Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2012 19:46

Михаил Павлов: Уйти от "палочной" системы очень сложно

Михаил Павлов: Уйти от "палочной" системы очень сложно «Если сейчас уйти от показателей, все пойдет вразнос. Многие пришли в полицию случайно. И если не требовать от сотрудников результатов работы, они вообще перестанут работать», – прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Федерации профсоюзов сотрудников органов внутренних дел Михаил Павлов разработанную в МВД программу, призванную изменить качество работы полиции. В понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в настоящее время в Министерстве внутренних дел внедряется программа, которая включает в себя целый комплекс мер, в том числе карательных, по предотвращению преступлений полицейских и их сокрытия от вышестоящего начальства, искоренению «палочной» системы и борьбе с «клановостью».
В пресс-центре ведомства подтвердили эту информацию. «Действительно, такие тезисы ведомственной программы по борьбе с коррупцией уже направлены руководителям региональных подразделений», – сказал представитель министерства.
Газета «Известия» сообщила, что программа получила неофициальное название «Колокол», поскольку уходит корнями еще в те времена, когда нынешний министр внутренних дел Владимир Колокольцев начал борьбу с коррупцией после назначения на должность главы ГУВД Москвы.
«Программа включает в себя ряд первоочередных задач, исполнение которых ляжет на плечи региональных руководителей. Им предписывается исключить случаи сокрытия преступлений и происшествий среди личного состава, принуждения к увольнению виновных по собственному желанию либо «задним числом», проводить по каждому факту проверки и принимать профилактические и воспитательные меры, докладывать обо всех происшествиях с личным составом, искоренять «палочную» систему», – пишет издание.
По данным газеты, особое внимание руководства МВД будет уделяться своевременному информированию начальства и общественности о проделанной работе. «Теперь каждое мало-мальски значимое происшествие, связанное с полицейским, должно незамедлительно сообщаться в СМИ. Причем министр требует жестких и незамедлительных карательных мер, особенно если факт очевиден и не требует дополнительной проверки, как, например, ДТП, совершенное в пьяном виде», – отмечается в «Известиях».
Еще одним аспектом программы является борьба с клановостью. Ранее сообщалось, что на сегодняшний день в МВД руководящему сотруднику запрещается при переводе из одного регионального подразделения в другое привозить с собой большую команду заместителей, поскольку, по мнению руководства ведомства МВД, это тормозит карьерный рост талантливых специалистов на местах и создает конфликты.
«В то же время комплексная программа предполагает не только немедленную реакцию руководства на очевидные факты правонарушений со стороны сотрудников полиции, но и защиту подчиненных в тех случаях, когда есть неопровержимые доказательства их невиновности, такие как видео- или аудиозапись или показания свидетелей», – сообщает издание.
Позднее меры, принимаемые для борьбы со злоупотреблениями, прокомментировал сам министр. «Для борьбы с правонарушениями и преступлениями в органах внутренних дел принимаются комплексные меры. С одной стороны, они должны быть долговременными, с другой стороны, работать каждый день и час, – приводит пресс-центр МВД слова главы ведомства. – С этой целью в МВД России была разработана комплексная программа по борьбе с коррупцией. Она включает в себя ряд первоочередных задач, исполнение которых ляжет на плечи региональных руководителей. Им предписывается исключить случаи сокрытия преступлений и происшествий среди личного состава, проводить по каждому факту проверки, принимать профилактические и воспитательные меры, докладывать обо всех происшествиях с личным составом, искоренять «палочную систему».
«Это целенаправленная работа, которая ставит своей целью изменение идеологии формирования стиля работы не просто одного конкретного полицейского, а изменение содержания работы всей системы в целом», – сказал Колокольцев.
«Считаю принципиальным, что мы не просто говорим, обозначаем проблемы, мы действуем жестко, принципиально, неотвратимо. По большому счету, речь идет о том, чтобы сама система начала вытеснять из своих рядов правонарушителей и преступников. И уже видно, как многие территориальные подразделения перестроили работу в интересах службы, самостоятельно, без понуканий, избавляясь от отступившихся в своих рядах», – подчеркнул глава МВД.
Председатель Центрального комитета межрегионального объединения «Федерация профсоюзов сотрудников органов внутренних дел» Михаил Павлов рассказал газете ВЗГЛЯД о наиболее острых проблемах, за решение которых принялся министр, и о том, что здесь необходимо сделать в первую очередь.
ВЗГЛЯД: Михаил Геннадьевич, в МВД много лет говорили о том, что собираются уйти от так называемой палочной системы, но ничего не поменялось. С чем это может быть связано?
Михаил Павлов: Уйти от показателей очень сложно. Я сам работал руководителем. Когда в 1983 году пришел в органы внутренних дел, я строил сержантов патрульно-постовой службы и спрашивал: почему нет пьяных, почему не задерживаются хулиганы, в городе высокая преступность, а у вас нет никаких показателей. Говорил, почему они, находясь на «горячих местах», не оформляют задержанных. Потом я увидел, что они в погоне за показателями начинают оформлять протоколы об опьянении на граждан, возвращающихся с дня рождения с женой и детьми.







Михаил Павлов отмечает, что уйти от  «палочной системы» сложно (фото:  policemagazine.ru)
Михаил Павлов отмечает, что уйти от «палочной системы» сложно (фото: policemagazine.ru)



Если сейчас уйти от этих показателей, все пойдет вразнос. Не скажу, что сейчас качество сотрудников очень высокое. Возможно, многие пришли в полицию случайно. И если не требовать от сотрудников результатов работы, они вообще перестанут работать.
Мы говорим о том, чтобы были результаты работы без нарушений закона. А у нас получается, что делают все, чтобы были результаты, за малейшее нарушение стараются штрафовать. Это вызывает неудовольствие и ненависть к сотрудникам.
ВЗГЛЯД: Как решается эта проблема за рубежом?
М.П.: В Германии в 60-х годах тоже от полицейских требовали того же самого. Но население возмутилось, и они ушли от этих показателей. Сейчас у них простой подход к решению этих вопросов: «ты обязан». Что это означает? Если где-то происходит драка, грабеж, убийство, ты обязан вмешаться, несмотря на то, что, возможно, будешь ранен или убит. Если ты не вмешаешься, будет внутренняя служебная проверка, и ты будешь уволен или в отношении тебя будет возбуждено уголовное дело.
При этом раскрываемость у них 65%. В России – 50. У них нет плановых показателей, а раскрываемость выше на 15%. Другое дело, что у них, конечно, и преступлений меньше, и граждане охотнее делятся информацией с полицией.
ВЗГЛЯД: А что говорит зарубежный опыт о другой проблеме, которой сейчас озаботился Колокольцев, – борьбе с т.н. клановостью?
М.П.: В России полицейского назначают на должность руководителя полиции какого-то региона. И он тащит за собой всех своих друзей, с кем он работал. Они приходят на ключевые должности – зам по тылу, начальник ГИБДД, начальник службы собственной безопасности, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями, – выдавливают местных, занимают эти должности и нередко начинают совершать злоупотребления. Есть ряд примеров, когда в отношении целой такой команды возбуждаются уголовные дела: выдавленные местные руководители начинают отслеживать их действия, все фиксировать, а потом отправляют материалы в прокуратуру, президенту и т.д.
За рубежом практика совершенно другая: когда руководитель уходит на пенсию, сотрудники, способные занять эту должность, пишут рапорта. Эти заявки изучает специальная комиссия и выбирает самого подходящего сотрудника. Субъективный фактор есть, но он минимален. У нас же всегда играет основную роль личная преданность: с кем руководитель учился, с кем служил и т.д.
ВЗГЛЯД: Новая программа призвана решить также проблему коррупции. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в этом направлении в первую очередь?
М.П.: Слабость службы безопасности МВД России заключается в том, что начальник этой службы в регионе подчиняется главе полиции этого региона, первому лицу. Если первое лицо допускает нарушение законности, занимается коррупцией – а у первого лица соблазнов очень много – естественно, это становится известным начальнику службы собственной безопасности. Что он может сделать в отношении начальника регионального ГУ МВД, являясь его подчиненным? Ничего. Если он что-то предпримет, значит, он не будет заместителем и начальником службы безопасности.
Внутреннюю службу, которая борется с коррупцией, нужно вывести из системы МВД вообще и подчинить ее напрямую президенту. Большие надежды мы возлагаем и на Федеральную службу безопасности, это независимая структура, она может более эффективно бороться с коррупцией. В 80-х годах КГБ очень жестко занимался МВД.
Очень большая роль по борьбе с коррупцией принадлежит профсоюзам сотрудников органов внутренних дел. У нас масса информации от граждан, и мы – есть много честных сотрудников полиции – не хотим, чтобы рядом с нами работали оборотни и преступники, и стараемся реализовать эту информацию. У нас это получается, потому что мы неподотчетны и неподконтрольны системе МВД, хотя находимся внутри ее. Поэтому мы не боимся обращаться и выдавливать нечистоплотных сотрудников из системы МВД.
Мы хорошо знаем своих руководителей, поэтому профсоюзам не дают развернуться. Хотя за рубежом наоборот, власти способствуют развитию профсоюзов, и их руководители получают зарплату не у боссов, а от федерального правительства.
ВЗГЛЯД: Какое в целом у вас впечатление об инициативах нового главы МВД после его вступления в должность?
М.П.: Колокольцев пока не очень успел себя проявить. А вот его предшественник себя проявил со всех сторон. Я считаю, при назначении Нургалиева была допущена ошибка. Он пришел из ФСБ. Но ФСБ и МВД – совершенно разные структуры, разный стиль работы. А все эти закидоны – когда он говорит, что гражданин может защищаться, если видит, что сотрудник МВД поступает по отношению к нему незаконно? Это всех шокировало. Гражданин может ударить сотрудника полиции, если считает, что тот что-то делает незаконно. Понимаете, какая это провокация? Статью в УК о сопротивлении сотруднику полиции никто не отменял. Мне кажется, много граждан, которые нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, осуждены.
Было и многое другое. В отличие от министра обороны, который постоянно ставил вопрос о жилищном обеспечении военнослужащих, Нургалиев никогда не высказывал озабоченности социальным обеспечением подчиненных.
На Колокольцева есть определенная надежда. Он понимает систему МВД.

 

Оригинал (на 11/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новозеландские пожарные спасли отравившуюся угарным газом кошку

Новозеландские пожарные спасли отравившуюся угарным газом кошку

Новозеландские пожарные оказали помощь кошке, которая отравилась угарным газом во время пожара. Пожар в здании в Крайстчерче произошел в воскресенье, 22 июля. В результате происшествия люди не...

 

Отставка главы Генштаба армии КНДР привела к перестрелке

Отставка главы Генштаба армии КНДР привела к перестрелке

Отставка главы Генштаба армии КНДР Ли Ен Хо сопровождалась перестрелкой, в ходе которой были убиты от 20 до 30 военнослужащих, сообщила южнокорейская газета "Чосон Ильбо" со ссылкой на...

 

Михалков рассказал, какие фильмы нужно изучать в школах

Михалков рассказал, какие фильмы нужно изучать в школах

Надо дать понять молодым ребятам, что кино это не только стрелялка, страшилка, 3D, а это определенная формирующая сила

 

В Бразилии на "Марш во имя Иисуса" пришли миллион человек

В Бразилии на "Марш во имя Иисуса" пришли миллион человек

В бразильском Сан-Паулу на "Марш во имя Иисуса" пришли, по подсчетам местной полиции, как минимум миллион человек. На шествие собрались прихожане различных протестантских церквей страны....

 

В Польше амнистировали нелегальных мигрантов

В Польше амнистировали нелегальных мигрантов

Около восьми с половиной тысяч нелегальных мигрантов, проживающих в Польше четыре года и больше, воспользовались правом подать заявление на амнистию и получить рабочую визу и вид на жительство...

 

Сборной Испании в Мадриде устроили королевский прием. Видео

Сборной Испании в Мадриде устроили королевский прием. Видео

Испания с размахом отпраздновала победу своей национальной сборной на чемпионате Евро-2012.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::