Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2012 19:33

Грузия надеется, что ее позовут в Евросоюз уже через год


Грузия должна добиться того, чтобы осенью будущего года на саммите Евросоюза в Вильнюсе получить заявку на членство в этой организации. Как передает агентство Trend, такое заявление на совместном брифинге с председателем Европейской народной партии Вирльфредом Мартенсом сделал президент Грузии Михаил Саакашвили.



Правда, Саакашвили имел в виду не только свою страну, но и тех стран "Восточного партнерства" ЕС, кто будет к этому готов. Напомним, это партнерство помимо Грузии включает Азербайджан, Армению, Молдавию, Белоруссию и Украину. Пока ни у кого из них нет ни возможностей, ни таких явных амбиций.



Новые высказывания Саакашвили прозвучали в Батуми, где проходит конференция "Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи".






"Мы уже ведем активные переговоры по всеобъемлющей свободной торговле и безвизовому режиму с ЕС, и думаю, что к осени будущего года эти переговоры успешно будут завершены. Мы уже серьезно продвинулись на этом пути", - сказал президент Грузии. Он подчеркнул, что в случае, если Грузия и другие страны партнерства смогут получить от ЕС заявку о вступлении и "четкий посыл, готовность принять нас", тогда это будет "историческим достоянием" Грузии.



"Это окончательно обеспечит нам безопасность и развитие, так как интеграция с ЕС даст нам новый импульс в развитии", - сказал президент Грузии.



"Новости-Грузия" приводит еще одно высказывания президента: Европа для Грузии - не только прагматический выбор, просто другого выбора нет.



В своем выступлении Саакашвили коснулся значения "Восточного партнерства" и отметил, что Грузия вместе с Молдавией сделает максимум с точки зрения реформ.



"Восточное партнерство" было прекрасной идеей… После войны 2008 года многие удивлялись тому, что мы еще были на карте. В это время было создано "Восточное партнерство", и это было большим спасением для нас. Я думаю, что это было хорошо и для других стран региона", - заявил Саакашвили.



При этом он отметил, что программа "Восточное партнерство" важна не только с точки зрения сближения с Европой. "Формат СНГ не предлагает государствам нормальную форму дискуссии, и поэтому многие страны хотят включится в Восточное партнерство", - похвалил Саакашвили.



Со своей стороны отметим, что немаловажным условием для вступления в ЕС для страны-кандидата является урегулирование всех территориальных споров со своими соседями, а государственная граница должна быть четко демаркирована. Грузия этим требованиям не отвечает, поскольку официально считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. Москва в свою очередь признала независимость этих двух республик от Грузии, с этим согласны Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу, но не согласен весь остальной мир.



В свою очередь, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил на международной конференции, что вопрос о вступлении Грузии в Евросоюз становится предметом для широкого обсуждения, передает GHN. По оценке Бакрадзе, представительский уровень конференции, которая проводится в этом году, превышает уровень всех предыдущих конференции ежегодно в Грузию приезжает все больше людей, с целью обсуждения перспективы членства Грузии в Евросоюзе.



"То, что было совершенно невообразимо несколько лет назад - то что кроме нас никто не говорил о вступлении Грузии в Евросюз, сегодня становится предметом широкого обсуждения. Я убежден, что через несколько лет, этот вопрос будет рассмотрен не только в Грузии, но в Брюсселе и Страсбурге", - сказал он.



Международная конференция "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи" проходит в Батуми с 10 по 12 июля. В рамках международного форума проходят две рабочие сессии. Одна из них посвящена вызовам демократической трансформации, свободным и справедливым выборам, важности свободы СМИ и роли гражданского общества. На второй обсуждаются вопросы развития демократии в Восточной Европе, значимость экономического благополучия для успешной евроинтеграции, а также важность роли Евросоюза в обеспечении стабильности и безопасности в Восточной Европе.



Помимо этого участники форума затронули вопросы экономики, образования, культуры и науки, после чего в тот же день состоится подведение итогов конференции.


Грузия получит от ЕС 22 миллиона евро



На международной конференции "Европейский путь Грузии - ЕС и его европейские соседи" стало известно, что Евросоюз выделит Грузии 22 миллиона евро. Об этом сказал в Батуми еврокомиссар по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле.



"Для меня очень приятно заявить, что ЕС решил выделить Грузии дополнительную финансовую помощь по программе евроинтеграции и сотрудничества. В 2012 году будет выделено 22 миллиона евро. Таким путем мы хотим усилить нашу поддержку в сфере правовой системы, чтобы она развивалась в соответствии рекомендаций ЕС", - сказал Фюле. По его словам, для ЕС очень важно реформирование правовой системы Грузии.


"Мы в последнем отчете отметили, насколько важно реформирование правовой системы в Грузии. Восточноевропейское партнерство является очень амбициозным проектом, но вместе с этим он эластичен и должен быть адаптирован к вашим конкретным нуждам", - сказал Фюле.



Грузия и Европейский союз уже долго находятся в дружественных отношениях, Тбилиси неоднократно давал понять, что устремлен в Европу. Правда, в настоящее время четкого плана по приему Грузии в ЕС не существует. Тем не менее Грузия уже является членом Европейского совета и участвует в таких программах ЕС, как Европейская политика соседства (ENP) и TRACECA (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia).


 

Оригинал (на 11/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Туле проведут звериную Олимпиаду

В Туле проведут звериную Олимпиаду

В тульском зооэкзотариуме проведут звериную Олимпиаду, которая будет приурочена к старту летних Игр в Лондоне. Открытие зоологического мероприятия запланировано на субботу, 28 июля. В этот день в...

 

Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз

Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз

Несколько бельгийских предприятий, занятых в сфере туризма, объявили о планах подать иск против местной метеорологической службы, которая предрекла дождливое лето. По словам владельцев курортных...

 

США отказались помогать противникам Асада до президентских выборов

США отказались помогать противникам Асада до президентских выборов

Администрация Барака Обамы наотрез отказалась выделять сирийским повстанцам финансирование, вооружение и экипировку. По словам представителей сирийской оппозиции в Вашингтоне, они просили Белый дом...

 

Томпсон: Кличко меня поймал

Томпсон: Кличко меня поймал

Американский супертяжеловес Тони Томпсон считает свое поражение закономерным.

 

Уго Чавес призвал сограждан отказаться от кока-колы

Уго Чавес призвал сограждан отказаться от кока-колы

Президент Венесуэлы Уго Чавес обратился к согражданам с призывом покупать фруктовые соки, произведенные в Венесуэле, а не импортируемые напитки Cola-Cola и Pepsi. Во время телеобращения в...

 

Террористы атаковали два христианских храма

Террористы атаковали два христианских храма

Полиция заявила о том, что в террористической акции приняли участие семь человек: пятеро напали на храм АВЦ, а еще двое - на католический.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::