Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/07/2012 18:25

Власти продлили мораторий на прекращение огня в таджикском Хороге и потребовали разобрать баррикады


Мораторий на полное прекращение огня в таджикском городе Хороге, где с 24 июля проходит войсковая спецоперация против бывших полевых командиров оппозиции, продлен до полудня 27 июля, сообщает агентство "Азия-Плюс".



Власти по-прежнему требуют выдачи подозреваемых в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова и сдачи оружия. Также власти потребовали от жителей Хорога срочно разобрать баррикады, возведенные в некоторых микрорайонах и на въезде в административный центр Горно-Бадахшанской автономной области.



Однако сами боевики и многие горожане согласны выдать виновных только после того, как из города выведут войска и отзовут снайперов, которые укрепились на разных участках города и гор, окружающих Хорог, отмечает агентство.



При этом, по его данным, "неизвестные забирают у населения спутниковые телефоны" - единственное средство, благодаря которому удавалось установить связь с этим высокогорным регионом. Телефонная связь с городом Хорог и прилегающими к нему районами была прервана в 4 утра 24 июля - с началом спецоперации.



Власти: связь пропала, потому что пуля в провода попала



Между тем, глава Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Зухуров объявил, по поводу отключения связи в Хороге не было никаких указаний сверху. По его словам, во время событий в Хороге одна "пуля попала в провода, так как они (провода) там проходят по воздуху", передает "Азия-Плюс".



На вопрос, почему же тогда до некоторых госчиновников можно свободно дозвониться, Зухуров ответил, что у них (госчиновников) дорогие телефоны. "Некоторые наши чиновники очень любят своих жен и купили себе дорогие телефоны, чтобы поддерживать с ними связь, и поэтому до них можно дозвониться", - отметил он.



Зухуров уверяет, что связь с Хорогом и близлежащими районами будет восстановлена в ближайшее время. "Мы купили за рубежом 150 спутниковых телефонов, которые будут распределены в Хороге и ближайших кишлаках, чтобы люди могли общаться со своими родственниками. Большего этого количества таких телефонов мы не смогли купить, так как такая связь очень дорогая", - сказал он.



Между тем, таджикские власти обладают правом ограничения доступа к средствам связи в районах проведения спецопераций согласно статье 21 закона "О борьбе с терроризмом", отмечает агентство.



Источник: обстреляны омоновцы, направлявшиеся в Хорог, есть раненые



Между тем, появилась информация об обстреле неизвестными в четверг во второй половине в Рушанском районе области отряда ОМОНа, направлявшегося в Хорог. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.



"Никто не погиб, четверо получили огнестрельные ранения, они госпитализированы", - сообщил источник. По его словам, в автомобиле находились около 20 омоновцев.



Официального подтверждения этой информации пока нет. Рушанский район расположен в 65 километрах к северу от Хорога.



Из-за конфликта в Хороге страна может развалиться, опасается оппозиция



Между тем, известный таджикский оппозиционный политик Алим Шерзамонов заявил на пресс-конференции в Москве в четверг, что конфликту в Горном Бадахшане "конца не видно", и в дальнейшем нельзя исключать наиболее опасных сценариев.



"До начала боевых действий мы предупреждали власти Таджикистана, что вооруженный конфликт чреват последствиями вплоть до того, что Таджикистан как государство может развалиться", - сказал Шерзамонов, возглавляющий областную организацию Социал-демократической партии Таджикистана.



При этом он подчеркнул, что подобное развитие событий было заранее прогнозируемо. "Мы задолго до этого знали, что такое развитие событий в Бадахшане обязательно произойдет. Накануне там проходили командно-штабные учения - это с целью устрашения", - уверен оппозиционер. "Мы тогда поняли, что без военных действий на Памире им (властям Таджикистана) не обойтись", - заключил он.



По официальным данным, в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской области убиты 30 боевиков, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 силовиков и 23 получили ранения.



Погибших и раненых среди мирного населения нет, уверяют власти. В то же время, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.



Со среды в ГБАО и ее столице - Хороге - действует перемирие: стороны сели за стол переговоров. Однако никто не исключает возможной второй фазы силовой операции.


 

Оригинал (на 26/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главу украинского села Деньги поймали на взятке

Главу украинского села Деньги поймали на взятке

Председательницу сельского совета села Деньги Черкасской области Укпоймали на взятке в размере трех тысяч долларов. Операция по задержанию главы населенного пункта была проведена во вторник, 10...

 

Североамериканские индейцы объединились ради уникального белого бизона

Североамериканские индейцы объединились ради уникального белого бизона

Несколько племен североамериканских индейцев объединились, чтобы совместно отпраздновать рождение уникального белого бизона, который для них является символом надежды. Торжества состоялись 28 июля...

 

Канадец нашел 26-килограммовый гриб

Канадец нашел 26-килограммовый гриб

Житель канадской Британской Колумбии нашел гриб, который весит около 26 килограммов. 62-летний Кристиан Террьен обнаружил гигантский дождевик во время прогулки. Канадец забрал 26-килограммовый гриб...

 

Балотелли обвинил Буффона после финала Евро-2012

Балотелли обвинил Буффона после финала Евро-2012

После финального свистка Балотелли сразу же покинул поле и ушел в раздевалку.

 

В Афганистане совершено покушение на министра образования

В Афганистане совершено покушение на министра образования

В Афганистане было совершено покушение на министра высшего образования Обейдуллу Обейда. Сам министр не пострадал, но двое полицейских, приставленных к его кортежу, получили ранения....

 

РПЦ призвала просить у Бога ниспослания дождя

РПЦ призвала просить у Бога ниспослания дождя

В регионах Сибири аномальная жара не спадает уже почти 2 месяца. Средняя температура превышает климатическую норму примерно на 10 градусов. Засуха губит урожай, горят леса и торф. В Омской области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::