Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2012 18:12

Янукович вдруг подписал "языковой закон", который накануне поручил доработать


Президент Украины Виктор Янукович в среду подписал так называемый "языковой" закон, в рамках которого русский язык, в числе ряда других, получит статус регионального языка в некоторых областях страны, сообщается на сайте главы государства.



При этом еще во вторник, после встречи с украинской интеллигенцией, Янукович предложил внести в закон "очень существенные изменения" и переголосовать его со своими поправками на сессии Верховной Рады в сентябре. Также президент также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки целевой программы развития украинского языка.


Как передает NEWSru.Ua, днем в среду советник Януковича Анна Герман пояснила: сегодня последний день, когда Янукович может подписать или наложить вето на "языковой" закон. "После вчерашней встречи с интеллигенцией подписание закона, я прогнозирую, не несет уже таких тревожных вопросов, которые возникали. Скорее всего, президент подпишет сегодня закон ", - сказала Герман.



"Президент так или иначе подписал бы этот закон. Без изменений, которые были произведены вчера, этот закон нес бы большой раздор в общество, дискриминировал бы людей", - сказала советница.


Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.



Таким образом, если опираться на данные переписи населения 2001 года, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27, в том числе в Киеве, Севастополе, Донецкой, Харьковской, Одесской и Черниговской областях.



Закон предполагает, что жители территорий, где тот или иной язык будет признан региональным, получат право обучаться на этом языке и дублировать всю информацию на нем в официальных документах, в том числе в паспорте. Также на региональном языке может вестись судопроизводство или, например, осуществляться телевещание.



Процесс продвижения "языкового закона" сопровождался многочисленными акциями протеста и вновь обнажил географическую неоднородность украинского общества: если западная часть Украины выступала категорически против законопроекта, то восточная - скорее "за".


 

Оригинал (на 08/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Воры украли велосипед британца, выигравшего золото на Олимпиаде

Воры украли велосипед британца, выигравшего золото на Олимпиаде

Преступники украли велосипед британца Филипа Хайндса, который на Олимпиаде выиграл с мировым рекордом золотую медаль в командном спринте на велотреке.

 

Анатолий Кучерена: Безобразная организация процесса

Анатолий Кучерена: Безобразная организация процесса

«То, что происходит сейчас, свидетельствует о том, что есть серьезные недоработки Хамовнического суда в части организации и проведения подобного рода процессов», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель...

 

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская многоцелевая АПЛ проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – «Акула») почти месяц находилась в Мексиканском заливе у побережья США. Об этом стало известно уже после того, как лодка...

 

Эксперт оценил, как показала себя московская плитка

Эксперт оценил, как показала себя московская плитка

В четверг в СМИ появилась информация, что вместо плитки на столичные тротуары вновь начнут класть асфальт. В мэрии опровергли эти сообщения, вместе с тем признав, что администрация города решила...

 

Полуголая американка ушла от полицейской погони

Полуголая американка ушла от полицейской погони

Во Флориде полиция задержала американку Мэнди Рэмси, которая вела машину с полуголой грудью и отказалась остановиться по требованию полиции, попытавшись уйти от погони. По словам Рэмси, она хотела...

 

Две участницы Pussy Riot сбежали из России

Две участницы Pussy Riot сбежали из России

Две из пяти участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, которые принимали участие в панк-молебне "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве, сбежали из России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::