Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/07/2012 10:00

Владимир Юров: В некоторых случаях спасать было некого

Владимир Юров: В некоторых случаях спасать было некого «На месте трагедии спасателей хватало, просто в некоторых случаях уже некого было спасать. Многих жителей бедствие застигло в постелях. Остальных снимали с крыш домов, доставали пострадавших из труднодоступных мест», – рассказал газете ВЗГЛЯД спасатель Владимир Юров. Спасатели, работающие в пострадавшем от наводнения Кубанске, во вторник сообщили об окончании активной фазы работ.
Сотрудник Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» Владимир Юров рассказал газете ВЗГЛЯД, как проходила спасательная операция в наводненных регионах Кубани.







Владимир Юров с коллегами спасал людей на Кубани (Фото: из личного архива)
Владимир Юров с коллегами спасал людей на Кубани (Фото: из личного архива)



ВЗГЛЯД: Владимир Владимирович, где вы находились в тот момент, когда к жилым районам начала подступать вода? Местные жители жаловались, что спасатели прибыли не сразу...
Владимир Юров: Трагедия началась в 2.00 субботы. В нашу службу об этом сообщили только через час. Из Краснодара выехали около 30 человек, плюс до этого часть сотрудников находилась в Геленджике. Они работали сначала в Дивноморске, спасали там людей  при помощи лодок, катамаранов и других плавсредств.
Когда стало ясно, что пик трагедии придется на Крымск, группа спасателей нашего центра из районов, где они находились на тот момент, отправилась туда и сразу приступила к работе. Всего от «Кубань-СПАС» в спасательной операции участвовало около 90 человек.
В первый и второй дни карта местности была разделена на квадраты, спасатели разделились на группы по четыре человека. Когда вода спала, мы обходили каждый дом в своем квадрате. Беседовали с жителями, узнавали, какая помощь нужна. Ведь среди пострадавшего населения были, например, инсулинозависимые люди, которые уже пару дней были лишены уколов. Таких срочно транспортировали в мобильные центры.
ВЗГЛЯД: До приезда сотрудников вашего центра, на месте бедствия уже кто-нибудь работал?
В.Ю.: Мы неслись в Крымск на всех порах. Когда прибыли туда, там уже были пожарные машины и другие спасатели
ВЗГЛЯД: Что было самым сложным в работе?
В.Ю.: В этой трагедии все было сложно. Приходилось снимать людей с крыш при помощи альпинистских снаряжений,  летал  дежурный  вертолет. Пожалуй, самое сложное было работать в ветхом жилье. Саманные дома от наводнения завалились, и было трудно и опасно добраться к пострадавшим. Была большая вероятность обвала.
ВЗГЛЯД: Оказывали ли помощь спасателям местные жители, добровольцы?
В.Ю.: По сути, в первый день трагедии волонтерам там вообще было нечего делать, потому что существовала опасность для не специально подготовленных людей. Большая часть из них, насколько мне известно, прибыла вчера. Волонтеры в основном работали в мобильном центре МЧС, где раздавалось питание, оказывались медицинские услуги. Сейчас добровольцы оказывают помощь людям по уборке домов.
Неоценимую помощь спасателям оказали участники краснодарского внедорожного клуба  «Скиф», они добровольно приехали в Крымск. Так как на внедорожник по затопленным территориям было легче передвигаться, то они постоянно развозили хлеб, воду.
ВЗГЛЯД: Хватало ли спасателей на месте трагедии?
В.Ю.: На месте трагедии спасателей хватало, просто в некоторых случаях уже некого было спасать. Многих жителей бедствие застигло в пастелях. Всех остальных, которые успели спастись на крышах домов, снимали, доставали пострадавших из труднодоступных мест.
ВЗГЛЯД: Испытывали ли спасатели нехватку в чем-нибудь при работе в Крымске?
В.Ю.: У спасателей имелось все необходимое для работы в затопленных регионах: гидрокостюмы, средства защиты. Не хватало, возможно, техники, которая просто не смогла добраться.
ВЗГЛЯД: А что вы можете сказать по поводу того, что  спасатели обратились к волонтерам  с просьбой раздобыть для них респираторы и резиновые сапоги...
В.Ю.: Это ерунда какая-то. Могу предположить, что к волонтерам обратились не совсем спасатели, а жители, которые сейчас занимаются уборкой своих домов, а без резиновой обуви это делать невозможно.

 

Оригинал (на 10/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Мадагаскара объявили о подавлении бунта военных

Власти Мадагаскара объявили о подавлении бунта военных

Бунт на военной базе на Мадагаскаре подавлен, объявили в воскресенье, 22 июля, власти страны. Представитель Минобороны Мадагаскара генерал Рафаэль Рамаси заявил в эфире одного из местных...

 

Ксения Собчак оказалась в постели с Яшиным ради рекламы налоговой. Видео

Ксения Собчак оказалась в постели с Яшиным ради рекламы налоговой. Видео

В Сети появился ролик "Заплати налоги и спи спокойно - 2012", где главными героями выступают люди, похожие на телеведущую и общественного деятеля.

 

Испания установила рекорд: без работы каждый четвертый

Испания установила рекорд: без работы каждый четвертый

Последние оценки, приведенные в квартальном обзоре испанского Центробанка, означают, что экономика страны сжимается уже три квартала подряд.

 

Олег Смирнов: Дефицит пилотов - друг авиакатастроф

Олег Смирнов: Дефицит пилотов - друг авиакатастроф

«За последние 20 лет мы пришли к острейшему дефициту летного персонала. А дефицит летного персонала – это ближайший помощник и друг авиакатастроф», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент фонда...

 

Неизвестные похитили председателя Олимпийского комитета Ливии

Неизвестные похитили председателя Олимпийского комитета Ливии

Глава Олимпийского комитета Ливии Набиль Элалем похищен неизвестными в Триполи.

 

Под Антарктидой обнаружили огромную равнину

Под Антарктидой обнаружили огромную равнину

Выводы ученых свидетельствуют о том, что наполненная льдом рифтовая долина соединяется с Южным океаном, омывающим Антарктиду.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::