Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2012 16:14

Госдепартамент оценил террористическую обстановку в России, назвав главный источник всех проблем


Террористическая обстановка в России продолжает оставаться тревожной из-за нестабильности на Северном Кавказе. К такому выводу пришли авторы отчета Государственного департамента США о террористической обстановке в мире.


По их мнению, основными факторами насилия в регионе являются "сепаратизм, межэтническая вражда, месть, бандитизм и экстремистская идеология". "Большинство инцидентов произошли в кавказском регионе и были направлены на сотрудников правоохранительных органов", - говорится в отчете.


В частности. Госдеп упоминает серию терактов в Кабардино-Балкарии в феврале 2011 года, когда боевики расстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, после чего подорвали канатную дорогу и оставили заминированный автомобиль возле гостиницы. Тогда погибли пять человек, восемь получили ранения.


Однако, отмечают авторы, иногда "насилие, зарождающееся на Северном Кавказе, распространяется и на другие регионы России". В качестве примера они приводят теракт в московском аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. В результате взырва бомбы погибли 37 человек, еще 148 были ранены. Ответственность за теракт взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.


В докладе отмечается, что российское правительство стремится наладить конструктивные отношения с зарегистрированными исламскими организациями умеренного толка, а также проводит меры для борьбы с радикализацией и распространением экстремизма внутри страны, в том числе национализма.



Госдепартамент также перечисляет меры, которые применяют российские власти для борьбы с террористической угрозой. Так, говорится в отчете, в 2011 году в России была введена цветовая шкала уровней террористической опасности. Подобные системы используются во многих странах мира, в том числе, в США, Великобритании, Франции, Израиле и Японии.


Борьбе с терроризмом способствует и введение биометрических паспортов, которые, по мнению Вашингтона, снабжены эффективной защитой. Число биометрических паспортов, введенных в 2010 году, увеличилось за прошедший год. Так, большинство россиян, подававших документы на визу в США в 2011 году, обращались в посольство именно с паспортом нового образца. Вместе с тем, многие россияне до сих пор предпочитают получать паспорта старого образца, поскольку их оформление стоит дешевле.


Россия также начала вводить программу безбумажного документооборота для ввоза и оформления грузов из-за рубежа. В настоящий момент эта система работает только в одном таможенном пункте, но у российских властей есть планы расширить ее использование.



Говоря о вкладе РФ в международную борьбу с терроризмом, Госдеп отмечает, что Россия участвует в международных контртеррористических организациях и объединениях. Так, она является одной из стран-основателей Международного контртеррористического форума.


По вопросам борьбы с терроризмом Россия также сотрудничает с США в рамках четырехсторонней рабочей группы. Со стороны России в нее входят ФСБ и СВР, а от американской стороны - ФБР и ЦРУ.


Эти органы обменивались между собой "ограниченной оперативной и разведывательной информацией" в прошлом году, сообщает Госдеп. Так, ФСБ и ФБР начали двустороннее обсуждение технологий борьбы с терроризмом внутри страны.


"Сотрудничество в расследованиях между российской Федеральной службой безопасности и ФБР немного улучшилось за прошедший год", - говорится в отчете.


Госдепартамент также отмечает прогресс в отношениях по вопросам борьбы с терроризмом между Россией и НАТО. В июне 2011 года российские ВВС участвовали в совместных учениях с двумя странами НАТО - Польшей и Турцией.


 

Оригинал (на 01/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трое сирийских разведчиков сбежали из страны

Трое сирийских разведчиков сбежали из страны

Трое сотрудников сирийских разведслужб попросили убежища в Иордании.

 

Сильнейший за полвека тайфун добрался до берегов Японии

Сильнейший за полвека тайфун добрался до берегов Японии

Тайфун "Болавен" добрался до берегов Японии и затронул часть острова Окинава. Порывы ветра в районе тайфуна достигают скорости 70 метров в секунду. Ожидается, что высота волн, вызванных ветром,...

 

В Охотском море произошло сильное землетрясение

В Охотском море произошло сильное землетрясение

В Охотском море произошло землетрясение магнитудой 7,3. Угрозы цунами, согласно сообщению американских специалистов, нет, хотя речь в нем идет исключительно о территории США - Гавайских островах....

 

МВД предложило упростить правила регистрации автомобилей

МВД предложило упростить правила регистрации автомобилей

В МВД России утвердили предложенный ГИБДД административный регламент о регистрации автотранспортных средств в любых регионах страны, разрешающий также автовладельцам продавать машины без снятия с...

 

Толоконникова объяснила, что означали слова «срань господня»

Толоконникова объяснила, что означали слова «срань господня»

Состоялись прения сторон по делу группы Pussy Riot. Обвинитель отметил, что девушки попросили прощения за свои действия, но не за обиду, которую нанесли верующим, поэтому заслуживают по три года...

 

Французский подросток признался в поджоге леса

Французский подросток признался в поджоге леса

Французский подросток, задержанный по подозрению в поджоге леса у города Авиньон, признался в совершении этого преступления. По словам полицейских, 14-летний хулиган, ранее задерживавшийся по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::