929 года выпуска стал самым дорогим британским автомобилем, когда-либо проданным на аукционе. Раритетный автомобиль ушел с молотка за 5 миллионов 42 тысячи фунтов стерлингов (почти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::