Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/07/2012 18:00

Россия и Китай блокировали "западную" резолюцию по Сирии в СБ ООН


Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции, касающейся урегулирования конфликта в Сирии, воспользовавшись правом вето. В ходе заседания Совбеза за эту резолюцию высказались 11 членов СБ, против - двое (РФ и КНР), еще двое воздержались, передает "Интерфакс".



На голосование был вынесен проект резолюции, который открывал дорогу к санкциям против Дамаска в случае продолжения непрекращающегося уже 16 месяцев в этой стране насилия. Теперь в СБ остается еще российский проект резолюции, который предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца и не содержит упоминание о санкциях.



Голосование изначально было назначено на 18 июля, однако было отложено на один день в надежде на достижение компромисса. На переносе настаивал, в частности, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии Кофи Аннан. Он надеялся, что члены СБ смогут достигнуть согласия по тексту документа, который должен продлить срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии, чей мандат истекает в ночь на 21 июля.







В четверг появилась информация, что Совбез вновь отложил голосование по резолюции. Заседание в Нью-Йорке было запланировано на 10:00 по местному времени в четверг (18:00 мск), однако СБ перенес совещание "на более позднее время сегодня в виду драматических событий в Дамаске", передавало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя генсека ООН.



Во вторник Россия представила обновленный вариант своего проекта документа - в него добавлен ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня. Проект также предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца.


Западный вариант ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска. Против такого подхода выступают Россия и Китай.



Накануне нынешнего голосования в ходе телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы американский лидер лично попытался убедить российского коллегу изменить позицию и поддержать точку зрения Запада. Но Путин остался при мнении, что необходимо оказывать давление на обе стороны конфликта в Сирии, сообщил журналистам в четверг помощник президента РФ Юрий Ушаков.



Без принятия резолюции ооновские наблюдатели в Сирии будут вынуждены прекратить свою работу, что чревато срывом плана Аннана.



Путин готов делегировать 30 военнослужащих в состав миссии ООН в Сирии



Тем временем стало известно, что Россия по распоряжению президента Путина готова направить в состав миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии (МООННС) до 30 российских военнослужащих "в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штабов". Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации в четверг. Само распоряжение было подписано Путиным еще 12 июля.



Оплата расходов, связанных с направлением российских военнослужащих в состав МООННС и их содержанием, будет осуществляться за счет средств ООН, отмечается в распоряжении.



А "по окончании деятельности Миссии ООН, а также в случае, если участие российских военнослужащих в миротворческой деятельности станет нецелесообразным вследствие изменения военно-политической обстановки в Сирии, отозвать этих военнослужащих из состава МООННС", - говорится в документе.


 

Оригинал (на 19/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комиссию Африканского союза впервые возглавила женщина

Комиссию Африканского союза впервые возглавила женщина

Министр внутренних дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума избрана председателем Комиссии Африканского союза. Дламини-Зума, экс-супруга президента ЮАР Джейкоба Зумы, стала первой женщиной, возглавившей...

 

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы с высоты 29 км. ФОТО

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы с высоты 29 км. ФОТО

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер во время свободного падения достигнул невероятной скорости в 862 км в час.

 

Скандальный "дворец-дача" патриарха Кирилла в заповедном лесу. ФОТО

Скандальный "дворец-дача" патриарха Кирилла в заповедном лесу. ФОТО

Ныне строение похоже на дворцовый комплекс, раскинувшийся на 20 га. Большая часть территории - незаконно огороженные земли государственного лесного фонда.

 

Восковую голову Альберта Эйнштейна оценили в полтора миллиона долларов

Восковую голову Альберта Эйнштейна оценили в полтора миллиона долларов

На онлайн-аукцион eBay выставили восковую копию головы Альберта Эйнштейна, которая раньше выставлялась в музее восковых фигур в Кентукки. Торги продлятся до 11 июня, однако голову ученого можно...

 

Число жертв ливней в Японии достигло 18 человек

Число жертв ливней в Японии достигло 18 человек

Число жертв сильных ливней в префектурах Кумамото и Оита на юго-западе Японии достигло 18 человек. В городе Кумамото затоплены около 300 строений, в ряде районов повреждены водопроводы и отключено...

 

В Венгрии нашли доказательства вины престарелого нациста

В Венгрии нашли доказательства вины престарелого нациста

Венгерский историк из музея Холокоста нашел доказательства вины предполагаемого нациста Ласло Чатари, который находится под домашним арестом в Будапеште. В архивах были обнаружены документы о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::